Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ведения разведки и боевого развертывания.






Тушение пожаров в холодильниках имеет ряд особенностей по сравнению с установившимися способами и приемами тушения пожаров в промышленных, жилых и общественных зданиях, что обусловлено сравнительно небольшой площадью помещений и ограниченным количеством дверных проемов. Вследствие этого в камерах быстро поднимается температура и повышается концентрация продуктов неполного сгорания из-за недостатка кислорода. Образуются опасные для жизни человека концентрации окиси углерода СО. Дым проникает в соседние камеры, коридоры, вестибюли, шахты подъемников и лестничных: клеток, заполняет вышерасположенные этажи, создавая на подступах к горящим камерам сложную дымовую обстановку. Все помещения холодильников, кроме лестничных клеток, не имеют естественного освещения, а сильное задымление не позволяет личному составу хорошо ориентироваться в процессе проведения разведки и в ходе тушения пожара. Повреждение трубопроводов и испарительных батарей, выход аммиака и рассола резко осложняют работу по тушению пожара.

Разведку пожара и боевую работу по тушению пожаров в холодильниках осуществляют в изолирующих противогазах. Разведка производится одновременно несколькими звеньями ГДЗС. Аварийные бригады, обслуживающие холодильные установки, также имеют приборы защиты органов дыхания, поэтому РТП может включать их в состав разведки для отключения поврежденных трубопроводов и аппаратов холодильных установок.

Разведкой устанавливают места и границы горения, наличие и расположение противопожарных: поясов, степень задымления на подступах к зоне пожара, возможность удаления дыма, степень и площадь загазованности аммиаком, необходимость вскрытия стен и перекрытий для ввода стволов, возможность снижения температуры и удаления дыма из горящих камер, опасность повреждения хранимых в камерах продуктов, необходимость и возможность их эвакуации.

Для выяснения конструктивных особенностей здания, установления вида теплоизоляции, мест расположения противопожарных поясов, мест прокладки коммуникаций холодильной установки и других вопросов администрация объекта обязана представить соответствующую техническую документацию, чертежи и поэтажные планы, с разрезами стен, перекрытий, схемы холодильных коммуникаций.

При горении теплоизоляции границы возможного распространения огня определяют по степени нагрева штукатурки и производя контрольные вскрытия на всю глубину изоляции.

В качестве огнетушащего средства рекомендуется использовать воду, а в случае отсутствия продуктов питания в холодильных камерах - растворы смачивателей и пену. Интенсивность подачи воды должна быть не ниже 0, 1 л/(с м2) горящего утеплителя.

Взаимодействие с обслуживающим персоналом объектов. Использование планов пожаротушения. Ведение боевых действий.

При тушении пожара в холодильнике следует использовать предварительно разработанный план пожаротушения. Руководитель тушения пожара должен установить расположение противопожарных рассечек (поясов), получить и проанализировать сведения о строительных конструкциях и хранимой продукции и организовать тушение пожара с учетом этих данных.

Во всех случаях по прибытии на пожар РТП организует штаб пожаротушения с обязательным включением в его состав представителей администрации холодильника. Прежде всего, РТП принимает меры по спуску хладоагента из системы охлаждения горящих камер и прекращению работы холодильных установок. Если слить хладоагент в дренажный рессивер невозможно, а выпускать его в зону работы пожарных подразделений нельзя, то систему охлаждения следует опрожнить другими способами, которые отрабатываются на каждом холодильнике заранее на случаи аварийной обстановки. В практике тушения пожаров в холодильниках известно много примеров, когда пожарные не в состоянии вести эффективную борьбу с пожаром из-за обильного дыма и высокой температуры. Поэтому РТП, уточняя обстановку пожара, сразу же организует удаление дыма и снижение температуры с помощью дымососов, а также путем вскрытия стен, перекрытий, перегородок и покрытий.

Для тушения пожаров в холодильниках используют воду в виде компактных и распыленных струй, подаваемых из стволов РС-50 с интенсивностью 0, 075л/(с*м2), а также воду со смачивателями и пену средней кратности. Прежде чем использовать для тушения воду со смачивателями и пену в действующих холодильниках РТП должен убедиться, что огнетушащие средства не испортят хранящиеся продукты.

Поэтому воду со смачивателями применяют при пожарах в строящихся или реконструируемых холодильниках, при тушении теплоизоляции и в случаях, когда огнетушащие средства не контактируют с продуктами.

Основными путями для ввода стволов являются лестничные клетки, шахты лифтов, вестибюли и дверные проемы, ведущие в камеры холодильников. Для тушения пожаров, в первую очередь, необходимо использовать стволы от внутренних пожарных кранов. Если через основные входы попасть к очагу горения и ввести стволы на тушения нельзя, то РТП принимает решение на пробивку отверстий в стенах, перегородках, перекрытиях или покрытиях. Места пробивки отверстий определяют так, чтобы они находились ближе к очагу горения на путях распространения огня, чтобы в этих местах не проходили коммуникации холодильных установок, не было рассольных батарей и другого оборудования и чтобы в них можно было не только ввести стволы на тушение, но и снизить температуру в горящем помещении. Поскольку пробивка отверстий в перекрытиях и перегородках связана с опасностью распространения огня по этажам и смежным помещениям, РТП обязан у каждого места вскрытия сосредоточить 1-2 ствола под напором воды для тушения пожара.

Для вскрытия стен, перекрытий, перегородок и покрытий, а также штукатурки и теплоизоляции используют компрессорные установки, автомобили технической службы, механизированный и шанцевый инструмент. Можно применять для выполнения этих работ рабочих соответствующих специальностей, решая вопросы их привлечения через администрацию объекта.

Для подъема личного состава на кровлю, для проделывания отверстий используют автолестницы и коленчатые подъемники.

Характерной особенностью боевой работы по тушению пожаров в холодильниках является тушение скрытых очагов горения теплоизоляции, находящейся под слоем штукатурки. Работы по вскрытию штукатурки по металлической сетке являются трудоемкими и их, в основном, выполняют вручную.

При пожарах в строящихся и реконструируемых холодильниках стволы вводят через монтажные проемы и отверстия, где проходят трубопроводы и электрокабели, а открытую теплоизоляцию, не защищенную штукатуркой, тушат водой со смачивателями.

В связи с тем, что холодильники не имеют естественного освещения в камерах, а электрическое освещение при пожаре отключается, необходимо организовывать освещение путей прокладки рукавных линии, места эвакуации материальных ценностей, боевых позиций ствольщиков с помощью переносных прожекторов и групповых фонарей.

При тушении пожаров в холодильниках боевые участки организуются по лестничным клеткам, по этажам или по видам боевой работы. Для пробивания отверстий и вскрытия теплоизоляции создаются специальные оперативные группы. Тушение пожаров в холодильниках связано с привлечением большого количества газодымозащитников. Поэтому на пожаре должен быть организован контрольно-пропускной пункт и создан резерв газодымозащитников для решения внезапно возникающих задач, а также для своевременной подмены личного состава, работающего в задымленных помещениях.

При затяжных пожарах РТП назначает ответственных лиц для постоянного наблюдения за поведением конструкций и соблюдением правил техники безопасности. В условиях пожара особенно быстро разрушаются межкамерные кирпичные перегородки, могут обрушиться стеновые навесные железобетонные панели и панели перекрытий. При горении синтетических теплоизоляционных материалов, таких как пенопласт на основе поливинилхлоридных смол, мипоры и др., образуются сильнодействующие токсичные вещества. Поэтому при пожарах в холодильниках, имеющих такую изоляцию, все работы в помещениях даже при незначительном задымлении следует проводить в приборах защиты органов дыхания.

Для определения границ распространения огня производятся контрольные вскрытия теплоизоляции на всю ее глубину, а при распространении огня по теплоизоляции в ней создаются противопожарные разрывы с помощью механизированного инструмента. При выполнении вскрытий следует иметь в виду, что обычно со стороны помещения по поверхности теплоизоляции крепится металлическая сетка, с ячейками размером не менее 12 х 12 мм на высоте 1 м от пола, предназначенная для защиты от грызунов.

При возникновении аварии и нарушения целостности аммиачных холодильных установок возможны отравления личного состава и обмораживание. Поэтому, в целях предотвращения взрывов и исключения отравлений облако аммиака активно орошается распыленными струями воды. Принимаются меры к прекращению работы вентиляционных систем и подаче охлаждающих средств в горящие помещения, отключению холодильных установок, не допуская выпуска хладоагента в зону, где работает личный состав пожарных подразделений. Следует учитывать, что в помещениях холодильников имеется аварийная вентиляция с пусковыми устройствами внутри помещений и вне их, которая автоматически включается при увеличении концентрации аммиака в воздухе помещений выше предельно допустимой.

При удушии аммиаком пострадавших немедленно выносят на свежий воздух, делают искусственное дыхание и немедленно вызывают скорую медицинскую помощь. Если жидкий аммиак попал на кожу, обмороженный участок растирают марлевым тампоном, смоченным в спирте до появления чувствительности и покраснения и накладывают повязку, а при появлении пузырей поврежденный участок бинтуют и пострадавшего направляют к врачу.

При тушении пожаров в зоне высоких температур личный состав необходимо одевать в теплозащитные костюмы.

 

Тема 1.32. Тушение пожаров и ликвидация аварий и последствий ЧС в резервуарных парках хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.