Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тушения пожаров торфяных полей и месторождений торфа.






Практика тушения пожаров на торфополях показывает, что наиболее распространенное огнетушащее вещество – вода и сырой торф.

Для подачи огнетушащих веществ используют пожарные автомобили, мотопомпы, пожарные автодрезины и тракторы торфопредприятия, оборудованные пожарными насосами т.п.

В ходе разведки пожара на торфополях РТП должен установить:

- вид пожара;

- площадь пожара;

- направление и скорость распространения пожара;

- границы фронта пожара;

- толщину слоя торфа и его однородность;

- наличие угрозы населенным пунктам, лесным массивам, железнодорожным путям, складам и другим сооружениям;

- наличие преград на путях распространения пожара;

- виды водоисточников, их объем и возможность использования для тушения пожара.

Разведка пожара осуществляется несколькими разведгруппами. В состав разведгруппы вводят работников торфопредприятия. Все данные, поступающие от разведгрупп наносят на планшеты с копировками из генплана торфопредприятия.

При тушении торфополей имеющиеся СиС могут быть введены:

- одновременно по всему периметру пожара;

- по фронту пожара с последующим продвижением на фланги и тыл;

- в тыл с последующим продвижением по флангам и фронту.

РТП при тушении пожаров на торфополях должен выбирать участок (по периметру, фронту или тылу) первоочередного сосредоточения сил и средств, исходя из сложившейся обстановки и имеющихся СиС. Например, если имеется угроза распространения горения на населенные пункты, поля добычи, лесные массивы и т.п., то СиС сосредотачиваются для их защиты.

Для тушения фрезерного торфа целесообразно использовать распыленную воду. Удельный расход воды для тушения торфа в расстиле составляют 8 –12 л/м2, а для поверхности караванов – до 200 л/м2.

Для тушения пожара на полях добычи и сушки торфа по фронту на подветренной стороне целесообразно создавать две группы работающих подразделений: первая группа ликвидирует горение по фронту распространения пожара; вторая – возникающие очаги от разлетающихся искр, а также оставшиеся очаги горения. В случае недостатка СиС для тушения привлекаются рабочие торфопредприятия, а также населения.

Если по фронту направления развития пожара сосредоточено необходимое количество СиС, то прибывающие подразделения направляют для тушения по флангам и тылу.

Распространение горения в тыл и по флангам можно ограничить смещая сухой фрезерованный торф в сторону горения. Ширину этих полос необходимо принимать 2 – 4 м и загорание может быть ликвидировано из расчета 1 человек на 100 – 200 м тыла или фланга пожара.

Ограничение распространения горения по фронту пожара можно добиться создавая минерализированные полосы шириной 30 – 50 м, при этом выделяются СиС для ликвидации очагов горения, образовавшихся от разлетающихся горящих частиц за минерализированной полосой.

Для защиты негорящих караванов необходимо выделять подвижные оперативные группы (3 – 5 человек) со стволами или ведрами с водой и лопатами.

При угрозе возникновения пожара в рабочем поселке, населенном пункте РТП выделяет потребное количество СиС для охраны. Кроме того, РТП организует круглосуточное несение постовой и дозорной службы силами населения или ДПД.

Горящие караваны тушат распыленной водой. Когда огонь проник вглубь каравана, применяют компактные струи или стволы – иглы. После прекращения горения на поверхности каравана продолжают его охлаждение (более интенсивно верхнюю часть каравана).

На тушение караванов обычно подают стволы РСБ. Время тушения зависит от количества стволов (10 ч. на один караван, если используется два ствола РСБ).

Тушение подземных пожаров осуществляется окапыванием или стволами – иглами. Канава должна быть глубиной до минерального грунта или до уровня грунтовых вод и шириной в верхней части не менее 0, 75 – 1, 0 м. Для большего эффекта канаву целесообразно заполнить водой.

Для подачи воды используют водоотводящие каналы или водоемы, расположенные на торфопредприятии.

Подземные торфяные пожары тушат слабыми растворами смачивателей (0, 3 – 0, 5 % масс.). Применяют стволы ТС-1 (при глубине пожара 1 м) и ТС-2 (при глубине – 2м). Воду подают под давлением 0, 3 – 0, 4 МПа, Расход воды со смачивателем: 35 – 42 л/мин.

Если водоемяы находятся на большом расстоянии, то используют ПНС-110.

На крупных пожарах организуют штаб пожаротушения, в состав которого вводят представителей торфопредприятия, организуют боевые участки и сектора.

Боевые сектора создают из расчета – один боевой сектор на каждый фланг, фронт и др.

Очень важно при тушении пожаров на торфопредприятиях учитывать метеосводку на следующие сутки.

На все торфопредприятия разрабатываются планы пожаротушения, который должен включать следующие разделы:

- Характеристика торфопредприятия: общая площадь торфяных полей, способ добычи торфа, количество инженерно-технических работников и рабочих и их распределение по производственным участкам, количество и противопожарное состояние рабочих поселков и расстояние до них, характеристика автотранспортного парка, вооружение пожарной охраны, противопожарные зоны и характеристика участков, примыкающих к торфопредприятию, господствующее направление ветров.

- Водоснабжение: характеристика водоисточников торфополей и поселков, количество водоемов, их вместимость и расположение, порядок использования водных ресурсов и регулирование подачи воды в общей системе водоснабжения.

- Дороги в поселках, пути к торфяным полям, пункты сосредоточения техники, людей и основные маршруты доставки их к месту пожара.

- Привлечение дополнительных сил и средств: способы привлечения, очередность, количество СиС на самом торфопредприятии, способы привлечения населения, рабочих заводов, АО, воинских частей. Указываются количество и наименование прибывающей пожарной техники, определяются ответственные лица за организацию и доставку помощи. Этот раздел согласовывается с соответствующими организациями и представляется перед весенне-летним пожароопасным периодом на утверждение в администрацию района. После утверждения этот раздел доводится до сведения инженерно-технических работников торфопредприятия, а ответственным исполнителям выдается соответствующая выписка из плана.

- Связь: краткая характеристика средств и способов связи с участками торфопредприятия, организациями района и области, способов оповещения населения и рабочих на производственных участках.

- Оперативный штаб пожаротушения: состав штаба, его основные задачи и персональные обязанности.

- Эвакуация населения из рабочих поселков и населенных пунктов. По каждому поселку указывается количество эвакуируемых, необходимое количество транспортных средств и кто их выделяет, маршруты эвакуации людей, места расположения эвакуируемых.

 

4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ НА ТОРФОПРЕДПРИЯТИЯХ.

1. Прибывшие на тушение пожара рабочие с других предприятий должны быть проинструктированы.

2. Начальники БУ должны вести строгий учет людей на своем БУ.

3. Передвигаться по торфополю необходимо группами, состоящими не менее, чем из двух человек.

4. Не допускается удаление отдельных лиц на значительные расстояния.

5. Личный состав должен быть обеспечен защитными очками или фильтрующими противогазами.

6. Заранее должны быть определены резервные пункты и указаны возможные пути отхода к ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.