Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия подразделений службы при тушении пожаров.






Первая задача, которую приходится решать руководителю тушения пожара при прибытии: обеспечение сохранности (эвакуации) подвижного состава и других материальных ценностей.

При разведке пожара РТП устанавливает:

- вид пожара, его размеры, направление распространения;

- угрозу распространения пожара на транспортные средства и количество техники, которую необходимо эвакуировать; очередность зашиты или эвакуации, состояние техники;

- конструктивные особенности покрытия, возможность его обрушения и меры, которые необходимо принять для защиты от обрушения.

Ряд решений опытный РТП, как правило, принимает по внешним признакам при прибытии:

- вызов при необходимости дополнительных сил и средств;

- предварительное боевое развертывание;

- эвакуация людей, автотехники и материальных ценностей, которым создалась непосредственная угроза.

По результатам разведки в зависимости от сложившейся обстановки РТП принимает решение на боевые действия по тушению пожара и эвакуацию подвижного состава, или только тушение пожаров, или только эвакуации техники и др. материальных ценностей:

- при горении машин (автомобилей, трамваев и троллейбусов) внутри помещения на тушение целесообразно подавать воздушно-механическую пену или распыленную воду. При горении отдельного автомобиля разлитого под ним топлива, необходимо в первую очередь ликвидировать горение разлитого топлива, используя также воздущно-механическую пену и распыленную пену. Затем удалить автомобиль с места, ликвидировать открытое горение и, обеспечивая защиту бензобака, принять меры к защите от огня соседних машин. Если создается угроза перехода огня на сгораемое покрытие, то стволами РС-70 и лафетными обеспечивается его зашита и предотвращение деформации металлических конструкций

- при горении сгораемого покрытия его тушение и защита металлических конструкций осуществляется стволами РС-70 и ПЛС. На высоту (верх покрытия) подаются стволы РС-50. Распространение огня ограничивается путем разборки;

- при развившемся горении (одновременное горение подвижного состава и покрытия) во внутрь здания подаются стволы РС-70 со свернутыми спрысками и лафетные на ликвидацию основного очага горения покрытия и защиту его несущих конструкций. На покрытие подаются стволы РС-70 и РС-50. Производится разборка конструкций на путях распространения горения;

- в случаях распространения горения в канализацию снимаются крышки люков, решетки полов и в колодцы подается воздушно-механическая пена. Для предотвращения попадания горящего топлива в канализацию создается обваловка на путях ее растекания или около люков колодцев.

РТП во всех случаях одновременно организует эвакуацию подвижного состава (автомобилей, трамваев и троллейбусов) и в первую очередь из помещений под горящими участками покрытия. В зависимости от места расположения горящего подвижного состава эвакуация должна осуществляться в следующем порядке: при горении машин, расположенных в глубине помещения, сначала эвакуируются не горящие, а затем горящие, при наличии сгораемых покрытий во всех случаях эвакуируются горящие машины.

Эвакуация может осуществляться своим ходом, буксировкой автомобилями, троллейбусами и вручную. Очередность эвакуации определяет РТП совместно с администрацией.

Для обеспечения эвакуации подвижного состава необходимо использовать в первую очередь местные силы и средства, а при их отсутствии или недостатке - личный состав и технику пожарных подразделений. Для эвакуации машин своим ходом привлекаются дежурные водители, ремонтные рабочие и свободные шофера пожарных машин. Для буксировки можно использовать тросы.

Эвакуационный подвижной состав размешается на свободных площадках, где нет угрозы загорания и не мешал бы боевым действиям. Горящие машины удаляются под защитой распыленными струями. Их дотушивание осуществляется на отдельной площадке. На путях эвакуации не горящих машин подаются стволы, с целью их защиты, при невозможности эвакуировать - обеспечить защиту машин воздушно-механической пеной.

Во всех случаях рукавные линии прокладываются так, чтобы не мешать эвакуации.

При тушении пожара в трамвайном или троллейбусном парке до введения в действие стволов электролинии должны обесточить. При необходимости срочной подачи первого ствола до момента обесточивания линии, как исключение, можно подать воздушно-механическую пену.

Тушение пожара при стоянке автомобилей под сгораемыми навесами производится стволами РС-70 и ПЛС с одновременной эвакуацией не горящих автомобилей. Тушение отдельного автомобиля, стоящего на открытой площадке, осуществляется воздушно-механической пеной и распыленной струёй. При этом нельзя допускать распространения горения в кабину, кузов и к бензобаку.

Если огнем охвачен весь автомобиль, то в первую очередь ликвидируется пламенное горение в месте бензобака,

Тушить горящий трамвай (троллейбус) можно только после отключения токоприемника (бугеля) от проводов путем подачи пены и распыленной воды. При горении электромоторов тушить можно углекислотными огнетушителями и воздушно-механической пеной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.