Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в кабельных сооружениях.






Пожары в кабельных туннелях, как правило, продолжительные, сложные и приносят большие материальные потери. Пожары в кабельных туннелях, продолжающиеся более одного часа, составляют 43, 6% ежегодно от числа таких пожаров, а убытки от них 80-90% общей стоимости убытков от пожаров на объектах энергетики.

Тушение осуществляется:

- ВМП средней кратности;

- распыленной водой;

- водяным паром;

- диоксидом углерода (углекислым газом);

Подача огнетушащих веществ:

- от стационарных установок автоматического пуска;

- от передвижных средств.

Стационарные установки имеют устройства для подключения пожарных машин и подачи от них огнетушащих средств через стационарные генераторы если тушение ВМП или через распылители, если тушение водой.

При выходе из строя или отсутствии стационарных систем тушения пожаров в кабельных туннелях осуществляют пожарные подразделения от передвижных средств. Чаще всего это ВМП средней кратности, получаемая от пеногенераторов типа ГПС.

Для предотвращения распространения огня в соседние отсеки и помещения целесообразно сразу закрыть двери в межсекционных перегородках и отключить систему вентиляции.

Для защиты кабельных полуэтажей, помещений релейных щитов и щитов управления вводят пеногенераторы ГПС-600 или стволы-распылители турбинным насадком НРТ-5 и НРТ-10.

При тушении пожара в вентиляционных каналах эффективной является подача воды из верхней части шахты с помощью стволов НРТ-5 и НРТ-10.

Примеры подачи пены средней кратности в горящие небольшие отсеки зависят:

- от входов или люков в отсеки;

- уклона туннеля;

- наличие маслонаполненных кабелей;

- направление движения потока воздуха по туннелю.

Если горение происходит между люками, то пены подают в ближайшие люки, а второй открывают для выпуска дыма.

При подаче в отсеки из трех люков или двух входов и люка в крайние люки подают пену (или входы), а средний люк вскрывают для выпуска дыма.

При пожаре в наклонном туннеле пену целесообразно подавать в люк отсека, расположенный выше очага пожара, т.к. он будет лучше заполняться пеной.

Если горение происходит в наклонном туннеле с маслонаполненными кабелями, пену подают в люки отсека, расположенный ниже очага горения, чтобы предотвратить быстрое распространение горения по уклону, а второй люк вскрывают для выпуска дыма.

Опыты показывают, что в горизонтальном туннеле сечением 2х2 метра предельное расстояние распространения пены, подаваемой одним ГПС-600 в течение расчетного времени тушения не превышает 30 - 35 метров. Если расстояние от места подачи пены до очага пожара превышает предельное расстояние распространения пены, в этих случаях дополнительно вводят 1-2 ГПС в этот же люк. Тогда предельное расстояние распространения пены увеличивается примерно на 10 метров из расчета на каждый дополнительный генератор.

Количество ГПС для тушения пожаров в туннелях определяется так же, как и при тушении пожаров в подвалах. Если количество сил и средств, сосредотачиваемых на пожаре ограничено, то нормативное время тушения пожара принимают равным 15 минут, а при достаточном их количестве 10 минут. Количество пены принимают равным трем объемом кабельного отсека.

Для тушения пожаров в кабельных помещениях эффективно используют ВМП высокой кратности, которую получают с помощью пеногенераторных установок (ПГУ) на базе дымососов ПД - 7 и ПД - 30. Высокократная пена способна лучше продвигаться по кабельному туннелю. Так, при высоте столба пены до 3 метров он может продвигаться по горизонтальному туннелю от ПГУ на базе ПД - 7 до 60 метров, а от ПГУ на базе ПД-30 до 160 метров. Интенсивность подачи высокократной пены по расчету равна 0.6 л/(м3∙ мин). Необходимое количество ПГУ для тушения пожаров в кабельных помещениях определяют аналогично, как и при тушении пожаров в подвалах.

При возникновении пожаров в кабельных туннелях, не разделенных на отсеки, в первую очередь пену подают в люки, расположенные по обе стороны предполагаемого места очага пожара, а следующие люки или проемы подают резервные генераторы (ПГУ). После этого вводят расчетное количество ГПС (ПГУ) в люки или проемы, расположенные между граничными люками.

Для хорошего заполнения отсеков пеной, чтобы не создавалось давление, препятствующее ее продвижению, необходимо обеспечить выпуск продуктов горения и воздуха через граничные люки или проемы. При этом можно использовать дымососы, которые наряду с удалением дыма одновременно улучшают условия ее растекания.

При объемном заполнении пеной средней кратности (высокой) кратности кабельных помещений предварительно закрепляют ПГУ (пеногенераторы), а насосы пожарных машин заземляют.

При подачи пены через дверные проемы кабельных помещений пеногенераторы закрепляют в верхней части дверной коробки. После установки пеногенераторов (ПГУ) и их заземления личный состав отходит в безопасное место и наблюдает за их работай, а водители пожарных машин должны подавать пену в диэлектрических ботах и перчатках.

После заполнения горящего отсека кабельного туннеля пеной, про­должают ее подачу в течении 7-8 минут для полного дотушивания отдель­ных очагов горения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.