Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие пожаров в трансформаторах и распредустройств.






Развитие пожаров на трансформаторах зависит в основном от места и причин их возникновения и поведения корпуса трансформатора. Так если возникают местные перегревы в массе сердечника (между листами железа), то горение носит тлеющий характер и может продолжаться длительное время. Признаками такого пожара (пожар в железе) является выделение газов камере газового реле и гудение трансформатора. Если трансформатор своевременно не будет отключен, то местной нагрев вызовет горение и замыкание в обмотках. Признаками горения обмотки являются: выделение большого количества газов в газовой камере и выход их из консерватора, разрушение предохранительной мембраны, вспучивание стенок и крышек баков. При несрабатывании зашиты может произойти, в зависимости от мощности замыкания, разрушение мембраны, консерватора и срыв крышки трансформатора с выбросом масла наружу. При большой мощности замыкания (чаще " низкая" сторона) и длительном горении происходит разрушение консерватора, а затем и корпуса трансформатора, в результате растекающееся масло, как правило, создает угрозу соседним трансформаторам и устройствам. Пре этом угроза возникает не только от действия пламени, но и дыма, так как твердые частицы (сажа), осаждается на влажных изоляторах, снижает их диэлектрические свойства, что приводит в перекрытию изоляторов и образованию новых очагов горения. Перекрытие проходного изолятора сопровождается разрушением его, что приводит к выходу наружу масла через поврежденные участки и его растеканию. Горение масла на трансформаторе приводит к разрушению других изоляторов, к падению токопроводов на землю, при этом корпус трансформатора оказывается под напряжением. Наибольшее повреждение с разрывом корпуса (чаще всего срывом крыши) трансформатора происходит при коротком замыкание выходных или входных токопроводов.

Пожары в распредустройствах возникают в основном при авариях маслонаполненных аппаратов или вследствии возгорания изоляции. Наиболее опасными в пожарном отношении аппаратами распредустройствами являются: масляные выключатели, трансформаторы (силовые, измерительные), реакторы и конденсаторы. Пожары масляных выключателей возникают чаще всего в результате перекрытия между проходными изоляторами внутри выключателя или между изолятором и корпусом. Перекрытие изоляторов внутри выключателя часто сопровождается разрывом корпуса, а перекрытие на корпус - прогаром его и разливом горящего мала. Разрыв корпуса нередко бывает настолько сильным, что срывает двери камеры, в таком случае горение распространяется по взрывному коридору и создается опасность для секции и в целом всего распредустройства.

Характер развития пожаров других маслонаполненых аппаратов аналогичен развитию пожаров выключателей. Для пожаров в распредустройствах характерна большая задымляемость помещения в следствии небольших объемов камер, коридоров и высокой дымообразующей способности изоляции и трансформаторного мала. Наиболее сложная обстановка может сложиться при пожаре, когда помещения распредустройства располагаются внутри здания станции. В таком случае оказывается задымленными не только помещения распредустройства, но и помещения на подступах к нему, что не позволяет оперативно контролировать направление распространения горения, а также управлять системами собственных нужд, обеспечивающих работу энергоблоков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.