Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведка пожара. Разведка пожара и оценка складывающейся обстановки в зданиях повышенной этажности являются особо ответственными этапами в действиях первого РТП.






Разведка пожара и оценка складывающейся обстановки в зданиях повышенной этажности являются особо ответственными этапами в действиях первого РТП.

Особенности разведки пожара в зданиях повышенной этажности зависят от конструктивно-планировочных решений и места возникновения пожара.

В связи с тем, что при разведке пожара одновременно выполняются поисково-спасательные мероприятия и работы по тушению пожара, разведывательно-поисковая группа должна состоять не менее чем из 4-5 человек и иметь при себе необходимое пожарно-техническое оборудование, средства связи (изолирующие противогазы, переносную радиостанцию, переговорное устройство, спасательную веревку 50-60 метров, приборы оповещения).

Независимо от того, в какой зоне (верхней или нижней) возник пожар, основной задачей разведывательно-спасательной группы является определение угрозы людям. При этом особое внимание должно быть уделено помещениям, расположенным на горящем и вышерасположенных этажах.

В многосекционном здании при большой протяженности этажей или при наличии нескольких л/к разведку пожара следует проводить одновременно в нескольких направлениях соответствующим количеству разведывательно-спасательных групп.

РТП, кроме основных задач, при проведении разведки должен:

- Выяснить у представителя администрации наличие и численность людей, оставшихся в здании.

- Принять меры по предотвращению паники среди людей, оставшихся в здании, используя систему оповещения (СО) и другие средства.

- Определить кратчайшие пути эвакуации людей, оставшихся в здании в ниже- или выше расположенные этажи (по незадымляемым л/к, на покрытие здания, в смежные незадымленные помещения через балконы, лоджии).

- Установить возможность использования автолестниц, коленчатых подъемников и других средств спасания.

- Выяснить, включены ли в работу пожарные насосы внутреннего п/п водопровода и можно ли использовать стационарные средства тушения пожара, удаления дыма и снижения температуры.

- Установить, приведена ли в действие система противодымной защиты, и определить эффективность ее работы.

- Определить возможность использования лифтов для подъема л/с и пожарно-технического оборудования на верхние этажи, а при невозможности использования лифтов принять меры к их отключению и блокировки на первом этаже.

Для уменьшения зоны задымления и концентрации дыма, которые могут вызвать панику, РТП обязан:

- Если обстановка пожара требует оперативных действий по ликвидации паники и проведению спасательных работ направлять личный состав ГДЗС на верхние этажи здания для выпуска дыма через оконные проемы.

- При наличии в здании незадымляемой системы путей эвакуации, принять меры по ее включению в работу.

- В лестничных клетках, которые не обеспечиваются подпором воздуха на пожаре от стационарных вентиляционных агрегатов, необходимо нагнетать воздух дымососом.

- Если выход из подвала, где имеет место загорание, сообщается с общей лестничной клетки, то для предотвращения доступа в нее дыма следует использовать брезентовые перемычки и одновременно производить удаление дыма дымососной станцией.

- Для тушения пожаров в подвалах применять пенные стволы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.