Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров при недостатке воды






Если невозможно осуществлять подачу к месту пожара необходимое количество воды, начальник тыла должен поставить в известность руководителя тушения пожара для изменения первоначально принятого плана тушения.

В условиях недостаточное количество воды в водоисточниках вблизи места пожара принимаются меры по изысканию дополнительных водоисточников. Разведку места нахождению которых (артезианские скважены, чаны, градирни, стоки воды) можно организовать путем привлечения местных работников, милиции, представителей объектов экономики и населения, путем высалки группы тыла по направлениям, предварительно проведя рекогноцеровку местности, опросив население, используя географическую карту.

При принятии решения на способ обеспечения бесперебойной подачи воды к месту пожара необходимо учитывать:

- Ориентировочный запас воды вблизи места пожара.

- Расстояние до пожара и рельеф местности.

- Состояние проездов к водоисточникам и подъездов к ним.

Если на месте пожара находятся небольшие емкости наполняемых водоисточников, начальник тыла должен организовать их наполнение из одного водосточника в другой или обеспечить перестановку автонасосов мотопомп с одного водоисочника на другой с предварительной подготовкой рукавных линий.

В тех случаях, когда в водопроводной сети слабый напор и нет возможности увеличить его, начальник тыла должен устанавливать пожарные автонасосы на гидранты через жесткие всасывающие рукава или использовать колодцы гидрантов в качестве промежуточных емкостей с забором воды из них. При необходимости организовать строительство временных пожарных водоемов и пирсов при тушении крупных, сложных и продолжительных пожаров.

При наличии открытых водоемов (река, озеро, пруд, каналы и т.п.) с низким расположением горизонта воды или при отсутствии удовлетворительных подъездов к водоемам начальник тыла организует забор воды из этих водоемов при помощи гидроэлеваторов, эжекторов, мотопомп.

При невозможности подачи воды по магистральным рукавным линиям (отсутствие пожарных рукавов, техники, водоисточников) организовать подвоз воды автоцистернами с привлечением для перевозки воды бензовозов, молоковозов, поливочных машин и других емкостей, приспособленных для этой цели.

При тушении развившихся пожаров начальник тыла организует бесперебойную подачу воды от более мощной пожарной техники; станций автонасосных пожарных, морских и речных судов, пожарных поездов, а также вперекачку от пожарных автомобилей и мотопомп.

Особое внимание обращать на взаимодействие с водопроводными службами города, объекта, при необходимости затребовать от них чертежи и планы водопроводных сетей, а при недостатке воды из-за слабого напора в водопроводной сети принять меры к повышению напора путем пуска дополнительных насосов на водопроводных станциях и местных напоров-повысителей или путем отключения участков водопроводной сети, направляя максимум воды к месту пожара.

При недостатке воды на месте пожара работа личного состава при подаче стволов и прокладке рукавных линий имеют некоторые особенности: на тушение пожара вводят только перекрывные стволы со спрысками малого диаметра (стволы РС-50), стволы с распылителями, обеспечивая экономное расходование воды, пожарные рукава прокладывают прорезиненные меньшего диаметра, целесообразнее применять растворы воды со смачивателями и огнетушащие пены.

Необходимо помнить, что стволы сосредотачивают и вводят только на решающем направлении боевых действий подразделений, обеспечивая тушение на других участках пожара путем разборки конструкций и создания необходимых разрывов на путях распространения огня.

При наличии внутренних пожарных кранов, стационарных систем пожаротушения их приводят в действие в первую очередь. Необходимо также использовать первичные средства пожаротушения: огнетушители, песок и др.

Тушение пожаров при недостатке воды приводит к осложнению обстановки на пожаре, создает дополнительные трудности в его тушении. Статистика показывает, что на протяжении ряда последних лет практически неизменным остается обстоятельство и условие развития пожара до крупных размеров (наряду с другими) - неудовлетворительное противопожарное состояние объекта (34.6%). По объектам этот показатель выглядит следующим образом:

- Производственные объекты - 16.7%.

- Склады, базы, торговые предприятия - 20.4%.

- Сельскохозяйственные объекты - 18.8%.

- Жилой сектор - 20.5%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.