Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-тактическое изучение района выезда части. Успех тушения пожаров во многом зависит от знания начальствующим составом оперативно-тактических особенностей района выезда части






Общие положения.

Успех тушения пожаров во многом зависит от знания начальствующим составом оперативно-тактических особенностей района выезда части, отдельных объектов, зданий и сооружений.

Оперативно-тактические особенности района выезда - это совокупность условий, которые могут способствовать или препятствовать возникновению, развитию и тушению пожара, а также определить его возможные масштабы и последствия.

Под районом выезда части подразумевается территория со всеми строениями и сооружениями, обслуживаемая пожарной частью в оперативном отношении.

Оперативно-тактическое изучение района выезда части, отдельных объектов, зданий и сооружений является одним из основных видов тактической подготовки и проводится с целью развития тактического мышления начальствующего состава на основе получения комплекса специальных знаний и навыков, обеспечивающих квалифицированное руководство боевыми действиями по тушению возможных пожаров в конкретных условиях.

Оперативно-тактическое изучение района выезда включает в себя:

- Изучение общих особенностей района выезда.

- Изучение особенностей отдельных участков района выезда.

- Изучение особенностей отдельных объектов, зданий и сооружений.

Занятия по оперативно-тактическому изучению района выезда (объектов) проводятся:

- С начальствующим составом пожарных частей (отрядов) - начальниками пожарных частей (отрядов) или их заместителями.

- С начальствующим составом, занимающимся вопросами пожаротушения в гарнизонах, - начальниками гарнизонов или их заместителями.

- С начальствующим составом УПО (ОПО) на наиболее важных, опасных в пожарном отношении объектах - лицами начальствующего состава, имеющими опыт тушения пожаров и знающих данный объект.

Изучение оперативно-тактических особенностей района выезда, отдельных участков, объектов, зданий и сооружений проводится самостоятельно или в составе группы начальствующего состава под контролем непосредственного начальника.

Оперативно-тактическое изучение объектов, зданий и сооружений, расположенных в гарнизоне, в том числе за пределами границ района выезда части по охране объектов, на которые предусмотрен повышенный номер вызова, организует начальник гарнизона или отряда пожарной охраны. На эти занятия привлекается весь начальствующий состав пожарных подразделений, который выезжает на тушение пожаров указанных объектов по повышенным номерам вызова.

При необходимости оперативно-тактическое изучение района выезда части проводится совместно с начальствующим составом ведомственных пожарных команд.

Занятия по оперативно-тактическому изучению района выезда, отдельных его участков и объектов в частях, отрядах и гарнизонах пожарной охраны планируются планами-графиками боевой подготовки, годовым планом распределения времени по дисциплинам и месяцам обучения, тематическими планами служебной подготовки начальствующего состава и расписаниями занятий.

Групповые занятия могут проводиться полностью на местности или в классе с последующим уточнением необходимых вопросов на местности составом группы или самостоятельно.

Лица, отсутствующие на групповых занятиях, изучают район выезда части самостоятельно и сдают зачеты непосредственному начальнику.

Вновь прибывший в часть начальствующий состав в течение одного месяца обязан изучить:

- Оперативно-тактические особенности района выезда части. (Начальствующий состав объектовых частей изучает пожарную опасность технологического процесса производства и оперативно-тактические особенности всех зданий и сооружений охраняемого объекта и противопожарное водоснабжение).

- Тактико-технические данные пожарной техники, находящейся на вооружении части, и порядок ее использования при ликвидации пожара.

- Руководящие документы, определяющие особенности организации тушения пожаров в районе выезда части, на объекте (для объектовых частей), в гарнизоне.

Начальствующий состав после изучения оперативно-тактических особенностей района выезда обязан отдежурить во главе караула не менее трех дежурств совместно с начальником части или его заместителем.

После соответствующей подготовки начальствующий состав обязан сдать зачеты на право самостоятельного выезда на пожары во главе караула комиссии, состоящей из руководящего и оперативного состава гарнизона, назначенной приказом начальника УПО, ОПО. В республиканских, краевых и областных центрах в состав комиссии включаются сотрудники отдела (отделения) службы и подготовки и дежурной службы пожаротушения.

На основании протокола комиссии допуск к самостоятельному выезду на пожары оформляется приказом по гарнизону.

Начальствующий состав, допущенный к самостоятельному выезду на пожары в качестве РТП, должен не реже одного раза в два года сдавать зачеты комиссии по знанию руководящих документов, пожарной техники, оперативно-тактических особенностей района выезда, наиболее важных и пожаровзрывоопасных объектов, основных требований к организации пожаротушения, управлению силами и средствами на пожаре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.