Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевая подготовка






Боевая подготовка - это целенаправленная деятельность должностных лиц органа управления, подразделения ГПС по обучению личного состава ГПС в период боевого дежурства, проведению в плановом порядке системы мероприятий в целях обеспечения постоянной боевой готовности караулов (дежурных смен), успешного выполнения служебных, производственных задач и функциональных обязанностей.

Порядок организации и проведения занятий по боевой подготовке устанавливается приказом начальника подразделения ГПС, если иное не установлено органом управления ГПС. В приказе дается анализ учебы и утверждаются результаты обучения личного состава за истекший год, расчет часов на год, тематический план и план боевой подготовки, определяются периоды обучения, ответственные лица за организацию учебного процесса.

Боевая подготовка проводится по караулам (дежурным сменам) в период боевого дежурства. Начало учебного года - 15 января, окончание - 15 декабря. Начальнику органа управления, подразделения ГПС предоставляется право прерывать процесс обучения на срок не более 30 дней для усиления службы, подготовки и совершенствования учебной материально-технической базы, проведения спортивно-массовых мероприятий и бытового устройства личного состава подразделения ГПС.

Занятия не проводятся в дни Государственных и Национальных праздников.

Документами планирования боевой подготовки являются:

а) в органах управления ГПС: план боевой подготовки на год:

- План - график проведения учебных сборов.

- График совместных занятий личного состава подразделений ГПС, дислоцирующихся в зоне обслуживания опорных пунктов пожаротушения и специализированных подразделений ГПС по тушению крупных пожаров по обучению приемам работы со специальной пожарной техникой.

б) в подразделениях ГПС: план боевой подготовки на год:

- Годовой план распределения времени по дисциплинам и месяцам обучения; тематический план занятий на год.

- Расписание занятий.

Документы:

- Планирования.

- Протоколы и экзаменационные ведомости.

- Планы- конспекты (разработки) на проведение ПТУ и занятий по решению ПТЗ, групповых упражнений (деловых игр).

- Планы проведения разбора пожаров.

хранятся в установленном территориальным органом управления ГПС порядке по мере надобности, но не менее трех лет;

Планы занятий, конспекты и методические разработки на проведение других видов занятий – хранятся в течение последующего учебного года.

Очередность изучения тем и количество часов на их отработку определяется и планируется в зависимости от оперативно-тактической характеристики района выезда (охраняемого объекта) и выполняемых подразделением ГПС задач равномерно в течение всего учебного года, но не менее 18 часов в месяц для каждого караула (дежурной смены). Учебная нагрузка в течение одних дежурных суток должна составлять 2 - 4 учебных часа. Продолжительность учебного часа - 45 минут.

Учет занятий ведется в учебном журнале. Он является основным документом учета работы и выполнения тематических планов, программ подготовки и расписаний занятий в карауле (дежурной смене). В журнал вписываются все виды занятий, выставляются оценки личному составу по текущему контролю, а также отметки о зачетах и экзаменационные оценки.

Тематическим планом и расписанием занятий допускается предусматривать изучение отдельных тем теоретических и практических разделов предметов обучения методом самостоятельной учебы, при этом годовая учебная нагрузка для караула (дежурной смены) может быть сокращена не более чем на 10 процентов. Отчет по изученным темам от обучаемого принимает начальник подразделения ГПС в порядке и в сроки им установленные. Результаты учитываются в учебном журнале.

В дни проведения технического обслуживания пожарных автомобилей практические занятия с выездом в охраняемый район не планируются. Тематика в этот день определяется расписанием занятий таким образом, чтобы ее можно было отработать в любое удобное время текущих дежурных суток.

Для личного состава, переведенного из другого подразделения ГПС на равнозначную должность, организуются дополнительные занятия и стажировка по занимаемой должности продолжительностью пять дежурств с последующей сдачей зачета. Для лиц, переведенных в подразделение на другие должности, организуется переподготовка в установленном порядке.

Практические занятия на местности, учебных полигонах и объектах проводятся в условиях максимально приближенных к реальным с соблюдением правил по технике безопасности и обеспечением безопасных условий выполнения упражнений и нормативов.

Личный состав подразделений ГПС, имеющий на вооружении средства индивидуальной защиты органов дыхания, обязан проходить тренировки в непригодной для дыхания среде (теплодымокамере) под непосредственным руководством начальника подразделения (заместителя начальника подразделения) ГПС, на свежем воздухе под руководством начальника караула (дежурной смены).

Занятия на огневой полосе психологической подготовки планируются планом боевой подготовки и тематическим планом по пожарно-строевой подготовке на год. Количество тренировок, обеспечивающее удовлетворительный уровень адаптации к факторам, моделируемым на снарядах огневой полосы, определяется с учетом срока службы в органах внутренних дел, но не менее двух тренировок в году (по одной в зимний и летний периоды обучения).

Отработка нормативов по пожарно-строевой подготовке планируется расписанием и проводится в часы плановых занятий или предусмотренных распорядком дня, но не реже одного раза в двое дежурных суток.

Перечень отрабатываемых нормативов и время на их отработку определяются начальником подразделения ГПС и включается самостоятельным разделом в годовой тематический план занятий. Результаты отработки учитываются в учебном журнале с указанием времени выполнения и выставлением оценок.

Итоги по отрабатываемым нормативам подводятся в карауле (дежурной смене) и в подразделении ГПС ежеквартально и за год с определением лучшего пожарного, отделения, караула. Итоги за год объявляются приказом начальника подразделения ГПС.

Критерием комплексной оценки (при равном количестве отрабатываемых нормативов) является наибольшая средняя суммы всех индивидуальных оценок за рассматриваемый отчетный период. При равенстве средней суммы высшее место получает пожарный, отделение, караул, имеющие большее количество отличных оценок, при равенстве этого показателя - хороших оценок и т.д.

Боевая подготовка водителей пожарных автомобилей, техников по ремонту и обслуживанию транспортных средств, старших мастеров-диагностов, старших мастеров технического контроля, старших механиков по техническому оборудованию, старших мотористов и мотористов проводится совместно с личным составом караулов (дежурных смен). На практических занятиях они работают, как правило, со своим отделением и выполняют действия по табелю обязанностей боевого расчета отделения.

Боевая подготовка помощников начальников караулов, командиров отделений, радиотелефонистов (диспетчеров), старших инструкторов газодымозащитной службы, старших инструкторов газодымозащитной службы и химической (радиационной) защиты (разведки), старших мастеров связи и специального оборудования, старших мастеров связи, командиров (помощников командиров) катеров, старших респираторщиков (респираторщиков) проводится совместно с личным составом караулов (дежурных смен). На практических занятиях они выступают, как правило, в роли руководителя занятия со своим отделением или выполняют действия по табелю обязанностей боевого расчета отделения или должностной инструкции.

Боевая подготовка личного состава региональных специализированных отрядов и специализированных пожарных частей по тушению крупных пожаров, пожарных кораблей, подразделений, обеспечивающих службу вахтовым методом и охрану АЭС, организуется и проводится в порядке, определяемом программой подготовки личного состава подразделений ГПС. Документы планирования боевой подготовки должны учитывать функции, цели и задачи, возложенные на указанные подразделения, а также требования нормативных актов (правил) соответствующих федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения пожарной безопасности зон обслуживания и охраняемых объектов.

Обучение личного состава подразделений ГПС территориального (местного) гарнизона пожарной охраны приемам работы со специальной пожарной техникой, находящейся на вооружении опорного пункта пожаротушения и регионального специализированного отряда ГПС, осуществляется в порядке, определяемом территориальным органом управления ГПС. В этих целях на учебный год органом управления ГПС составляется и утверждается график совместных занятий боевых расчетов указанных подразделений. В установленные графиком дни пожарные автомобили специального назначения направляются в распоряжение начальников соответствующих пожарных частей, которые несут ответственность за качество проведения совместных занятий.

Начальники подразделений ГПС включают данные занятия в план боевой подготовки, тематический план и расписание занятий.

Пожарно-тактическая подготовка начальствующего состава органов управления и подразделений ГПС в целях обеспечения тушения пожаров на объектах Министерства обороны Российской Федерации, Министерства путей сообщения Российской Федерации, объектах других федеральных органов исполнительной власти регулируется двухсторонним соглашением или инструкцией о взаимодействии.

Руководители подразделений ГПС обязаны обеспечить при проведении практических занятий с выездом на объекты отработку и корректировку соответствующих планов и карточек тушения пожаров, в том числе с задачей проверки на водоотдачу ближайших водопроводных магистралей и исправности пожарных водоемов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.