Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы тактической подготовки личного состава пожарной охраны, цели и задачи.






Успешная борьба с пожарами на объектах народного хозяйства во многом зависит от пожарно-тактической подготовки личного состава пожарной охраны и связана с дальнейшим совершенствованием средств, способов и приемов тушения, улучшением организации подготовки подразделений, с разработкой новых форм и методов обучения и воспитания личного состава. О важности данного вопроса говорит и то, что в Боевом уставе определено одно из главных условий успешного тушения пожара, заключающееся в высокой тактической выучке, активных решительных действиях, дисциплинированности командиров и пожарных.

Тактическая подготовка - это организационный, непрерывный и целенаправленный процесс обучения всего личного состава, направленный на повышение его профессиональных знаний, формирование необходимых умений управления силами и средствами на пожаре, совершенствование навыков ведения боевых действий.

Пожарно-тактическая подготовка призвана решать следующие задачи:

- Подготовить отделения и караулы к ведению боевых действий на пожарах, авариях и стихийных бедствиях.

- Выработать у личного состава самообладание, выдержку и психологическую устойчивость к работе в экстремальных условиях, навыки тактического мышления.

- Подготовить подразделения и гарнизоны пожарной охраны к ведению умелых и слаженных действий в условиях сложной оперативной обстановки и гражданской обороны днем и ночью во взаимодействии с другими службами и ведомствами.

- Совершенствовать навыки у начальствующего состава в организации обучения и воспитания подчиненных.

- Изучать передовой опыт и внедрять его в организацию и проведение боевой и политической подготовки личного состава частей и гарнизонов пожарной охраны.

- Совершенствовать пожарно-тактические знания и практические навыки начсостава по управлению силами и средствами на пожаре.

- Изучать оперативно-тактические особенности взрывопожароопасньгх пожаров и особо важных объектов в районе выезда части.

В тактической подготовке выделяют теоретическую и практическую части. Теория тактической подготовки должна показать рациональные организационные формы обучения пожарных, подразделений и начальствующего состава по тушению пожаров.

Целью практической части пожарно-тактической подготовки является обучение личного состава подразделений способам и приемам тушения возможных пожаров на различных объектах в разнообразной обстановке.

Тактическую подготовку организуют и проводят с учетом особенностей современного процесса тушения пожаров и характера боевых задач, которые приходится выполнять при этом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.