Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация, порядок разработки (корректировки) и практической отработки ПТП (КТП).






ПТП разрабатываются по согласованию с собственником имущества, на действующие организации (объекты), их структурные подразделения, а также на подготовленные к сдаче в эксплуатацию организации (объекты).

Перечень (примерный) производственных характеристик организаций (объектов) на которые разрабатываются ПТП, приведен ниже.

Данный перечень может корректироваться органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Если производственные характеристики организаций (объектов) не соответствуют производственным характеристикам организаций (объектов), на которые разрабатываются ПТП или объем информационных данных меньше, чем предусмотрено для ПТП, то рекомендуется разработка КТП.

Разработка (корректировка) ПТП (КТП) осуществляет совместно с администрацией (собственником) организации (объекта) и подразделением пожарной охраны.

Администрацией (собственником) организации (объекта) назначаются сотрудники (работники) ответственные за своевременную разработку (корректировку) и введение в действие положений ПТП (КТП) при пожаре.

Организация и разработка (корректировка) ПТП (КТП) на организации (объекты), возлагается на подразделения пожарной охраны и их органы управления, в районе выезда которых находятся данные организации (объекты).

Организация и разработка (корректировка) ПТП (КТП) на организации (объекты), критически важные для национальной безопасности страны, другие особо важные пожароопасные объекты, особо ценные объекты культурного наследия России возлагается на подразделения федеральной противопожарной службы.

Общая организация и осуществление контроля за разработкой (корректировкой) ПТП (КТП), а также оказание методической помощи в их разработке (корректировке) возлагается на органы, специально уполномоченные решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации.

Разработка ПТП (КТП), также может осуществляться и на договорной основе иными организациями, имеющими аккредитацию и лицензию на право деятельности в области обеспечения пожарной безопасности (оценки оперативно-тактической характеристики организации, расчета сил и средств привлекаемых для тушения пожара и т.д.).

Разработка (корректировка) ПТП (КТП) осуществляется на основании годового план-графика разработки (внесения коррективов) ПТП (КТП).

План – график разработки планов и карточек тушения пожаров

План-график разрабатывается подразделением пожарной охраны, утверждается руководителем органа управления пожарной охраны, согласовывается с администрацией (собственником) организаций (объектов), а также с органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Планы пожаротушения, как правило, составляются на (примерный перечень):

1. Организации (объекты организаций) нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности:

- нефтеперекачивающие станции общей вместимостью резервуарных парков 10 тыс.м3 и более;

- газокомпрессорные станции;

- нефтегазоперерабатывающие заводы;

- сооружения для добычи и подготовки нефти и газа на континентальном шельфе;

- нефтебазы общей вместимостью резервуарных парков 20 тыс.м3 и более;

- станции хранения газа;

- объекты добычи и подготовки нефти и газа.

2. Организации (объекты организаций) химической и нефтехимической промышленности:

- предприятия по производству синтетического каучука;

- химической продукции с применением взрывопожароопасных веществ и материалов;

- шин и резинотехнических изделий;

- по переработке и получению сжиженных углеводородных газов;

- производству минеральных удобрений.

3. Организации (объекты организаций) электроэнергетической промышленности:

- тепловые электростанции независимо от их мощности;

- гидроэлектростанции мощностью 20 МВт и выше;

- стационарные дизельные электростанции и газотурбинные установки мощностью 10 МВт и выше;

- подстанции 500 КВт и выше районные станции теплоснабжения (промышленных котельных) суммарной тепловой мощностью более 300 Г кал; резервуарных парков электростанций и станций теплоснабжения (районных котельных).

4. Организации (объекты организаций) машиностроительной, металлообрабатывающей и металлургической промышленности независимо от их производственной мощности;

5. Отдельно стоящие технологические установки и терминалы с взрывопожароопасной технологией производства;

6. Производственные корпуса промышленных предприятий и здания не производственного назначения в жилой застройке со сгораемым покрытием общей площадью 1200 м" и более.

7. Предприятия по хранению, переработке древесины и производству целлюлозы мощностью:

- по распиловке древесины - 50 тыс.м. в год и более;

- по производству целлюлозы и бумаги - 100 тыс.т. в год и более.

8. Организации транспорта:

- автомобильного (автовокзалы, автокомбинаты и автопарки, трамвайно--троллейбусные парки, технические центры и станции технического обслуживания и ремонта технических средств);

- многоярусные подземные автостоянки;

- железнодорожного (станции метрополитенов и железнодорожные станции);

- авиационного (аэропорты и аэровокзалы, авиационно-технические базы);

- водного (морские и речные порты, терминалы.

9. Лечебные учреждения:

- на 150 и более койко-мест,

- лечебно-профилактические оздоровительные учреждения на 200 и более койко-мест,

- амбулаторно-поликлинические учреждения на 250 посетителей в смену;

- дома соцобеспечения на 200 и белее человек.

10. Общественно-административные здания и сооружения:

- административно-управленческого и конторско-канцелярского назначения численностью 150 и более работающих;

- торговые центры, супер-маркеты, универмаги, крытые рынки с поэтажной площадью 1500 м2 и более;

- гостиницы, общежития, мотели (кемпинги) от 150 койко-мест и более;

- повышенной этажности (более 9 этажей);

- культовые сооружения.

11. Учебные и детские заведения:

- общеобразовательные школы и школы-интернаты на 150 и более учащихся, учебные учреждения среднего и высшего образования;

- детские сады (комбинаты) на 100 мест и более;

- летние спортивные и оздоровительные лагеря и детские дачи на 100 мест и более.

12. Культурно-зрелищные сооружения:

- киноконцертные залы, кинотеатры, цирки и театры;

- музеи, картинные галереи, аппаратно-студийные комплексы телерадиокомпаний, выставочные залы, парки культуры и отдыха, зоопарки;

- дворцы, дома культуры и другие зрелищно - развлекательные комплексы.

13. Спортивные комплексы и сооружения закрытого и открытого типа (стадионы. манежи, бассейны, ипподромы, велотреки и др.).

14. Организации (объекты) культурного наследия народов Российской Федерации.

15. Предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбного хозяйства, предприятия торговли, склады и базы, независимо от назначения.

16. Сельскохозяйственные организации:

- мелькомбинаты, комбикормовые заводы, производительностью 300 т/сутки и более;

- мельницы производительностью 200 т/сутки и более;

- элеваторы и хлебоприемные пункты емкостью 5000 т и более;

- животноводческие комплексы с количеством крупного рогатого скота на 2000 голов и более: свиней на 12000 голов и более; конюшни на 2000 голов и более: кошары на 15000 голов овец и более; птицеводческие комплексы на 500000 птиц и более.

17 Строящиеся крупные и уникальные объекты.

18 Жилые дома высотой более 70 метров.

Разработанные ПТП (КТП) на особо важные и режимные организации, хранятся и применяются согласно установленного порядка по работе, хранению секретных документов и материалов. Степень секретности разработанных документов определяется режимной службой охраняемой (обслуживаемой) организацией (собственником).

План пожаротушения разрабатывает начальствующий состав. Разработке ПТП (КТП) предшествуют следующие мероприятия:

- Изучение (по согласованию с собственником имущества) и анализ оперативно-тактической характеристики организации (объекта), в том числе сбор сведений о её (его) противопожарной защите.

- Изучение нормативных и справочных материалов, в том числе отраслевых нормативных актов, по данной организации (объекту).

- Прогноз вероятного места возникновения наиболее сложного пожара и возможных ситуаций его развития, а также масштабов последствий.

- Изучение аналитических материалов по произошедшим пожарам в организации (объекте) и в аналогичных организациях (объектах).

Разрабатываются ПТП (КТП) на организации (объекты) не менее двух экземпляров. Первый экземпляр находится в пожарной части, в районе выезда которой находится организация (объект), второй экземпляр - в охраняемой (обслуживаемой) организации (объекте).

ПТП (КТП) подлежат изучению администрацией и работниками заинтересованных служб организации (объекта), привлекаемых служб и организаций, а также практической отработке личным составом (работниками) пожарной охраны и обслуживающим персоналом организации (объекта) при проведении занятий по пожарно-тактической подготовке.

ПТП (КТП) разрабатываются на организации (объекты) на стадии их строительства или не менее чем за месяц до приема в эксплуатацию (пуска) новой организации (объекта) или отдельных ее элементов (установок и сооружений).

Внесение коррективов в ПТП (КТП) проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год, подразделениями пожарной охраны и администрацией организации (объекта).

О мероприятиях, проведенных в порядке отработки (корректировки) ПТП (КТП), делаются отметки в журнале установленной формы, а при необходимости вносятся коррективы в текстовую или графическую части.

ПТП (КТП) подлежат доработке при изменении функционального назначения, объемно-планировочных решений, модернизации технологического процесса производства организации (объекта), тактических возможностей подразделений пожарной охраны.

Внесение коррективов в ПТП (КТП) осуществляется немедленно с момента внесения или обнаружения изменений.

На организации (объекты), критически важные для национальной безопасности страны, другие особо важные пожароопасные объекты, особо ценные объекты культурного наследия России, разрабатывается электронный вариант КПТП.

Программное средство КПТП состоит из разделов предусмотренных для ПТП и к нему предъявляются требования, которые позволяют:

- Вести базу данных для вторичного использования и корректировки данных с целью актуализации КПТП.

- Обеспечивать интерактивный диалоговый режим работы и обладать простым, дружественным конечному пользователю (наглядным) интерфейсом.

- Содержать элементы управления и интерфейса, эквивалентные или аналогичные стандартным элементам графического интерфейса среды Windows.

- Обеспечивать минимальные затраты на подготовку сотрудников к эксплуатации программного средства.

- Содержать систему встроенной интерактивной помощи, охватывающей все аспекты работы программного средства.

При разработке ПТП (КТП) необходимо скорректировать их с планами ликвидации аварийных ситуаций организаций (объектов) для использования их при ликвидации пожаров (аварий).

Утверждение и согласование, учет ПТП (КТП)

ПТП (КТП), разработанный на организацию (объект), охраняемый (обслуживаемый) подразделением пожарной охраны, согласовывается со всеми организациями (службами) привлекаемыми для тушения пожара, утверждается руководителем (собственником) организации (объекта) и органа управления подразделения пожарной охраны охраняющего (обслуживающего) данную организацию (объект).

ПТП (КТП), разработанный на организацию (объект), охраняемый (обслуживаемый) или находящийся в районе выезда подразделения противопожарной службы субъекта (муниципального образования) Российской Федерации, согласовывается со всеми организациями (службами) привлекаемыми для тушения пожара, утверждается руководителем (собственником) организации (объекта) и органа управления подразделения противопожарной службы субъекта (муниципального образования) Российской Федерации.

ПТП, разработанный на организацию (объект), охраняемый (обслуживаемый) объектовым, специальным подразделением федеральной противопожарной службы, подлежит согласованию с руководителями территориального органа МЧС России по субъекту Российской Федерации и организаций (служб) привлекаемых для тушения пожара, утверждается руководителем организации (объекта) и начальником Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России.

КТП, разработанная на организацию (объект), охраняемой (обслуживаемой) объектовым, специальным подразделением федеральной противопожарной службы, подлежит согласованию с руководителем организации (объекта) и со всеми организациями (службами) привлекаемыми для тушения пожара, утверждаются руководителями территориального органа МЧС России по субъекту Российской Федерации и органов управления объектовых, специальных подразделений федеральной противопожарной службы.

После утверждения ПТП (КТП) руководящий состав пожарной охраны и заинтересованных служб организации (объекта) ознакамливается с их содержанием.

Учет ПТП (КТП) и работы с ними отражаться в журнале установленной формы.

Требования к оформлению и содержанию плана тушения пожара.

ПТП оформляются отдельной книгой (брошюрой) в обложке, на бумаге единого формата размером не менее 210x297 мм.(А4 (M11)).

Графическая часть ПТП выполняться в двух экземплярах, (один экземпляр для использования на пожаре, как рабочий материал оперативного штаба) в масштабе, на отдельных листах, единого формата А4 (М11) с размерами, удобными для использования в оперативной обстановке.

Рекомендуемые форматы:

- Генеральный план - A3 (M 12).

- Поэтажные планировки и разрезы - А4 (M 11) - A3 (M 12).

Допускается для крупных и сложных в оперативно-тактическом отношении объектов организаций увеличивать размер до 594 х420 мм. формат А1 (М24).

Размеры копий планировок и других схем должны быть четкими и не более установленного формата. Масштаб допускается в пределах М 1: 50-М 1: 200.

Все материалы текстовой и графической части ПТП защищаются от порчи. При этом листы большого формата должны иметь возможность складываться до установленного формата.

Структурные элементы ПТП:

Титульный лист.

Содержание.

Основная часть.

Приложения.

Титульный лист является первой страницей ПТП и служит источником информации, необходимой для его поиска. На титульном листе приводят следующие сведения:

- Наименование организации, на которую составлен ПТП.

- Ведомственная принадлежность и адрес.

- Номера телефонов руководства и диспетчерской службы организации.

- Грифы утверждения и согласования.

 

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

В ПТП объемом не более 10 страниц содержание допускается не составлять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.