Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период локализации пожара.






Локализация пожара - стадия (этап) тушения пожара, на котором отсутствует или ликвидирована угроза людям и (или) животным, прекращено распространение пожара и созданы условия для ликвидации имеющимися силами и средствами.

Локализация пожара начинается с момента подачи первого (первых) ствола на его тушение и заканчивается к моменту сосредоточения сил и средств, способных обеспечить ликвидацию пожара.

Независимо от наличия сил и средств, характера развития пожара, направления распространения огня и других условий обстановки, действия подразделений в период локализации должны быть направлены на выполнение определенных условий локализации пожара.

Условиями локализации пожаров:

1.1.1. Qф Qтр (3)

где: Qф – фактическое количество огнетушащего вещества, подаваемого в единицу времени (фактический расход огнетушащего вещества), л/с, кг/с, м3/с;

Qтр – требуемое количество огнетушащего вещества, которое необходимо подавать в единицу времени (требуемый расход огнетушащего вещества), л/с, кг/с, м3/с.

1.1.2. Vs Vsтуш (4)

где: Vs – скорость роста площади пожара, м2/мин;

Vsтуш– скорость тушения площади пожара, м2/мин.

1.1.3. Iф Iтр (5)

где: Iф – количество огнетушащего вещества, которое фактически подается в единицу времени на единицу горящей поверхности (фактическая интенсивность подачи огнетушащего вещества), л/(с · м2), кг/(с · м2);

Iтр – количество огнетушащего вещества, которое требуется подавать в единицу времени на единицу горящей поверхности (требуемая интенсивность подачи огнетушащего вещества), л/(с · м2), кг/(с · м2);

Первые два условия локализации (Qф Qтр и Vs Vsтуш) являются необходимыми, но еще не достаточными, так как они могут быть выполнены формально, для обеспечения локализации пожара должно в обязательном порядке выполняться третье условие (Iф Iтр), которое является необходимым и достаточным.

Условия локализации зависят от:

1.) быстрого сбора подразделения по тревоге;

2.) правильного выбора маршрута следования подразделений на пожар;

3.) своевременного вызова дополнительных сил и средств;

4.) быстрого проведения боевого развертывания;

5.) правильной организации взаимодействия между подразделениями на пожаре;

6.) грамотного решения РТП на тушение;

7.) правильного выбора типа стволов и позиций ствольщиков;

8.) бесперебойной подачи огнетушащего вещества под требуемым напором и умелого маневрирования струями при работе ствольщиков на занимаемых позициях;

9.) своевременного вскрытия и разборки строительных конструкций (при открытых пожарах) с целью введения огнетушащих веществ на горящие поверхности.

Продолжительность периода локализации имеет очень важное значение для процесса тушения пожара и его последствий.

При локализации пожара (особенно наружного) большое значение имеют направление и сила ветра, т.к. они в такой же степени, как и излучение тепла, если не больше, способствуют распространению огня. Поэтому при локализации пожара необходимо учитывать и эти особенности.

Обычно все, что находится с подветренной стороны, можно защитить от огня с большим трудом, и наоборот, все, что находится с наветренной стороны, почти всегда представляется возможным защитить от огня.

Для того, чтобы сделать вывод о возможности локализации пожара необходимо знать как определяются параметры, которые входят в условия локализации.

Требуемый расход огнетушащего вещества (Qтр) рассчитывается по формуле:

Qтр = Iтр · ST, л/с (6)

где: Iтр – требуемая интенсивность подачи огнетушащего вещества л/(с · м2), л/(с · м), л/(с · м3).

ST – площадь поверхности, на которую осуществлялась подача огнетушащего вещества. (VT, PT)

Фактический расход огнетушащего вещества (Qф) определяется следующим образом:

Qф = Nст · qст, л/с (7)

где: Nст – количество технических приборов подачи огнетушащих веществ;

qст – расход прибора подачи огнетушащих веществ, л/с.

Определение скорости роста площади пожара рассмотрено в первой лекции.

Скорость тушения площади пожара (Vsтуш) может быть рассчитана по формуле:

Vsтуш = Qф / qуд, м2/с (8)

где: Qф – фактический расход огнетушащего вещества, л/с;

qуд – количество огнетушащего вещества, которое фактически подается на горящую поверхность (удельный расход огнетушащего вещества), л/м2.

Требуемая интенсивность подачи огнетушащего вещества (Iтр) определяется опытным путем и расчетами при анализе потушенных пожаров. Средние величины интенсивности подачи огнетушащих веществ приведены в справочной литературе.

Фактическая интенсивность подачи огнетушащего вещества (Iф) может быть рассчитана по формуле:

Iф = Qотв / (τ ф · ST), л/(с · м2) (9)

где: Qотв – количество огнетушащего вещества, поданного на тушение пожара, л, кг, м3;

τ ф – время, в течение которого подавалось огнетушащее вещество, с;

ST – площадь поверхности, на которую осуществлялась подача огнетушащего вещества, м2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.