Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние параметры скоростей развития пожара.






Определяются следующими основными величинами:

1.) линейная скорость распространения горения по пожарной нагрузке (Vл), м/мин;

2.) скорость роста (увеличения) площади пожара (VS), м2/мин;

3.) скорость роста периметра пожара (VР), м/мин;

4.) скорость роста фронта пожара (Vф), м/мин.

Все эти величины определяют обстановку развития пожара и являются основой для расчета сил и средств для тушения и тактических решений по их расстановке.

Линейная скорость является основной физической величиной, определяющей поступательное перемещение горения по поверхности горящего вещества.

Линейная скорость распространения горения - это длина пути поступательного движения горения по поверхности горящего вещества в единицу времени.

Vл = L / τ, (м/мин) (6)

где: L – путь, пройденный фронтом пожара, м;

τ – расчетное время распространения горения, мин.

Обычно линейная скорость неравномерна как по времени, так и по направлению. В одном и том же направлении она также неравномерна. По времени она увеличивается с ростом температуры пожара. На одном и том же пожаре линейная скорость различна и по отдельным направлениям. На одних направлениях она может быть максимальной, на других - равной 0. Это зависит от направления газового обмена и его скорости, расположения и горючих свойств веществ. Скорость распространения горения по вертикали всегда больше, снизу вверх, чем сверху вниз. При прочих равных условиях скорость распространения горения по горизонтали меньше, чем снизу вверх, и больше, чем сверху вниз.

В практике для оценки обстановки пожара и для расчета сил и средств пользуются средними линейными значениями скорости распространения горения, определенными на основе изучения пожаров и проведения лабораторных испытаний.

Линейная скорость зависит от свойств и агрегатного состояния горючих материалов, особенностей выделения и передачи тепла и газового обмена.

Наибольшую линейную скорость имеют горючие газы (от 25 м/мин у окиси углерода до 160 м/мин у водорода).

При горении ЛВЖ и ГЖ скорость распространения горения по их поверхности зависит от температуры нагрева жидкости и температуры вспышки (например, этиловый спирт 22, 8 м/мин при температуре 200С, толуол 50, 4 м/мин).

Наименьшей линейной скоростью распространения горения обладают твердые горючие вещества, для подготовки которых требуется больше тепла, чем для жидкостей и газов (древесина в зависимости от влажности 1-4 м/мин, торфяные плиты в штабелях 0, 7 - 1 м/мин, текстильные изделия на складах 0, 3-0, 4 м/мин). При отдельных видах наружных пожаров линейная скорость может достигать 400 м/мин и более (степные пожары, пожары зерновых культур и т.д. при сухой погоде и сильном ветре).

При пожарах в зданиях линейная скорость распространения пожара в одном направлении зависит от скорости газового обмена и способности горючих веществ к возгоранию.

Линейная скорость распространения горения в зданиях в целом, если в нем несколько помещений, меньше, чем в отдельных помещениях. В данном случае на скорость распространения горения оказывают влияние различные преграды (стены, перегородки, перекрытия и т.д.).

Для проведения расчетов условно принимается, что величина линейной скорости распространения горения по всем направлениям одинакова (табл.1.4., с.22-23, Справочник РТП, 1987г.).

При расчетах линейную скорость принимают:

- в первые 10 минут развития пожара с момента его возникновения:

Vлрасч = 0, 5Vлтабл

- в интервале времени между первыми 10 мин развития пожара и до введения первого ствола на тушение:

Vлрасч = Vлтабл

- после введения первого ствола на тушение:

Vлрасч = 0, 5Vлтабл

Скорость роста (увеличения) площади пожара – это увеличение площади пожара в единицу времени.

VS = Δ Sп / Δ τ, м2/мин (7)

Она зависит от линейной скорости распространения горения, формы его площади и времени развития. Чем больше линейная скорость распространения горения, тем больше увеличивается площадь горения.

Скорость роста периметра пожара – это увеличение периметра пожара в единицу времени.

Vр = Δ Рп / Δ τ, м/мин (8)

Скорость роста фронта пожара - это увеличение фронта пожара в единицу времени.

Vф = Δ Фп / Δ τ, м/мин. (9)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.