Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозирующие вставки.






 

Дозирующие вставки предназначены для введения пенообразователя в поток воды из цистерны пожарного автомобиля пенного пожаротушения. Дозирующие вставки устанавливают чаще всего в напорных рукавных линиях в тех случаях, когда необходимо обеспечить большие расходы пенообразующего раствора, например для питания пеноподъемников с 2 - 3 пеногенераторами ГПС-600 или одного ГПС-2000.

Дозирующая вставка (рис. 5.30) состоит из цилиндрического корпуса 2 с соединительными головками 3 для пожарных рукавов, по которым поступает вода. Пенообразователь во вставку поступает от насоса пожарного автомобиля пенного тушения по пожарному рукаву через дозирующую шайбу 5, расположенную в приемном патрубке 4.

 

 

 

Рис. 5.30. Дозирующая вставка

/ — манометр; 2 — корпус; 3 — соединительные головки;

4 — приемный патрубок; 5 — дозирующая шайба.

 

Площадь отверстия дозирующей шайбы определяют по формуле:

________

ω = Q/μ √ 2gΔ H,

 

где Q — расход пенообразователя, м3/с; (μ — коэффициент расхода; g — ускорение свободного падения, м/с2; Δ H — разность напоров в рукавной линии с пенообразователем и водой, м (Δ H = Нп - Нв).

При подаче пенообразователя в дозирующую вставку насос, подающий пенообразователь, должен создавать напор от 2 до 30 м (в зависимости от числа подключенных пеногенераторов) и всегда должен быть выше напора в рукавной линии.

Дозирующие вставки можно устанавливать и на всасывающей линии. В этом случае они должны быть оборудованы соответствующими присоединительными головками.

Схемы включения дозирующих вставок показаны на рис. 5.31.

 

 

 

Рис. 5.31. Схемы боевого развертывания при подаче

ГПС через пенные вставки:

а — при подаче 1 ГПС-600; б — при подаче 1 ГПС-2000; в — при подаче ГПС по двум магистральным линиям; г — при подаче раствора и двум пеноподъемникам по двум магистральным линиям; д — при подаче ГПС при помощи автолестниц; е —при подаче ГПС при помощи пеноподъемника.

 

Пенообразующие устройства.

Пенообразующие устройства предназначены для получения воздушно-механической пены из водных растворов пенообразователей. К ним относятся генераторы пены и воздушно-пенные стволы.

Воздушно-пенные стволы предназначены для получения воздушно-механической пены, формирования пенной струи и направления ее в очаг пожара. Воздушно-пенные стволы позволяют получать воздушно-механическую пену низкой (до 10) и средней (до 200) кратности (табл. 5.4).

Стволы пожарные ручные СВПЭ и СВП имеют одинаковое устройство, отличаются только размерами, а также эжектирующим устройством, предназначенным для подсасывания пенообразователя непосредственно у ствола из ранцевого бачка или другой емкости.

Ствол СВПЭ (рис. 5.32.) состоит из корпуса, на котором с одной стороны укреплена гайка 7 для присоединения пожарного рукава, а с другой — кожух 5, в котором пенообразующий раствор перемешивается с воздухом и формируется пенная струя. В корпусе ствола имеются три камеры: приемная 6, вакуумная 3 и выходная 4. На вакуумной камере расположен ниппель 2 диаметром 16 мм для присоединения шланга 1, через который всасывается пенообразователь.

 

 

Рис. 5.32. Ствол воздушно-пенный с эжектирующим

устройством типа СВПЭ:

1 — шланг; 2—ниппель; 3 — вакуумная камера; 4 — выходная камера;

5—кожух; 6 — приемная камера; 7 — гайка.

 

Принцип работы ствола СВП (рис. 5.33) следующий. Пенообразующий раствор, проходя через отверстия 2 в корпусе ствола 1, создает в конусной камере разрежение, благодаря чему воздух подсасывается через восемь отверстий, равномерно расположенных в кожухе 5 ствола. Поступающий в кожух воздух интенсивно перемешивается с пенообразующим раствором и образует на выходе из ствола струю воздушно-механической пены.

 

 

Рис. 5.33. Ствол воздушно-пенный СВП:

1 — корпус ствола; 2 — отверстия; 3 — конусная камера;

4 — отверстия в кожухе; 5 — кожух.

 

Работа ствола СВПЭ отличается от работы ствола СВП тем, что в приемную камеру поступает не пенообразующий раствор, а вода, которая, проходя по центральному отверстию, создает разрежение в вакуумной камере. Через ниппель в вакуумную камеру по шлангу из ранцевого бачка или другой емкости подсасывается пенообразователь.

Воздушно-пенные стволы СВПЭ и СВП надежны в работе. Пена низкого качества может образоваться из-за засорения центрального отверстия, попадания в вакуумную камеру посторонних предметов или применения пенообразователя с пониженными пенообразующими свойствами. В этом случае ствол следует разобрать, а при необходимости заменить пенообразователь.

Возможными причинами нарушения нормальной работы ствола СВПЭ могут быть закупоривание всасывающего шланга посторонними предметами, отслоившейся тканью шланга, опускание шланга до упора в дно сосуда с пенообразователем. В последнем случае следует приподнять шланг и, если работа ствола не улучшится, снять и проверить его. При эксплуатации воздушно-пенные стволы СВПЭ и СВП не требуют особого ухода. Необходимо следить лишь за тем, чтобы поверхность кожуха не была смята, прокладка на присоединительной части была исправна, а ствол после работы промыт чистой водой.

Ствол пожарный лафетный комбинированный (ПЛС-60С) (рис. 5.34) предназначен для создания и направления струи воды или воздушно-механической пены при тушении пожаров и входит в комплект пожарного автомобиля. Он изготовлен по схеме «труба в трубе» и состоит из приемного корпуса с фланцем 12 и соединительной гайкой, ствола 5, насадка для воды 2 и кожуха 1. Благодаря наличию обратных клапанов можно присоединять и заменять рукавную линию без прекращения работы лафетного ствола.

Принцип работы ствола следующий. По стволу 5, оканчивающемуся насадком с внутренним выходным отверстием диаметром 28 мм, подается компактная струя воды или раствор смачивателя. При этом рукоятка в патрубке должна находиться в положении В (вода).

 

 

 

Рис. 5.34. Стационарный лафетный комбинированный

ствол ПЛС-60КС:

1 — кожух; 2 —насадок; 3 — успокоитель; 4 — выпрямитель;

5 — ствол; 5 — распылитель; 7 —рычаг; 8 — переключатель;

9 — фиксатор; 10 — разветвление; 11 — тройник; 12 — фланец

 

При переключении рукоятки в положение П (пена) перекрываются отверстия переключателя 8, и подаваемый раствор пенообразователя, проходя через боковые отверстия в трубе, подсасывает воздух. В кольцевом промежутке между стволом 5 и кожухом 1 образуется воздушно-механическая пена, которая подается на очаг пожара.

 

Таблица 5.4. Технические характеристики пенообразующих устройств.

    Параметры   Пенообразующий ствол
  СВП-4     СВПЭ-2     СВПЭ-4     СВПЭ-8     ГПС-200     ГПС-600     ГПС-2000  
Производительность по пене, м/мин              
Кратность пены              
Рабочее давление, МПа (кгс/см2) 0, 4... 0, 6 (4... 6) 0, 6 (6) 0, 6 (6) 0, 6 (6) 0, 4... 0, 6 (4... 6) 0, 4... 0, 6 (4... 6) 0, 4... 0, 6 (4... 6)
Диаметр присоединительной головки, мм             3X70  
Длина пенной струи, м           6...8 8...10

 

Стволом управляет один человек, пользуясь рукояткой, которая фиксируется вентилем в положении, удобном для работы. Все поворотные соединения уплотнены кольцевыми резиновыми манжетами.

Внутри ствола 5 установлен четырехлопастный успокоитель. Для переключения ствола имеется специальная рукоятка.

Устойчивость при действии реактивной силы, возникающей при подаче воды и стремящейся опрокинуть ствол, обеспечивается опорой, состоящей из съемного лафета, который представляет собой две симметрично изогнутые лапы с шипами.

 

Рис. 5.35. Стационарный лафетный ствол

комбинированный СПЛК-20С:

1 — кожух; 2 — насадок; 3 — труба; 4 — фиксирующее устройство; 5 — фланец; 6, 8 — рукоятки; 7 — золотник;

9 — патрубок.

 

Ствол стационарный СПЛК-20С (рис. 5.35) является модификацией переносного лафетного ствола СПЛК-20П и отличается от него отсутствием приемного корпуса и опоры (лафета). Ствол устанавливают стационарно (обычно на кабинах пожарных автоцистерн) и используют для создания и направления струи воды или воздушно-механической пены при тушении пожаров.

Принцип работы пожарных лафетных стволов ПЛС-40С и ПЛС-60С аналогичен работе ствола СПЛК-20С.

Для получения из раствора и подачи на пожар пены средней кратности (до 200) применяют генераторы ГПС. Промышленность выпускает три вида пеногенераторов, различающихся по производительности: ГПС-200, ГПС-600 (рис. 5.36) и ГПС-2000 (рис. 5.37). Их техническая характеристика приведена в таблице 2. Пеногенератор состоит из распылителя и корпуса с пакетом сеток (см. рис. 36, 37). Принцип работы генераторов ГПС заключается в следующем. 6 %-ный пенообразующий раствор по рукавам подается к распылителю пеногенератора, в котором поток измельчается на отдельные капли. Конгломерат капель раствора при движении от распылителя к сетке подсасывает воздух из внешней среды в диффузор корпуса генератора.

 

 

Рис. 5.36. Пеногенератор ГПС 600.

 

 

Рис. 5.37. Пеногенератор ГПС-2000

 

Смесь капель пенообразующего раствора и воздуха попадает на пакет сеток. На сетках деформированные капли образуют систему растянутых пленок, которые, замыкаясь в ограниченных объемах, составляют сначала элементарную (отдельные пузырьки), а затем массовую пену. Энергией вновь поступающих капель и воздуха масса пены выталкивается из пеногенератора.

Пеногенераторы ГПС чаще всего применяют как ручные стволы, однако в некоторых случаях их устанавливают стационарно. Аэродромные пожарные автомобили комплектуют не только ручными генераторами ГПС, но и стационарными, установленными в подбамперных пространствах для создания пенной полосы перед пожарным автомобилем и за ним. Стационарно устанавливают пеногенераторы в пенных камерах резервуаров с горючими жидкостями, а также в некоторых установках автоматического пожаротушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.