Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии умирания






В своей работе д-р Элизабет Каблер-Росс (Elizabeth Kubler-Ross) описала пять стадий, которые обычно переживают перед смертью неизлечимые больные. Стадии эти имеют различную продолжительность и могут заменять друг друга или существовать параллельно. Кроме того, каждый человек вносит в каждую стадию свои неповторимые особенности.

1. Отрицание и изоляция.

Отрицание - это внутренняя реакция пациента на сообщение о неизлечимости болезни, как правило, это выражается следующим заявлением: " Нет, этого не может быть, это не правда". Отрицание выступает в роли буфера, смягчающего неожиданные шокирующие новости, позволяет пациенту собраться и, со временем, мобилизовать остальные, менее радикальные, защитные силы.

2. Раздражение.

Когда первая стадия отрицания более не может поддерживаться, ее сменяет раздражение, гнев, злость, возмущение и обида: " Почему я? " Раздражение начинается, когда пациент думает о том, чего сделать не сможет: о спокойной, в свое удоволствие, старости, о том, чтобы увидеть, как растут его дети и еще много другого.

 

3. Сделка.

Это попытка отсрочки; пациент предлагает хорошее поведение в обмен на продление жизни или избавление от физического дискомфорта. Пациент оговаривает в этой сделке крайний срок и обещает не просить последующей отсрочки, в случае дарования первой.

4. Депрессия.

Депрессия наступает тогда, когда пациент больше не может отрицать свою болезнь. Раздражение, злость и другие реакции заменяются чувством невыносимой утраты. Существует два типа депрессии. Реактивная депрессия - это реакция на потерю работы, финансовые затраты на госпитализацию, невозможность отправить детей в колледж и прочие практические неурядицы. Подготовительная депрессия связана с тем, что пациенту необходимо подготовить себя к окончательному разрыву с этим миром.

5. Принятие.

Если у пациента было достаточно времени и ему помогли проработать описанные выше стадии, то он достигнет той стадии, во время которой он/она ни подавлен, ни раздражен своей " судьбой". Как заявляет д-р Каблер-Росс: " Большинство наших пациентов умирают, находясь на стадии принятия, т.е. существования без страха и отчаяния."

В добавление к описанным выше стадиям, д-р Каблер-Росс говорит о надежде, которая пронизывает их почти во всех случаях. Даже наиболее реалистичные пациенты хранят в душе надежду на чудесное исцеление.

 

Раздел 9 Подросток

Эволюционные задачи подросткового периода






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.