Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Общие положения в псп






1. Современные способы тушения пожаров с применением разнообразной пожарной техники требуют от личного состава пожарной охраны высокого профессионального мастерства и физической натренированности.

Пожарно-строевая подготовка обеспечивает сознательное и умелое выполнение наиболее рациональных и эффективных приемов действий с пожарной техникой и оборудованием и явля­ется одним из важнейших видов боевой подготовки личного со­става пожарной охраны.

 

2. Основными задачами пожарно-строевой подготовки яв­ляются:

— воспитание у личного состава высоких морально-волевых качеств, дисциплинированности и товарищеской взаимопомощи;

— обучение приемам и способам действий с пожарной тех­никой и оборудованием;

— выработка навыков слаженной работы и умелого приме­нения пожарной техники и оборудования при спасении людей и тушении пожаров.

3. Пожарно-строевая подготовка проводится путем:

— индивидуального обучения пожарных приемам работы с пожарной техникой и оборудованием;

— обучения и тренировки в составе отделения и караула;

— сдачи нормативов по пожарно-строевой подготовке;

— участия в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

 

4. Ответственность за организацию пожарно-строевой под­готовки в части несет начальник пожарной части. Он обеспечива­ет создание в части необходимой учебной материально-техниче­ской базы, контролирует ход проведения занятий и выполнение организационных и методических требований настоящего На­ставления, а также осуществляет проверку уровня физической подготовленности личного состава.

 

5. Основой для планирования занятий по пожарно-строевой подготовке является «Программа подготовки личного состава пожарной охраны».

К основным документам планирования относятся годовой план распределения учебного времени и месячные расписания занятий.

При составлении расписания занятий начальник части обязан учитывать последовательность обучения приемам работы с пожарно-техническим вооружением, имеющимся в части и гарнизоне пожарной охраны, степень подготовленности личного состава и особенностей охраняемого района (объекта). Занятия, как правило, должны быть одночасовыми. На каждом занятии должно изучаться (отрабатываться) не менее двух упражнений.

 

6. Обучение и тренировка личного состава приемам работы с пожарной техникой и оборудованием проводятся на учебных занятиях по пожарно-строевой подготовке, при решении пожарно-тактических задач и проведении учений.

 

7. Разучивание упражнений по спасанию людей, самоспасанию и работе с пожарно-техническим вооружением проводится на учебных и спортивных площадках. Тренировка в четкости и быстроте выполнения упражнений по установке пожарных автомобилей на водоисточники и боевому развертыванию, как правило, должна проводиться на зданиях и сооружениях в районе выезда части и на охраняемых объектах.

8. Руководитель занятия по пожарно-строевой подготовке обязан;

- уметь организовать и методически правильно проводить занятия;

- хорошо знать и уметь выполнить правила и приемы работы с пожарной техникой и оборудованием;

- знать и учитывать степень подготовки пожарных, их возраст и состояние здоровья;

- знать влияние физической нагрузки на организм пожарных, различать признаки утомления и уметь правильно определять нагрузку на занятиях;

- добиваться правильного и четкого выполнения строевых приемов, отрабатывать их на всех занятиях, связанных с построением и перестроением, при обращении старшим по званию (должности); требовать от занимающих строгого соблюдения формы, установленной для занятий;

- быть примером аккуратности, подтянутости, хорошо знать уставы и наставления;

- заблаговременно готовиться к занятиям, проверять состояние мест занятий и предусматривать меры по соблюдению правил техники безопасности.

 

9. Итоги пожарно-строевой подготовки в пожарных частях подводятся в соответствии с требованиями Программы боевой подготовки личного состава частей пожарной охраны и Нормативов по пожарно-строевой подготовке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.