Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило наложения кровоостанавливающего жгута.






1. Жгут накладывают при повреждении крупных артери­альных сосудов.

2. При кровотечении из артерий верхней конечности жгут расположить на верхней трети плеча; при кровотечении из ар­терии нижней конечности — на средней трети бедра.

3. Жгут накладывают на приподнятую конечность. Под жгут прокладывают мягкую прокладку: бинт, одежду и др.

4. Жгут накладывают туго, но не излишне и обязательно прикрепляют бумагу с временем его наложения.

5. Жгут нельзя держать более 1, 5 часа.

6. Если у спасающего под рукой нет специального жгута, можно применить подручные средства (косынку, галстук, под­тяжку, ремень и т.д. (рис. 21).

7. При отрыве части конечности жгут накладывают обяза­тельно, даже при отсутствии кровотечения (рис. 21).



Помните, что жгут при артериальном кровотечении накладывать выше места кровотечения, предварительно приподняв конечность. В области запястья и на лодыжках жгут накладывать бесполезно.

Рис. 21. Применение импровизированного жгута.




В тех случаях, когда нет переломов конечности, можно применить способы остановки кровотечения путем макси­мального сгибания конечности (рис. 22). Сильное сгибание в колене останавливает кровотечение из артерий стопы и голе­ни. Для усиления давления на сосуд используется валик из бинта или другой материи. Сильное сгибание и приведение колена к животу сдавливает бедренную артерию. При ранении подмышечной артерии сдавление осуществляется приемом, также представленным на рисунке: руку закладывают за спи­ну и сильно оттягивают в здоровую сторону, либо обе руки, согнутые в локте, сильно отводят назад, и локтевые суставы связывают за спиной. Такой метод остановки применяется очень редко.

Рис. 22. Способы временной остановки кровотечений конечностей.


Как остановить кровотечения в других местах тела, не на конечностях?

Если Вы видите сильно бьющую (фонтанирующую) струю крови там, где жгут наложить невозможно, что делать?

Не теряйтесь, делайте следующее:

— зажмите пальцами рану для остановки кровотечения;

— положите пострадавшего горизонтально;

— срочно пошлите кого-либо за «скорой помощью»;

— если начнете уставать, пусть кто-либо из присутствую­щих прижмет Ваши пальцы сверху.

При кровотечении из главной шейной артерии (сонной) следует немедленно сдавить рану пальцами или кулаком, и после этого набить большим количеством чистой марли. Этот способ называется тампонированием.

После перевязки кровоточащих сосудов пострадавшего следует напоить безалкогольным напитком и как можно ско­рее доставить в больницу.

Что делать при подозрении на внутреннее кровотечение?

Такое кровотечение может возникнуть при ударе в живот вследствие разрыва печени или селезенки. В том случае, ко­гда пострадавший жаловался на сильную боль в животе по­сле имевшего место удара, или он потерял после удара в жи­вот сознание, следует думать о возможности внутреннего кровотечения (в брюшную полость). Переведите пострадав­шего в полусидячее положение с согнутыми в коленях ногами (рис. 23 а), а на область живота положите холодный ком­пресс. Нельзя давать ни пить, не есть. Срочно организовать доставку в больницу.

При сильном ударе в грудную клетку может возникнуть внутреннее кровотечение в плевральную полость. Если был такой удар и пострадавший дышит с трудом и начинает зады­хаться, следует придать ему полусидячее положение с согну­тыми нижними конечностями и на грудную клетку положить холодный компресс (рис. 23 б).

а б
Рис. 23. Техника помощи при внутренних кровотечениях:
а — в брюшную полость; б — в плевру.

Как поддержать жизнь человека, потерявшего много крови?

В результате кровопотери в организме человека происхо­дят изменения, которые могут стать необратимыми и привес­ти к смерти. Поэтому для поддержания жизни человека, поте­рявшего много крови, необходимо принять срочные меры. По­сле того, как Вы остановили кровотечение (либо оно само спонтанно остановилось), на рану обязательно надо наложить давящую повязку. Затем пострадавшего освободить от сдав­ливающей одежды для облегчения дыхания (расстегнуть, снять). Если человек в сознании, и у него отсутствуют ране­ния в области живота, следует напоить его сладким чаем, уло­жить на спину так, чтобы ноги были подняты, а голова опуще­на. Такая поза поддержит снабжение головного мозга кровью, мозг наиболее чувствителен к ее недостатку. Следует как можно быстрее организовать отправку пострадавшего в боль­ницу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.