Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Обращение с пострадавшим






Следует помнить, что пострадавшему надо оказывать помощь непосредствен­но на месте происшествия, если это не угрожает его жизни или жизни других людей.

В первую очередь прекратите действие поражающего (травмирующего) фактора: термического (высокой или низкой температуры), электрического, механического (сдавление), химического (воздействие отравляющих веществ) и прочих возможных.

Если тело человека надо извлечь из-под обломков, из по­врежденного автомобиля или другой техники, из-под завалов или других возможных ситуаций, нельзя делать это как попа­ло. Повреждения, которые получил пострадавший, не всегда очевидны. Помните, что наиболее уязвимые внутренние орга­ны и системы жизнедеятельности находятся в верхней и сред­ней частях тела, поэтому постарайтесь элементы блока голо­ва-шея-позвоночник не смещать относительно друг друга. Не тяните и не дергайте тело за конечности. Если человек нахо­дится в неестественной позе (сжался, сложился и т.д.) ста­райтесь сохранить ее, насильно не разгибая. Помните, что грубое, неправильное обращение может усилить боль, усугу­бить страдание, потерю крови и даже стать причиной шока. При необходимости переноса пострадавшего в безопасное место следует применять самые щадящие способы, лучше поддерживая его снизу, желательно с участием двух-трех спасателей, как демонстрирует рис. 2 (а, б).

Как поступить, если Вы один? Следует встать на колени, взять тело пострадавшего подмышки и за запястья, прижать к своей груди, приподнять и оттащить его.Рис.2(а, б).



 

а б

Рис. 1. Варианты щадящих способов переноса пострадавшего.




 


а б

Рис. 3. Как взять (а) и как оттащить (б) пострадавшего в безо­пасное место.

Такой способ оптимально позволяет поддержать и груд­ную клетку и позвоночник.

Если человек в сознании, следует не только правильно оказывать помощь, но и успокаивать его, подбадривать, даже если случай кажется Вам безнадежным. Психологическая поддержка является важнейшим принципом помощи в экстре­мальных ситуациях, связанных с авариями, пожарами и сти­хийными бедствиями. Такая поддержка благотворна не только для спасения, но и для дальнейшего лечения человека.

В случае массового числа пострадавших, что бывает при больших пожарах, взрывах, транспортных авариях и стихий­ных бедствиях, оказание первой помощи представляет очень сложную задачу. Чаще всего у спасателей, которые первыми прибывают на место происшествия, есть только подручные средства для оказания помощи при наличии тяжелых повреж­дений. Необходимо трезво оценить ситуацию, не поддаваться панике и соблюдать такую последовательность помощи: сна­чала тем, кто задыхается, у кого обильное кровотечение, от­крытое ранение грудной полости или живота, кто находится в бессознательном состоянии или шоке.

После извлечения пострадавшего и переноса в безопас­ное место, его следует осмотреть, чтобы принять соответст­вующие случаю меры. Если необходимо снять одежду, делать это надо осторожно, сначала со здоровой конечности. Рис. 4 (а, б, в).

а б в
Рис. 4. Освобождение пострадавшего от одежды:
а — от верхней одежды; б — от обуви;
в — правильное поднятие поврежденной конечности.

При кровотечении одежду разрезают выше места повре­ждения. При ожогах ни в коем случае не отрывать прилипшие участки одежды, надо отрезать ее вокруг места поражения.


Глава 2. Оценка состояния пострадавшего – «диагностический» алгоритм помощи

 

Помните, что дальнейшая судьба по­страдавшего зависит от соблюдения правил щадящего обращения с ним на месте происшествия. Несоблюдение та­ких правил может стать причиной тяже­лых осложнений.

Бывает так, что «страшный» вид пострадавшего не соответствует тяжести его состояния, и жизнь человека еще можно спасти. Не паникуйте, возьмите себя в руки и попытайтесь с помощью несложных приемов понять, что случилось с пострадавшим. Это даст вам возможность оказать именно ту помощь, в которой он нуждается в данный момент.

Первая задача — оценить состояние пострадавшего, оп­ределить тяжесть повреждения, чтобы выбрать адекватные ситуации способы помощи. Делать это следует быстро, вре­мени на размышления нет. Если человек в сознании, следует спросить, когда, как и при каких обстоятельствах случилось несчастье, и что его беспокоит. Затем провести осмотр и оп­ределить повреждение.

В том случае, если человек не подает признаков жизни (не откликается на окрик и похлопывание по плечу), следует ре­шить вопрос — жив он или мертв. При обнаружении мини­мальных признаков жизни, немедленно приступайте к оживле­нию (реанимации).

Как определить, жив или мертв пострадавший?

 

Табл. 3. Признаки жизни и смерти человека и способы их определения

 

Признаки Если жив Если мертв
1. Сердцебиение Рукой или приложив ухо (на слух) ниже левого соска попытаться определить сердцебиение Определяется   Не определяется
2. Пульс На шее, там где проходит самая крупная артерия (сонная) прощупать пульс (или на Прощупывается Не прощупывается
3. Дыхание Определить по движению грудной клетки, по колебанию бумаги, ниточки или по увлажнению зеркала, поднесенных к носу   Определяется   Не определяется
4. Реакция зрачков на свет При резком освещении глаз кар­манным фонариком (ни в коем случае ни свечкой, ни спичкой и никаким открытым огнем) происходит сужение зрачков. Это можно проверить и без фонарика: открытый глаз закрыть рукой и затем быстро отвести в сторону (но при глубокой потере сознания реакция на свет может отсутствовать!) Реагирует Не реагирует
5. Роговичный рефлекс При дотрагивании до роговицы глаза кончиком бумаги или платка — веки вздрагивают Присутствует   Отсутствует  
6. Набухание вен При перетягивании жгутом локтя вены набухают Наблюдаем Не наблюдаем

Признаки жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков) явля­ются доказательством того, что срочно оказанная помощь мо­жет спасти жизнь пострадавшего!


место прослушивания сердечных тонов

 


 

 

точки определения пульса


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.