Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и приемы прекращения горения






Пожарная безопасность

Общие положения

Термины и определения

Пожар – неконтролируемый процесс горения, развивающийся во времени и пространстве, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей и животных.

Горение – процесс быстрого окисления с выделением за единицу времени значительного количества тепла, успевающего поддерживать его на уровне достаточно высоких температур. Обычно горение протекает при реакции соединения горючего вещества с кислородом воздуха. При уменьшении в воздухе содержания кислорода с 21% до 14% и менее, горение большинства веществ прекращается.

Воспламенение – это стойкое возгорание горючего вещества (паров или газов над ними) от местного нагрева. Воспламенение может быть вызвано прикосновением пламени или накаленного предмета. Источники воспламенения принято делить на открытые (светящие) – пламя, искры, накаленные предметы, световое излучение и скрытые (несветящиеся) – тепло хим. реакций, адсорбции, микробиологических процессов, адиабатического сжатия, трения, удара. Они имеют различную температуру пламени, тления и нагрева.


Таблица 1

Источники воспламенения

Вид источника воспламенения Температура °С
Пламя спички 750 - 860
Тление папиросы 700 - 750
Пламя керосиновой лампы 780 – 1030
Пламя древесной лучины 850 - 1000

 

Самовоспламенение – возникает от внешнего нагревания вещества до определенной температуры без непосредственного соприкосновения с ним пламени. Температура самовоспламенения – определяет пожароопасные свойства вещества.

Самовозгорание – более продолжительный процесс возникновения горения, протекающий при обычной или несколько повышенной температуре окружающей среды. В зависимости от причин самовозгорание бывает: химическое, микробиологическое и тепловое.

Таблица 2

Способы и приемы прекращения горения

Способ прекращения горения Пием прекращения горения
Охлаждение зоны реакции или горящих веществ 1. Охлаждение горящих веществ и материалов путем нанесения на их поверхность огнегасительных веществ (воды, пены) 2. Охлаждение горящих веществ путем их перемешивания (перемешивание горючих жидкостей)
Разбавление реагирующих веществ 1. Снижение концентрации кислорода за счет введения в зону горения негорючих газов (азот, углекислый газ) 2. Разбавление горючих веществ, например разбавление этилового спирта водой
Химическое торможение реакции сгорания 1. Подача на поверхность горящих веществ и материалов, так называемых ингибиторов (бром и фтор) 2. Подача ингибиторов в воздух, поступающий в зону сгорания
Изолирование реагирующих веществ от зоны сгорания 1. Создание изолирующего слоя в горючих материалах путем нанесения на их поверхность огнегасительных веществ 2. Создание изолирующего слоя в горючих веществах при помощи взрыва ВВ. 3. Создание разрывов в горючих материалах путем разборки, сжигания или их удаления из опасной зоны.

 

Нижний предел воспламенения (Нпв) определяется по формуле:

(1)

где: - количество атомов кислорода, необходимое для полного сгорания одной молекулы горючего компонента смеси.

Верхний предел воспламенения (Впв) определяется по формуле:

(2)

Например, пары ацетилена С2H2 соединяясь с кислородом, образуют:

2H2+5О2=4СО2+2Н2О,

отсюда n=10, тогда: ;

Таблица 3

Концентрационная зона воспламенения некоторых веществ
при температуре +25°С

Вещество Концентрация
мг/л; г/м3 % по объему
Дихлорэтан (C2H4Cl2) 215-600 1, 6-5, 7
Кислота синильная (HCN) 80-440 7-40
Метил бромистый (CH3Br) 535-570 13, 5-14, 5
Сероводород (H2S) 45-650 3, 1-45
Сероуглерод (CS2) 25-1680 0, 8-53
Этил бромистый (C2H5Br) не воспламеняется

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.