Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






из производственных зданий






Категория производства Необходимое время эвакуации, мин., при объеме помещения, тыс. м3
до 15       60 и более
А, Б 0, 50 0, 75   1, 50 1, 75
В 1, 25     2, 50  
Г, Д не ограничивается

В специальной литературе регламентируются и другие условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.

Средства пожаротушения. Различают первичные, стационарные и передвижные средства пожаротушения.

Процесс горения при пожарах может быть приостановлен одним из трех способов:

1. Прекращением доступа воздуха в зону горения;

2. Охлаждением зоны горения и горящим поверхностей;

3. Разбавлением реагирующих веществ негорючими.

В борьбе с пожарами широкое распространение получили:

– вода;

– воздушно-механические и химические пены

– инертные газы и инертные сыпучие материалы;

– огнетушители различных марок;

– прочие подручные средства, позволяющие изолировать горящую поверхность от доступа кислорода воздуха (одеяло, брезент и т. п.).

Вода как средство пожаротушения. Наибольшее распространение как средство пожаротушения получила вода. Это объясняется наличием ряда существенных достоинств, присущих воде:

1) широкая доступность воды и не требуется на ее получение дополнительных материальных затрат;

2) большая теплоемкость воды – на испарение 1 л. воды затрачивается 539 ккал тепла;

3) резкое уличение объема при парообразовании (1 л воды при испарении образует свыше 1700 л пара).

Одновременно с этим воде присучи и недостатки:

1. Электропроводность воды, что не позволяет применять ее для тушения пожаров в электроустановках под напряжением;

2. Значительная текучесть воды, что не позволяет удерживаться ей на горящих поверхностях, находящихся на какой-либо высоте над землей;

Нельзя тушить водой горящие легковоспламеняющиеся жидкости с малым удельным весом, так как они будут всплывать на поверхность воды, и вода будет способствовать в данном случае увеличению площади горения. Нельзя тушить водой и ряд щелочных материалов, так как при взаимодействии с водой они могут образовывать взрывоопасные смеси. И, кроме того, вода приводит к порче аппаратуры, приборов и других материальных ценностей.

Вода может применяться для тушения пожаров в 3-х видах в виде компактной струи, в распыленном или парообразном состоянии.

В целях большей эффективности зачастую воду применяет в распыленном состоянии. Для распыления воды применяют специальные насадки, через которые вода выбрасывается под давлением до 0, 5 МПа и выше. Водяные завесы не допускают непосредственного воспламенения материалов в зоне завесы и снижают температуру горючих газов до температур, безопасных для горючих материалов, расположенных за водяной завесой.

При тушении пожаров паром в помещение подается пар от специальных установок по паропроводу. Достаточно заполнить помещение паром на 1/3, по объему, как горение прекращается. Это достигается снижением концентрации кислорода воздуха до величины, не поддерживающей горение.

Механизмы действия воды на пожары заключаются в следующем:

– во-первых, можно механически компактной струёй воды сбивать пламя с горящих поверхностей;

– во-вторых, происходит охлаждение зоны горения или горящих веществ;

– в третьих, изоляция горящих поверхностей образующимся при испарении воды паром от доступа кислорода воздуха;

– в четвертых, снижение концентрации кислорода воздуха и выделяющихся горючих газов образующимся при испарении воды под действием высоких температур паром, непосредственно к очагу пожара вода от противопожарного водопровода подается по пожарным рукавам, заканчивающимся пожарными стволами.

Пена. Находит применение для тушения твердых и жидких веществ, не вступающих во взаимодействие с водой. Пена характеризуется кратностью и стойкостью. Кратность пены – это отношение ее объема к объему исходного продукта. Стойкость – время от момента получения пены до ее полного распада.

Относительное действие пены основано на том, что она, покрывая поверхность горящего вещества, прекращает поступление горючих паров и газов в зону горения.

Применяемая для тушения пожаров пена по способу получения подразделяется на воздушно-механическую и химическую.

Воздушно-механическая пена представляет собой пузырьки воздуха, обволоченные пленкой воды. Состав пены: 9, 6 % – вода, 90 % – воздух и 0, 4 % – пенообразующее вещество. Из пенообразователей широко применят ПО-1 (84 % по весу – керосиновый контакт: 4, 5 % – столярный клей и 11, 5 % – спирт сырец и небольшая часть едкого натра для нейтрализации) и ПО-6 (96 % – техническая кровь крупного рогатого скота; 1 % – сернокислое закисное железо; 3 % – фтористый натрий).

Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразователя и представляет собой пузырьки углекислого газа, обволоченные пленкой воды. Состав пены: 80 % – углекислый газ (СО); 19, 7 % – вода и 0, 3 % – пенообразующее вещество. Для получения химической пены применяют специальные пеногенераторы.

Инертные газы и сыпучие материалы. Инертные газы, применяемые для тушения загораний, снижают концентрацию кислорода в воздухе и уменьшают тепловой эффект реакции за счет потерь тепла на нагревание. Для подачи инертных газов в зону горения применяются стационарные установки и ручные огнетушители. Следует иметь в виду, что оксид углерода (СО) представляет определенную опасность для людей. Следовательно, при применении для борьбы с пожарами углекислого газа и некоторых других инертных газов азот, аргон, гелий, дымовые и отработанные газы), надо соблюдать соответствующие меры предосторожности. Так, входить в помещение после его заполнения инертными газами можно только в противогазах или других кислородных изолирующих аппаратах.

В группе инертных газов рассматривается и пар как средство пожаротушения. Его огнетушащее действие основано на вытеснении воздуха из помещения и снижении концентрации кислорода. Сжатый воздух используется для тушения ГЖ с tвсп > 60 °С методом их перемешивания. Горение прекращается при снижении температуры верхнего слоя жидкости ниже температуры воспламенения.

Галоидоуглеводороды (газы и жидкости) замедляют реакцию горения, поэтому их называют ингибиторами, флегматизаторами или антикатализаторами. Сюда относятся: бромистый метилен, йодистый метилен, бромистый метил, дихлормонофторметан и др.

Огнегасительная концентрация СО – примерно 30 % по объему, для инертных газов относительная концентрация составляет 30...36 % по объему.

В последние годы широкое применение в качестве средств пожаротушения получили инертные сыпучие материалы. Порошковые составы являются, в частности единственным средством тушения пожаров мелочных материалов и некоторых других металлоорганических соединений. Они применяется при тушении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (пропан, бутан, этилен, спирты, нефтепродукты), пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением.

Огнегасительный эффект порошкообразных составов достигается за счет изоляции горящим веществ от окружающего воздуха слоем порошка. Однако необходимо иметь в виду, что порошкообразные вещества сбивая пламя, не в состоянии прекратить тление материала, и потому через некоторое время пожар может вновь разгореться.

Широко применяются в борьбе с пожарами порошковые составы на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия, флюсы, песок, мелкокусковатая земля, толченый кирпич.

Первичные средства пожаротушения. К числу первичных средств пожаротушения относятся огнетушители, емкости с водой, ящики с песком, асбестовые полотна или грубошерстные ткани (кошма, войлок), а также дополнительный пожарный инвентарь, смонтированный на специальных противопожарных щитах (ведра пожарные, багры, ломы, топоры и др.). Огнетушители должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.2.037-78 «ССБТ. Техника пожарная. Требования безопасности» и ГОСТ 12.4.009-8З «ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание». Пожарный инвентарь окрашивают в красный цвет и располагают на видных местах по согласованию с органами местной пожарной команды. Огнетушители предназначены для тушения начинающихся пожаров. Благодаря наличию определенного запаса огнегасительного вещества (заряда) они находятся в постоянной готовности к действию, причем приводятся в действие в течение короткого промежутка времени силами одного человека и обеспечивают подачу огнеопасных вещества в виде струи на расстоянии до 6...10 м. В этом их основное преимущество. Недостатком ручных огнетушителей является небольшая продолжительность действия – 50…70 с.

Механизм действия огнетушителей сводится к созданию пленки (слоя) на горящей поверхности, препятствующей поступлению кислорода воздуха.

В настоящее время широкое распространение получили пенные (ОХП различных марок), углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-15, УП-1м, УП-2м), углекислотно-бромэтиловые (ОУБ-3, ОУБ-7), хладоновые (ОХ-3) и порошковые (ОП-1, ОП-2, ОП-5, ОПУ-5 и др.) огнетушители.

Для различных объектов на определенную площадь помещений должны быть предусмотрены первичные средства пожаротушения в соответствии с «Нормами первичных средств пожаротушения». Например, для механических цехов холодной обработки металлов – один пенный огнетушитель на 600 м2 площади пола, для механического горячего цеха – на 200 м2.

Стационарные средства пожаротушения представляют собой неподвижно смонтированные аппараты, трубопроводы и оборудование, которые предназначены для подачи огнегасительных средств к местам загорания. К ним относят средства пожарного водоснабжения, спринклерные и дренчерные установки, стационарные огнетушители, пожарные краны и гидранты, пожарные установки автоматического пожаротушения (пенные, порошковые, углекислотные) и т. д.

Спринклерные и дренчерные установки. Область применения спринклерных и дренчерных установок определена СНиП 21-01-97. На принципе использования воды в борьбе с пожарами применяются спринклерные и дренчерные установки. Наибольшее распространение в настоящее время имеют спринклерные установки – установки автоматического действия с применением для борьбы с пожарами распыленной воды. Спринклерная установка представляет собой систему разветвленных трубопроводов проложенную под потолком помещения.

Вода в спринклерную систему подается от наружного водопровода. В спринклерной системе предусмотрен обратный клапан, контрольно-сигнальный аппарат и водонапорный бак.

На трубопроводах через каждые 3, 5...4 м друг от друга устанавливают спринклерные головки. Одни спринклер способен орошать до 9…12 м2 площади пола.

В обычных условиях выходное отверстие в спринклерной головке закрыто стеклянным клапаном, удерживаемым легкоплавким замком. Данные замки рассчитаны на определенную температуру (72 °С, 143 °С, 181 °С). При повышении температуры до значения, соответствующего данной головке, легкоплавкий замок разрушается, стеклянный клапан выталкивается и вода, ударяясь о розетку разбрызгивается и орошает определенную площадь, расположенную под данной спринклерной головкой.

Достоинство спринклерных установок заключается в том, что срабатывают одновременно не все спринклеры, а только тот, в районе которого создалась пожароопасная обстановка.

В отапливаемых помещениях система трубопроводов заполнена непосредственно водой, а в не отапливаемых сжатым воздухом. В случае срабатывания системы сначала выходит сжатый воздух и на его место поступает вода. В момент срабатывания спринклера срабатывает контрольно-сигнальная система, сообщающая о пожаре.

Зачастую целесообразным оказывается подача воды сразу по всей площади помещения или его части. Этого удается достичь применением дренчерных установок группового действия. По устройству дренчерные установки аналогичны спринклерным. Только вместо автоматических головок-спринклеров на трубопроводах установлены дренчеры, т.е. головкибез замков с постоянно открытыми отверстиями для выхода воды.

В случае возникновения пожароопасной обстановки с помощью пускового устройства (ручного или автоматического) подается вода к дренчерным головкам, где происходит распыление воды. При автоматическом включении одновременно подается сигнал тревоги. Дренчерные установки предназначены как для непосредственного тушения, так и для создания водяных завес, препятствующих переходу огня из одной части помещения в другое, с одного здания на другое. С этой целью дренчерные установки применяют для защиты проемов (дверных, оконных и проемов устраиваемых для технологических целей) и отдельных зданий (трубопровод с дренчерными головками прокладывается с внешней стороны под карнизом вокруг здания).

На промышленных предприятиях находят применение стационарные воздушно-пенные огнетушители. Огнетушитель представляет собой резервуар, внутри которого находится водный раствор пенообразователя. Пенообразователь заливается, в резервуар через приспособление. При возникновении пожара к огнетушителю через патрубок присоединяют вентиль на трубопроводе сжатого воздуха. При движении сжатого воздуха через раствор образуется воздушно-механическая пена, поступающая далее в рукав.

Передвижные средства пожаротушения – пожарные машины делят на основные, имеющие насосы для подачи воды и других огнегасительных средств к месту пожара, и специальные, не имеющие насосов и предназначенные для различных работ при тушении пожара. К основным пожарным машинам относятся пожарные автомобили, автоцистерны, автонасосы, мотопомпы, пожарные поезда, теплоходы, танки, самолеты и др. К специальным машинам относятся автомобили службы связи и освещения, автолестницы, самоходные лафетные стволы и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.