Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОАП РФ; митинги, шествия, нацистская атрибутика






Подробная инструкция-разъяснение по вопросам репрессий против участников марша, митингов, шествий, пикетов и др.

Содержание:

- КОАП РФ; митинги, шествия, нацистская атрибутика

- КОАП РФ; административное задержание

- Возбуждение дела, протокол, расследование

- КОАП РФ; обжалование - порядок, сроки

___________________________

Прежде всего, участникам и организаторам мероприятий надлежит понимать, какие меры наказания, предусмотренные законом, могут быть применены к ним.

КОАП РФ; митинги, шествия, нацистская атрибутика

Ст 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

1. Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников - от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов или радиоактивных веществ, а равно активное участие в таких акциях, если это осложнило выполнение персоналом указанных объектов служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики

1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

2. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Исходя из смысла п.1 ст.20.2 следует, что административное наказание за организацию каких либо публичных мероприятий без согласования в установленном порядке (то есть без подачи заявления, согласования) – штраф может быть наложен только на организаторов таких мероприятий – а не на его участников. Такие организаторы могут быть задержаны на 3 часа максимум и подвергнуты штрафу – поскольку данная статья не предусматривает наказания в виде заключения под стражу.

Однако, реальная практика показывает – в указанных случаях привлекаются к ответственности и участники. При грамотном оформлении административных протоколов участникам инкриминируют хулиганство, неповиновение, распитие спиртных напитков и проч. В случае же указания на «участие в несанкционированном митинге» - имеются все основания для обжалования.

Наиболее каверзным моментом в содержании ст.20.3 является пресловутая «степень смешения» с нацистской атрибутикой. Так, например, мальтийский крест, может быть признан сходным формой с Железным крестом 3-го рейха, однако, при этом, указанный символ является военной наградой, а не нацистским символом. Известны парадоксальные случаи привлечения к ответственности за ношение эмблем с «агрессивным, подобным нацистскому, сочетанием цветов». Указанные случаи являются не чем иным, как правовым беспределом. Однако, представляется наиболее разумным, символику, которая может быть даже теоретически отнесена к нацистской – по крайней мере не распространять. Во избежание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.