Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка летальности






Оценка летальности - это попытка предсказать вероятность суицида. Оценка производится путем непосредственного общения и постановки перед клиентом конкретных вопросов для определения намерений. Вот некоторые отправные точки.

План. Очень важно выяснить имеет ли индивид план совершения самоубийства, и если да, то в чем он состоит. (Например, " Есть ли у Вас план действий? Как вы собираетесь убить себя? ") Уважительное отношение к этому плану, позволит выяснить, какой уровень летальности имеет выбранный способ, высокий или низкий. Далее вы можете определить, имеет ли индивид доступ к материалам, необходимым для выполнения этого плана. Например, если он сказал, что собирается застрелить себя, то есть ли у него ружье и соответствующие принадлежности. Обратите внимание на то, разработаны ли детали этого плана. Можно, например, задать вопрос, когда и где он планирует это сделать.

История суицидальных попыток. Можно задать вопрос клиенту, пытался ли он прежде совершить самоубийство. Какой использовал для этого способ? Как часты в прошлом были эти попытки? Чем чаще попытки суицида, тем вероятнее успешный исход.

Ресурсы. Важно оценить внешние и внутренние ресурсы индивида. При рассмотрении внутренних ресурсов постарайтесь найти в прошлом случаи успешного совладания со стрессами и разочарованиями. Для оценки внешний ресурсов узнайте есть ли у него надежные друзья. Доступна ли помощь других социальных служб, таких как рабочий коллектив или церковь.

Изоляция. Под изоляцией мы можем понимать либо физическое, либо эмоциональное одиночество. Чувствует ли себя человек изолирванным или одиноким? Действительно ли он живет сам по себе? Будет ли его одиночество достаточно долгим для того, чтобы разработать план?

Причины стресса. Переживал ли индивид в последнее время повышенный стресс, например, физическое одиночество, хроническую боль или дискомфорт, эмоциональное одиночество, такое как депрессию, утраты (реальные или воспринимаемые), проблемы в семье или на работе, злоупотребления наркотиками или алкоголем? Принято считать, что некоторые факторы повышают степень суицидального риска: пожилой возраст, мужской пол, изолированность, хроническая болезнь, галлюцинаторная депрессия или интоксикация.

Рассмотрение предпосылок. Ниже приведены несколько соображений, которые необходимо иметь в виду, когда имеешь дело с угрозой суицида.

1. Тот факт, что время идет, а человек говорит с вами, вместо того, чтобы действовать, указвает на то, что он не решается убить себя. Амбивалентность может быть надежным союзником.

2. Необходимо оценить уровень страдания, как он воспринимается клиентом, определить, насколько близок он к пределу своего терпения. Степень физических страданий, переживаемых в стрессовой ситуации, у разных людей различна.

3. Не все люди, действительно склонные к суициду, переживают депрессию, бывает, что суицидальные намерения трудно выявить или можно вообще пройти мимо них (например, люди, которые звонять, чтобы " поболтать", могут иметь суицальные намерения; или голос у позвонившего вялый, сонный, хотя обсуждаются всего лишь поверхностные темы, то вполне может быть, что человек уже предпринял попытку суицида - принял наркотики и/или алкоголь).

4. Период повышенного риска - выходные дни: многие люди в будни работают, посещают школу, дневные психиатрические лечебницы или участвуют в терапевтических программах. Понедельник может оказаться днем повышенного риска для людей неработающих, чья семья или друзья уходят на работу, оставляя их в одиночестве на предстоящую неделю.

5. При ретроспективном исследовании, проведенном в Нью-Йоркском государственном психиатрическом институте более чем за 25-летний период, было обнаружено, что у галлюцинаторно-депрессивных индивидов в пять раз выше склонность к совершению самоубийства.

6. Иллюзорно-депрессивные индивиды, как например, люди, убежденные в том, что мир, в котором мы живем, - это давящее, холодное и мрачное место, могут быть вынуждены оставить своих близких и любимых, спасовав перед лицом безнадежного будущего. Эти индивиды находятся на грани повышенного риска суицидальных комбинаций, особенно, если их близкие зависят от них (маленькие дети, престарелые родители, супруг(а)).

7. Сильное чувство безнадежности, как один из элементов клинической депрессии, неразрывно связано с суицидальными намерениями (Beck, 1975).

8. Фоновые звуки могут служить подсказкой для определения местонахождения клиента.

9. Телефонная трассировка не всегда доступна для профессионала. Местные службы связи могли бы предоставлять информацию о том, откуда звонит суицидент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.