Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦИКЛОН-ИМПРОВИЗАТОР






Самое характерное отличие лидера состоит в том, что большинство людей живут по принципу: “Привычка свыше нам дана, замена счастию она”.

Привычное, значит последовательное, предсказуемое, легко прогнозируемое, а соответственно менее опасное и страшное.

Но как только лидер становится предсказуемым, интерес к нему резко падает. Более того, предсказуемость лидера дает окружению приятное ощущение контроля над ним.

Умение держать в подвешенном состоянии свое окружение — характерная черта любого успешного лидера. Никогда заранее не ясно, каким будет его следующий ход. Иисус Христос, Лао-цзы, Наполеон, Сталин, Ельцин мастерски владели этим приемом. Их поведение трудно прогнозировалось, а отсюда возникал интерес и уважение к их персонам.

Вот, например, как отзывался император Франции Наполеон Бонапарт о русском царе Александре 1: “Царь из тех людей, которые привлекают и, кажется, созданы, чтобы очаровывать тех, кто с ними сталкивается... Но наряду с выдающимися умственными способностями и умением покорять окружающих в нем есть черты, которые я не могу понять. Это нечто я не смогу лучше объяснить, чем сказав, что во всем ему всегда чего-то не хватает. Самое удивительное в том, что никогда нельзя предугадать, чего ему не будет хватать в том или ином случае или в данных обстоятельствах, потому что это нехватающее разнообразно до бесконечности”.

А не хватало всего-то предсказуемости!

Нет ничего страшнее неожиданности и непредсказуемости. Так станьте же умышленно непредсказуемым!

На наших тренингах мы обучаем лидеров тому, как ломать стереотипы, заставляем находить десятки выигрышных вариантов непрогнозируемого поведения.

Здесь приведем лишь один из приемов внутреннего раскрепощения — “Циклон-импровизатор”. Для того чтобы вы в полной мере почувствовали мощь и силу циклона, для настройки используем краткую булгаковскую цитату из романа “Мастер и Маргарита”:

“Адай-кось я попробую по старой памяти, — сказал Коровьев, потер руки, подул на пальцы...

Тут он вытянулся вверх, как будто был резиновый, из пальцев правой руки устроил какую-то хитрую фигуру, завился, как винт, и затем, внезапно раскрутившись, свистнул.

Этого свиста Маргарита не услыхала, но она его увидела... Рядом

с ней с корнем вырвало дубовое дерево, и земля покрылась трещинами до самой реки. Огромный пласт берега, вместе с пристанью и рестораном, высадило в реку. Вода в ней вскипела, взметнулась, и на противоположный берец зеленый и низменный, выплеснуло речной трамвай с совершенно невредимыми пассажирами”.

Техника “Циклон-импровизатор”. Закройте глаза и вспомните самый чистый, легкий воздух, каким вы дышали когда-либо. Медленный плавный вдох — и легкий, чистый воздух наполняет кисти ваших рук, плечи; выдох — и он выходит через руки. Вдох — воздух заполняет ваши ступни, голени, бедра, живот, грудь; выдох — и он плавно выходит через ноги. Вдох — воздух заполняет все тело. Свойства воздуха теперь — свойства вашего тела. Легкость, прозрачность, невесомость. И вот вы уже набираете силу ветра...

Представьте себе, что вы — зарождающийся где-то в океане циклон. С каждой минутой вы набираете силу и при этом с легкостью, играючи, постоянно меняете направление и скорость. Вы то гоните высокую пенную волну к берегу, то резко сбрасываете скорость и внезапно поворачиваете в другую сторону. Вы непрогнозируемы, потому что вам интересна импровизация, и вы сами не знаете, что сотворите в следующую секунду. Вас увлекает сам процесс перевоплощений, вам интересно наблюдать за тем, какое впечатление вы производите на людей.

Выводы

• Умение держать в подвешенном состоянии свое окружение — характерная черта любого успешного лидера.

• Как только лидер становится предсказуемым, интерес к нему резко падает.

• Предсказуемость лидера дает окружению ощущение контроля над ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.