Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герой нашего времени






У каждого когда-то были вспышки лидерства в душе. У каждого в тот момент возникало ощущение чуда. И еще ощущение того, что нас на него запрограммировала сама природа. Для чего? А для преображения мира вокруг, для ощущения его волшебства и неповторимости, для особого эмоционального настроя в душе.

Вспомните свои школьные спортивные победы, или блистательно сданный экзамен в вузе, или даже удачный дебют игры на обшарпанной гитаре в подворотне. А может быть, что-то и покруче: может, кто-то спас утопающего или проявил себя героем при тушении пожара. Но сверкнула минута, блеснул день — и снова каждый стал самим собой, обычным неприметным человеком. Кроме некоторых... Тех, у кого искра лидерства разгорелась в пламя привычки. Привычки быть первым среди равных, привычки быть героем.

Лидер — это герой.

А герои нужны всегда, потребность в них никогда не иссякает. Тому доказательство — древнегреческая мифология, дающая нам блистательную галерею героев “на все случаи жизни”. Потребность в герое возникает всякий раз, как только появляется какая-либо угроза для благополучной жизни людей. Герой обеспечивает защиту или спасение от внешней угрозы, способствует выживанию, содействует решению возникших проблем. А главное — ведет к благополучному будущему.

Не случайно почти все великие лидеры имели в своем арсенале или создавали о себе миф — миф о герое.

“Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нем — и все-таки: он наиболее приемлемая форма существования, в особенности когда нет иного выбора. Героизм — таково настроение человека, стремящегося к цели, помимо которой он вообще уже не идет в счет”. Эти слова Фридриха Ницше в полной мере можно отнести ко всем целеустремленным, преданным своей идее лидерам.

При этом стоит отметить и несколько существенных моментов, обозначить несколько штрихов к портрету лидера-героя.

В сознании большинства людей укоренилось представление о том, что герой обязательно должен пройти испытание лишениями. Это не только приближает его к народу, но как бы выдает индульгенцию на будущее не вполне бескорыстное поведение, этакое воздаяние за прошлое. Ленин, Сталин, Ельцин — все они страдали от недоброжелателей и врагов, прошли через отвержение и лишения. В России, где исторически народ противостоит любой власти, особенно ценят отверженных: гонимые политики — лучшие кандидаты во власть.

Во все времена лидерами-героями ловко эксплуатируется проблема “защиты слабых”. Бедные сироты, пенсионеры и инвалиды

— вечные “герои” предвыборных обещаний. Некоторые даже пытаются “защищать” и более экзотические группы населения: сексуальные меньшинства, прокаженных, больных СПИДом, девственниц... И это приносит им известность. Но, увы, зачастую так и хочется им сказать: “Простите, но из-под вашей рясы копытца торчат”.

И все же... И все же...

В глазах других людей лидер обязательно должен быть героем.

Техника “Я — герой! ”. Закройте глаза и вспомните самые яркие моменты своей жизни, когда вы были на вершине успеха, когда вы испытывали чувство максимальной уверенности в себе, когда вы чувствовали себя героем в какой-то ситуации. Вызовите в себе то мощное чувство победителя, которое вы тогда испытали, и еще раз эмоционально ярко переживите это состояние.

А теперь постарайтесь войти в роль того человека, которым вы восхищаетесь, которого считаете сильным лидером, героической личностью.

(Если нет аналога в реальной жизни, можно вспомнить книжных героев или героев кинофильмов. Можно создать обобщенный образ идеального героя. Вы хотите быть таким же!) Вживитесь в его характер, привычки, наконец, слейтесь с ним воедино! Сожмите кулак и “заякорьте” это состояние.

Вызвав в себе состояние героя, подкрепите его положительной эмоцией, например, выпейте бокал шампанского или съешьте плитку шоколада.

Выводы

• Лидер — это герой.

• Герой обеспечивает защиту или спасение от внешней угрозы, способствует выживанию людей, содействует решению возникших проблем.

• Герои нужны во все времена, потребность в них никогда не иссякает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.