Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения чертежа печатной платы-детали






Основные правила выполнения и оформления чертежа печатной платы по ГОСТ 2.417 – 91. Настоящий стандарт устанавливает правила выполнения чертежей печатных плат и гибких печатных кабелей (ГПК) при любом способе выполнения документации. Рекомендуется масштаб 4: 1 2: 1 1: 1. На чертеже дают вид с печатным монтажом и отверстиями.

 

1. Выполнитьна листах А4*3 в масштабе 2: 1. Определить очертания видов, отвестий, место для таблицы отверстий, технических требований и О.Н., т.е. скомпоновать изображения на формате.

2. Начертить контур платы 100х160 в масштабе 2: 1 - это 200х320. Далее прямоугольную координатную (модульную) сетку с шагом 2, 5 мм (в масштабе 2: 1 будет 5мм). Пронумеровать шрифтом № 3, 5 линии координатной сетки, принимая за начало координат - левый нижней угол платы.

 

3. Контактные отверстия для установки р.э.э. условно чертят в виде одинаковых окружностей диаметром 3мм, а их действительные размеры записывают в таблицу (таб. 1).

 

Таблица 1

 

Чтобы определить размеры отверстий, необходимо обратиться к чертежам самих р.э.э. и определить по ним диаметры выводов (контактов), чтобы определить величину зазора по аналогии с болтовыми соединениями. Затем по таблице 2 определяют диаметры отверстий с учетом зазора. Определив действительные размеры отверстий под р.э.э. и объединив одинаковые, подбирают им определенное условное обозначение, которое наносят на чертеж и и в таблицу 1. (См. таблицу 1, 2).

Для таблицы контактов соединений (вилка, разетка) выполняют 96 отверстий в 3 ряда А, В, С (32 строки), в задании указано положение крайнего ряда.

Таблица 2

Таблица для определения диаметров отверстий в плате с учетом зазора

 

Диаметр выводов РЭЭ (мм) 0, 3 0, 4 0, 5 0, 55 0, 6 0, 7   0, 8 0, 9   1, 0 1, 1 1, 2 1, 3 1, 4   1, 5 1, 6 1, 7 1, 8 1, 9
Диаметр отверстия в плате (мм) 0, 9 1, 1 1, 3 1, 5 1, 8   2, 2

 

 

4. Проставить привязки и диаметры присоединительных отверстий для панели в изделие (для панели два отверстия диаметром 3.5мм; для вилки два отверстия диаметром 2.8мм)

 

5. Отверстия располагают в узлах координатной сетки, если это невозможно, то одно отверстие помещают в узле сетки, а расположение остальных задают размерами по общим правилам.

6. Проставить маркировку, т.е. нанести буквенно-цифровое обозначение навесных р.э.э. согласно принципиальной электрической схеме (R1, C1)

Все обозначения выполнить шрифтом №3, 5 или 5 по возможности между монтажными отверстиями.

 

7. Нанести обозначение шероховатости. Поверхности платы-детали в состоянии

поставки, остальное (контур платы, отверстия).

 

8. Проставить толщину платы на 2-м виде.

9. Нанести технические требования (См. приложение №1).

10. Заполнить О.Н.

Материал для платы –детали: Стеклотекстолит СФ2-35-1, 5 ГОСТ10316-78

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.