Главная страница
Случайная страница
Разделы сайта
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Технологическая карта урока
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5-М КЛАССЕ
с применением игрового обучения на всех этапах урока
Зубрилина И.В. гимназия 1 г.Дятлово
Тема: SEASONS.NATURE
Обучающие цели:! – развитие речевых умений по теме
+ - закрепление лексики и речевых моделей по теме
- совершенствование фонетических и аудитивных навыков
- закрепление грамматических структур “Present Simple”, конструкций “there is/there are “ степеней сравнения прилагательных.
Развивающие цели: - развитие фонематического слуха, мыслительных навыков обобщения и систематизации, логического и образного мышления.
Воспитательные цели: - воспитание инициативности, чувства ответственности перед командой за свою игру, этики взаимоотношений, любви к окружающему миру, природе.
Предварительная работа: - лексика и речевые модели по т.”Seasons. Nature”, “Animals”
- грамматика: ”Present Simple”, степени сравнения прилагательных, конструкция “there is/there are”.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись, карточки для игр, 4 листа бумаги формата А3, фломастеры, клей, детали для аппликаций, мяч, карточки с грамматическими заданиями.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ этапа
| Этап урока
| Цель этапа
| Содержание этапа
| Деят-сть
учителя
| Деят-стьученика
| T
| к
| примечание
|
| Начало урока
| Ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения
Создание проблемной ситуации
Введение в тему урока
| Greetings, warming-up.
Children, I have a riddle for you, try to guess:
“It is a garden, it is a beautiful place
For birds and animals for all human race”
What is it?
- Yes, you are right –it is our planet, our beautiful Earth.
- Why is it beautiful?
(pupils: There are many lakes and rivers.
There are many forests, flowers….)
Yes you are right, our Earth is beautiful and every season is beautiful
-
| Настраивает класс на работу
|
Пытаются отгадать загадку
|
|
Т
|
|
| Объяснение целей и задач урока
Знакомство с планом урока
| Установка на работу
| -. So today we`ll speak about seasons and try to prove that every season is wonderful. We`ll describe them. This is opur main task, the plan of our lesson is written on the blackboard, look:
1) Warming-up(game “Ping-pong”)
2) Phonetics(game”Sounds off”)
3) Listening(game “Tic-tac)
4) Dialogues(in pairs)
5) Mini-project(in small groups)
6) Presentation
7) Reflection
8) H/W: Home reading p.30(Маглыш)
| Знакомит детей с целями и планом урока
|
|
|
| План записан на доске
|
| Речевая зарядка
“Ping-pong” game
| Отработка речевых моделей
| SO, let`s repeat what you know about nature and seasons
(вопросы о погоде, природе, порах года)
|
| Бросают мяч задают друг другу вопросы
|
| Т
| мяч
|
| Фонетическая зарядка
a) работа со стихотворением
b) “Sound off” game
| Совершенствование фонематического слуха и произносительных навыков
| SEASONS
I1: I Winter brings us snow-flakes
III Spring – green buds and shoots
Summer brings us berries
Autumn – golden fruits
I1: I – Honey is sweet, but the bees stings
III – Business is business
(повторить правила чтения буквосочетаний
ЕЕ, ЕА)
-Can you find Russian equivalents of these English proverbs?
And now I want you to play. Listen to me attentively, if you hear a word with
I1: I – raise a green card, if you hear a word with III – raise an orange card
| Контролирует правильность произношения
| Прослушивают стихотворение в записи, переводят, находят данные звуки в словах, пробуют выучить его наизусть
Пытаются найти русские эквиваленты данных пословиц
Дифференцируют
Звуки на слух
|
| Т
| Аудиозапись
(2 прослушивания)
У детей набор цветных карточек
|
| Проверка дом. задания
“Misfits” game
| Отработка лексики
| Your home task was to learn the words from the thematic list, let`s check and play one more game
Try to guess what word is an odd one
| Зачитывает слова
| Угадывают лишнее слово
|
| Т
|
|
| “Tic-tac”game
| Совершенствование навыков восприятия информации на слух
| How many months do you know? Let`s report them and play “Tic-tac”game. Take your cards and put down any 9 names of months, listen to me, guess what month I mean and if it is in your card, cross it. The winner is the person who will finish the first one.
(повторить степени сравнения прилагательных)
(-This is the shortest month of the year.
-This is the coldest month of the year.
- In this month people go to school after holidays)
So who is thе winner?
- What is your favourite --month?
- What is your favourite season?
|
Объясняет правила игры
Зачитывает диффиниции месяцев
| Повторяют правило образования степеней сравнения прилагательных
Работают со своими карточками
Отвечают на вопросы учителя
|
| Т
| карточки
|
| Работа в парах
(составление диалогов)
| Развитие умений диалогической речи
| So, now, please make up your own dialogues about your favourite season
(те ученики, которые быстрее справились с заданием, получают дополнительные задания)
| Советует, консультирует учеников
| Работают в парах
|
| Т
|
|
| Физкультминутка
| Снятие напряжения
|
|
|
|
|
|
|
| Работа в микрогруппах
(создание мини-проекта)
| Творческая работа
| And now we shall work in groups and create a picture of every season and then you`ll describe it. Choose what season you are going to describe
| Дает установку на работу
| Работают в микрогруппах
|
| Т
| 4 листа бумаги формата А3, клей, детали для аппликации
Дети работают под музыку(песня «У природы нет плохой погоды»)
|
| презентация
| Развитие умений монологической речи
| So please describe your pictures and describe them
| Корректирует речь учеников
| Описывают поры года
|
| Т
|
|
| рефлексия
| Подведение итогов урока, выставление оценок
| Рефлексия проводится при помощи методики незаконченного предложения
I think the lesson was ….
It was ……. to work at the lesson
I have…..
I think the tasks were ….
My work was ….
So have we managed to prove that every lesson is beautiful?
Thank you for the lesson, your marks are ……
I`ll see you next time. Good-bye
| Подводит итоги урока, выставляет оценки
| Оценивают свою работу на уроке
|
|
|
|
|