Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав работ






Рекогносцировочное обследование выполняется на участке изысканий для размещения проектируемых объектов на территории объекта с целью получения данных о рельефе, геоморфологии и наличии опасных геологических процессов. Все сведения полученные в результате рекогносцировочных маршрутов заносятся в полевой журнал.

Буровые работы выполняются в соответствии с требованиями СП 11.105-97 «Инженерно – геологические изыскания для строительства».

Механическое колонковое бурение скважин проводится буровой установкой на базе а/м КАМАЗ буром диаметром 160 мм, ограниченными рейсами по 0.5м, с послойным описанием грунтов и отбором проб грунта грунтоносом.

Всего планируется пробурить 7 скважин глубиной 15, 0 м колонковым способом. Общий объем колонкового бурения составляет 105 погонных метров. Так же планируется проведение статического зондирования на площадке изысканий, в количестве 9 точек по 15, 0 м (точки статического зондирования, как правило, располагаются внутри контура здания или сооружения, но не далее 5 м от контура, в местах предлагаемого расположении сваи по всей исследуемой площадке: для зданий и сооружений

I и II классов на расстоянии не более 30 м друг от друга).

Рис.2 План расположения на площадке изысканий скважин и точек статического зондирования

 

Документация выработок ведется согласно ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация».

Отбор, упаковка, транспортировка и хранение образцов грунта выполняется в соответствии с нормативными документами. Образцы ненарушенной структуры отбираются тонкостенным грунтоносом диаметром 127 мм, методом задавливания.

Замер уровня воды вскрытых водоносных горизонтов (появившийся и установившийся), а так же отбор проб воды производится в соответствии с нормативными документами.

Лабораторные исследования грунтов проводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 25100-95, 30416-96, 12248-96 с целью определения физико-механических свойств грунтов, определения химического состава грунтовых вод и их коррозионной активности к стали, бетону, свинцовой и алюминиевой оболочке кабеля.

Камеральная обработка полевых и лабораторных исследований грунтов проводится в соответствии с требованиями СП 11-105-97 и другими нормативными документами, и заключается в следующем:

-обработка полевого материала;

-лабораторные исследования грунтов; определение их физико – механических свойств; влажности, модуля деформации;

-составление поперечных геологических разрезов. Разрезы выполняются в программе AutoCАD 2008;

-составление и оформление технического отчета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.