Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. В DSM-IV так описывается навязчиво-принудительное расстройство личности:






В DSM-IV так описывается навязчиво-принудительное расстройство личности:

Первазивный образец озабоченности порядком, совершенностью, умственным и внутренним контролем в ущерб гибкости, открытости, эффективности начинается в ранней молодости и выражается в следующих контекстах:

1. Озабоченность деталями, правилами, списками, порядком, организацией, расписанием до такой степени, что теряется цель всей деятельности.

2. Стремление к совершенству мешает довести дело до конца (например, человек не способен завершить какой-либо проект, так как еще не встречал в этой области сверхсовершенных стандартов).

3. Излишне посвящает себя работе (не оправданной экономической необходимостью в ущерб досугу и дружбе).

4. Сверхдобросовестный, скрупулезный, не гибкий в вопросах морали, этики и т. д. (не оправданными культурными или религиозными пристрастиями).

5. Неспособность отбрасывать устаревшие бесполезные вещи, даже если с ними не связаны никакие сентиментальные воспоминания.

6. Отказываться передать часть работы другим людям, пока они не убедят, что будут выполнять ее в точности таким же образом.

7. Скупой и экономичный в средствах, не тратит деньги ни на себя, ни на близких людей, деньги накапливает на случай будущей катастрофы.


САМОУВЕРЕННЫЙ ТИП «КАЧЕСТВО ЗВЕЗДЫ»

Самоуверенные личности наиболее выделяющиеся среди других. Они – лидеры, светлые огни, центры внимания в обществе и семье. Их основное качество – звездность, порожденная самоуважением, самосознанием. «Я – центр Вселенной» – слова, которые обозначают веру в себя. Объединившись с высокими амбициями, которые отличают этот тип, магия самоуверенности может превратить мечты в реальность.

Самоуверенный тип личности – первый по силе целеустремленности (второй Деятельный тип). Самоуверенные люди знают, чего они хотят и добиваются этого. Многие из них имеют талант привлекать других к выполнению поставленной задачи. Они экстраверты и активные политики, прекрасно знают как работать с массами, как и куда их вести.

Самоуверенный тип главенствует над другими типами личности. В сочетании с Добросовестным типом он противодействует приверженности к деталям. Авантюрному он придает смелости и толкает к всевозможным рискованным трюкам, любая индивидуальность при обладании достаточной долей Самоуверенного типа имеет гарантии на успех.

Самоуверенный тип быстрее, чем любой другой, может добиться успеха, разве что кроме Деятельного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.