Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной и оборотный капитал предприятия






 

1. Основной капитал предприятия

2. Источники формирования основного капитала предприятия

3. Оборотный капитал предприятия

4. Источники формирования оборотного капитала предприятия

 

1. Основной капитал предприятия

 

Представляя собой важнейшую и значительную часть национального богатства страны, основной капитал характеризует материальную базу, технический уровень производства. В финансовой отчетности основной капитал отражается как основные средства. По материально-вещественному составу основной капитал представляет собой основные фонды.

Основные фонды — это совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые используются в неизменной натуральной форме в качестве средств труда в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

В качестве критерия оценки длительности оборота принята продолжительность процесса материального производства, равная одному году. Исходя из этого критерия в теории и на практике принято относить средства труда с оборачиваемостью свыше одного года к основным фондам, а с оборачиваемостью до одного года — к средствам в обороте.

С точки зрения финансового учета на предприятии основные фонды — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев. Отсюда не относятся к основным фондам и учитываются предприятием (организацией) в составе оборотных средств предметы со сроком службы менее 12 месяцев независимо от их стоимости.

Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии с назначением в производственном процессе. Согласно Типовому общероссийскому классификатору основных фондов, утвержденному постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 г. № 359, выделяются следующие группы основных фондов: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства и др. Соотношение различных групп основных фондов в общей их стоимости составляет видовую структуру основных фондов.

Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные в зависимости от целевого назначения и степени их участия в процессе воспроизводства.

Производственными фондами принято называть средства производства, которые в течение многих производственных циклов сохраняют натуральную форму и переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа. Однако нельзя ставить знак равенства между средствами производства и основными фондами.

Понятие «средства производства» шире понятия «основные производственные фонды», так как в состав последних входят лишь те средства производства, которые созданы трудом и участвуют в создании не только потребительной стоимости продукта, но и его стоимости.

Основные производственные фонды (ОПФ) представляют собой совокупность средств производства, созданных общественным трудом, которые длительное время участвуют в процессе производства и по мере износа переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта.

Основные фонды, не участвующие непосредственно в производстве, являются основными фондами непроизводственного назначения. К ним относятся: жилые здания, общежития, клубы, дома культуры, бани, гостиницы, школы, больницы и др.

В производстве различают активные и пассивные основные фонды. Активные основные фонды — это машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства, пассивные здания, сооружения и т. д.; они непосредственно не участвуют в переработке и перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые для производства условия.

2. Источники формирования основного капитала предприятия

 

Воспроизводство основного капитала на предприятиях может осуществляться либо за счет прямых инвестиций, либо путем передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал, либо при безвозмездной передаче юридическими и физическими лицами.

Прямые инвестиции представляют собой затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих.

Финансирование прямых инвестиций — это порядок предоставления денежных средств, система расходования и контроля за целевым и эффективным их использованием. В настоящее время финансирование прямых инвестиций осуществляется за счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов; заемных денежных средств; привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц; денежных средств, поступающих в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов концернов, ассоциаций и других объединений; средств внебюджетных фондов; ассигнований из бюджетов различных уровней, предоставляемых на безвозвратной основе; средств иностранных инвесторов.

Собственные финансовые ресурсы предприятия включают первоначальные взносы учредителей в момент организации и часть денежных средств, полученных в результате его хозяйственной деятельности (экономия от снижения себестоимости, экономия от снижения цен на оборудование, амортизационные отчисления, прибыль от основной деятельности).

К заемным денежным средствам относятся долгосрочные кредиты банков, которые предоставляются предприятию на основании кредитного договора, на условиях возвратности, срочности, платности, обеспеченности под гарантии, залога недвижимости, залога других активов предприятия.

Источником финансирования воспроизводства основных фондов являются также заемные средства других предприятий. Предприятиям могут предоставляться также займы индивидуальными инвесторами (физическими лицами).

В последнее время получает распространение такой источник заемных средств как ссуды из федерального и региональных бюджетов на финансирование быстро окупаемых коммерческих проектов, реализация которых позволит обеспечить развитие наиболее важных направлений отраслей хозяйства. Эти ссуды размещаются на конкурсной основе.

Следующим источником финансирования прямых инвестиций являются привлеченные средства, получаемые предприятиями на финансовом рынке.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является развитие лизинга. Лизинг — это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных денежных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользования для предпринимательских целей. Лизинг позволяет предприятиям снизить уровень собственного капитала в источниках финансирования инвестиций.

Средства из федерального и региональных бюджетов и из отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов выделяются в основном на финансирование федеральных, региональных или отраслевых целевых программ, реализация которых позволит сконцентрировать финансовые ресурсы на наиболее важных направлениях развития отраслей хозяйства и социальной сферы. Безвозмездное финансирование из этих источников фактически превращается в источник собственных средств.

Привлечение иностранных инвестиций обеспечивает развитие международных экономических связей и внедрение передовых научно-технических достижений, хотя в принципе оно не способно компенсировать недостаток отечественных инвестиций. Активизация иностранных инвесторов возможна только вслед за активизацией национальных инвесторов и предоставлением иностранным инвесторам благоприятного режима инвестирования.

Амортизация — перенесение по частям стоимости основных фондов по мере их физического износа на производимый с их помощью продукт (или услуги).

Физический износ приводит в негодность машины и оборудование и делает невозможным их дальнейшее участие в производстве. Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают и моральный износ. Это явление объясняется тем, что темпы технического прогресса, складывающиеся в мировой хозяйственной практике, приводят к необходимости появления приблизительно каждые 5 – 6 лет принципиально новых машин или технологий практически в каждой сфере деятельности. Это означает, что имеющееся на предприятии оборудование по своей эффективности, экономическим возможностям будет уступать аналогам, действующим на других предприятиях.

Амортизация осуществляется с целью накопления денежных средств для последующего восстановления и воспроизводства основных фондов. Амортизационные отчисления — это денежное выражение размера амортизации, соответствующее степени износа основных фондов.

 

3. Оборотный капитал предприятия

 

Оборотный капитал — это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции.

Оборотные средства выступают, прежде всего как стоимостная категория. Оборотные средства в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В отличие от ТМЦ, оборотные средства не расходуются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий.

По функциональному назначению оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства.

Производственные фонды являются материальной основой производства. Они необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму в течение одного производственного цикла.

К оборотным производственным фондам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, горючее, тара, инструменты, инвентарь, запасные части. Все они составляют производственные запасы. Кроме них в оборотные производственные фонды входят незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Основное назначение средств, авансированных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении непрерывного и ритмичного процесса производства.

Другой элемент оборотных средств предприятия — фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции на складе; товаров отгруженных; денежных средств в кассе предприятия и на счетах в банке; дебиторской задолженности; средств в прочих расчетах.

Кроме разделения по составу оборотные средства можно классифицировать по следующим признакам.

По месту и роли в процессе воспроизводства различают оборотные средства в сфере производства и сфере обращения. Установление оптимального соотношения оборотных средств в производстве и обращении имеет важное значение для обеспечения денежными средствами выполнения производственной программы, а также является одним из основных факторов повышения эффективности использования оборотных средств.

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Отечественная практика предполагает нормирование, т.е. установление плановых норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, за исключением товаров отгруженных, денежных средств и средств в расчетах. Размер ненормируемых оборотных средств определяется в оперативном порядке.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

Организация оборотных средств является основополагающей в общем комплексе проблем повышения их эффективности. Она включает определение состава и структуры оборотных средств; установление потребности предприятия в оборотных средствах; определение источников формирования оборотных средств; ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

Под составом оборотных средст в понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения, т.е. их размещение по отдельным элементам.

Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, т.е. показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.