Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативная нервная система и нарушения






психической активности.

Синдром вегетативной дистонии часто проявляется эмоционально–личностными сдвигами, нарушениями психики и отличается большим разнообразием – от нарушения настроения, сна до выраженных психозов.

Течение болезни Иценко-Кушинга.

Легкая форма характеризуется умеренной выраженностью симптомов заболевания, а некоторые симптомы могут отсутствовать. Для заболевания средней тяжести характерна выраженность всех симптомов, но отсутствие осложнений. При тяжелой форме заболевания наряду с выраженностью всех симптомов наблюдаются различные осложнения.

Диагноз и дифференциальный диагноз.

Учитывая что клиническая картина болезни Иценко-Кушинга и сходных симптомокомплексов (синдром Иценко-Кушинга, АКТГ–эктопированный синдром) часто бывает сходной, лабораторные и инструментальные методы исследования помогут провести дифференциальную диагностику, поставить правильный диагноз и определить методы лечения.

Лабораторные и инструментальные методы, используемые для обследования больных с подозрением на болезнь Иценко-Кушинга.

¨ Определение ритма секреции АКТГ – и кортизола в плазме крови, определение суточной экскреции свободного кортизола в моче, проведение пробы с дексаметазоном.

¨ Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга, а также боковая рентгеновская краниограмма.

¨ Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) надпочечников, ультразвуковое исследование надпочечников, радиоизотопное исследование надпочечников.

¨ Определение в крови уровней пролактина, ЛГ, ФСГ, тестостерона.

¨ Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, калий, АСТ, АЛТ).

¨ Определение в крови Са-ионизированного, фосфора, щелочной фосфотазы.

¨ Общий анализ крови и мочи.

¨ Исследование сахара в крови натощак и через 2 часа после еды, сахара в моче.

¨ Рентгенография грудной клетки.

¨ Рентгенография грудного и поясничного отделов позвоночника

¨ Денситометрия поясничного отдела позвоночника и бедра.

Лечение болезни Иценко-кушинга

Цель лечения больных болезнью Иценко-Кушинга - обратное развитие симптомов заболевания, стойкая нормализация уровня кортизола и АКТГ в плазме крови с восстановлением их суточного ритма и нормализация уровня кортизола в суточной моче.

Основные методы лечения:

¨ Хирургический метод

¨ Лучевой метод

¨ Медикаментозная терапия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.