Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Виды и основные задачи пожарной охраны






ФЗ 69 Статья 4.

Пожарная охрана подразделяется на следующие виды:

1. государственная противопожарная служба;

2. муниципальная пожарная охрана;

3. ведомственная пожарная охрана;

4. частная пожарная охрана;

5. добровольная пожарная охрана.

Основными задачами пожарной охраны являются:

1. организация и осуществление профилактики пожаров;

2. спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;

3. организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается.

Начальники территориального и местного гарнизонов пожарной охраны:

Начальник территориального гарнизона пожарной охраны Челябинской области

- заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по ГПС) – полковник вн. службы Ильин А.А.

2. Начальник местного гарнизона пожарной охраны Челябинской области – начальник ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области» – полковник вн. службы Нигматуллин Р.Р.

Силы и средства, привлекаемые на пожары по рангам пожаров Челябинского гарнизона пожарной охраны:

номер (ранг) пожара (условный признак сложности пожара) – условное цифровое значение, содержащее в себе установленное планом привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (расписанием выезда подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ) обязательное требование о количестве основных и специальных пожарных автомобилей из числа находящихся в расчёте, привлекаемых для тушения пожара (в зависимости от значимости объекта и обстановки на пожаре). Устанавливается при первом сообщении о пожаре или по распоряжению руководителя тушения пожара.

Ранг пожара № 1 – 2 АЦ

Ранг пожара № 1-бис – 4 АЦ

Ранг пожара № 2 – 8 АЦ

Ранг пожара № 3 – 12 АЦ

Ранг пожара № 4 – 16 АЦ

Раздел 4. Развертывание сил и средств (из приказа № 156)

2.31. Развертывание сил и средств подразделений (далее - развертывание) включает в себя действия личного состава подразделений по приведению прибывших к месту пожара (вызова) пожарной техники и аварийно-спасательных автомобилей в состояние готовности к выполнению основной задачи при тушении пожаров и проведении АСР и подразделяется на следующие этапы:

Подготовку к развертыванию;

Предварительное развертывание;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.