Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадка земляного полотна и методы ее ускорения






Осадка ЗП на торфяном основании может затянуться на несколько лет. Наиболее эффективным методом ускорения осадки в торфах или сильно сжимаемых грунтах является устройство ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДРЕН. Включает след основные процессы:

1.устройствово подушки из дренирующего грунта

2. устройство вертикальных дрен. Для устр-ва вертикальных дрен наиболее часто используют способ обсадной трубы. Конец трубы перед погружением бетонируют. Для погружения используют вибропогружатель. Диаметр дрен 0, 35-0, 6м, расстояние 2-4м, расположение в шахматном порядке. Грунт загружается через воронку с виброуплотнением и затем труба поднимается.

3.Пригрузка насыпи

4. Снятие пригрузочного слоя и профилирование полотна до проектных отметок.

При устройстве дрен происходит уплотнение торфа вокруг скважины, что ухудшает фильтрацию воды.

На болотах 1 типа с глубиной до 3 м устраивают возведение насыпи с дренажными прорезями

1. Устройствово прорезей экскаватором по схеме от себя переходя от одной траншеи к другой, ширина прорези равна ширине ковша экскаватора;

2. Доставка дренирующего грунта а/с;

3. Перемещение грунта и засыпка прорезей бульдозером;

4. Виброуплотнение грунта в прорезях;

5. Далее традиционная технология возведения ЗП (послойная отсыпка и уплотнение)

Зажатый между песчаными прослойками торф постепенно осушается и уплотняется под весом насыпи.

Нормативными документами устанавливается, что на насыпях в основаниях которых оставлены слабые грунты, капитальные покрытия можно устраивать только после завершения не менее 90 % расчетной величины осадки насыпи, или при условии что средняя интенсивность осадки за месяц, предшествующий устройству покрытия не превышала 2 см/год.

Усовершенствованные и облегченные покрытия допускается устраивать после завершения не менее 80 % осадки, или при интенсивности осадки не более 5 см/год.

Определение осадки насыпи на слабом основании.

При обеспечении прочности слабых грунтов в основании насыпи и устойчивости самой насыпи осадка обуславливается их сжатием (статическим уплотнением).

Конечная осадка слабого основания в пределах активной зоны сжатия опред. методом послойного суммирования.

– модуль осадки грунта i-ого слоя, который определяется компрессионной кривой при нагрузке , равной вертикальному нормальному напряжению для середины данного слоя от веса насыпи; - мощность i-ого слоя

Осадка слабой толщи растянута во времени, поэтому при прогнозировании осадки всегда решаются две задачи:

1. Определение конечной величины осадки

2. Определение времени завершения ее интенсивной части или требуемой степени консолидации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.