Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы выполнения крупномасштабного картографирования для целей ведения государственного кадастра недвижимости.






Госуда́ рственный када́ стр недви́ жимости — систематизированный свод сведений об учтённом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом. [1] Основное назначение: организация оборота прав зарегистрированных в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учёта сведения о таком недвижимом имуществе (кадастровые работы).

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Када́ стровый па́ спорт — выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. Необходимость получения собственниками помещений кадастрового паспорта при регистрационных действиях определена Законом о государственном кадастре недвижимости. Кадастровый паспорт — один из элементов формирующейся современной системы учёта объектов недвижимости в РФ, на сегодняшний день требующийся для регистрации прав.

МЕТОДЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

Как только выбрана проекция и вычерчена соответствующая ей градусная сетка, можно приступать к составлению основы и подготовке информации, определяющей содержание карты. При этом для крупномасштабных карт часто используются аэрофотоматериалы. Теоретически на плановом аэрофотоснимке присутствуют все элементы ландшафта, которые могут быть показаны на крупномасштабной карте. Более того, имея фотоснимки, частично перекрывающие друг друга, можно построить карты рельефа в горизонталях; для этого необходим стереоскоп и различные приборы для измерения высот по снимкам. Развитие фотограмметрии – науки, занимающейся измерениями и картографированием земной поверхности по аэрофотоматериалам, – позволило значительно ускорить составление карт и повысить их точность. Использование аэро- и космических снимков облегчило обновление устаревших карт. Хотя аэрофотоснимки дают хорошее изображение поверхности, они все же не могут заменить собой карты; на них присутствует масса «неотсортированной» информации, поэтому они требуют интерпретации. На карте же относительно менее важные данные могут быть опущены, а другие, более существенные для целей данной карты, напротив, выделяются для более легкого их чтения. Более того, как в пределах одного снимка, так и на различных снимках одной серии имеются различные искажения изображения и нарушения его масштаба. Поэтому, чтобы использовать снимки для составления детальных карт, их необходимо привести к единому масштабу и откорректировать.

Некоторые проблемы картографирования могут быть показаны на примере береговых линий, разграничивающих сушу и акватории. Поскольку существуют приливы, границы континентов и океанов изменяются в соответствии с изменением уровня Мирового океана; обычно на картах показано их положение при среднем уровне моря (т.е. среднем между уровнями прилива и отлива). Кроме того, даже на картах самого крупного масштаба не могут быть показаны все детали береговой линии; следовательно, необходима генерализация.

Значение генерализации, т.е. отбора и обобщения деталей, возрастает по мере уменьшения масштаба карт; генерализации подвергаются практически все элементы основы и содержания карты. Например, из водотоков, изображенных на крупномасштабной топографической карте, лишь некоторые могут быть сохранены на карте среднего масштаба; при переходе к обзорным картам требуется дальнейший отбор и сокращение количества элементов. При отборе и генерализации приходится устанавливать и принципы отбора – например, при выборе критериев для показа населенных пунктов необходимо решить, руководствоваться ли только численностью населения или учитывать также политическое значение городов; в последнем случае необходимо показывать на карте все столицы, хотя численность их населения может быть невысокой.

Одной из самых трудных задач картографирования является правильная передача рельефа. При этом используются такие способы, как отмывка, отрисовка форм рельефа, изогипсы, штриховка и послойная гипсометрическая окраска. Горизонтали можно представить себе как линии пересечения топографической поверхности серией равноотстоящих одна от другой горизонтальных плоскостей; расстояния между этими плоскостями по вертикали называют сечением горизонталей. Будучи количественным показателем, горизонтали очень информативны, однако этому методу присущи некоторые недостатки – например, мелкие формы рельефа могут не найти отражение на карте даже при малом сечении, и, кроме того, рельеф в таком изображении не очень нагляден. В некоторых случаях трудности преодолеваются с помощью пластической отмывки – в дополнение к горизонталям на изображение рельефа в соответствии с основными скелетными линиями наносятся тени, дающие качественную характеристику, т.е. распределение света и тени при заданном (косом или вертикальном) освещении. Сходный эффект может быть получен при фотографировании освещенной модели рельефа. Теоретически с помощью теневой отмывки могут быть показаны даже очень мелкие формы рельефа, если они вообще выражаются в данном масштабе. Сочетанием горизонталей и отмывки достигается наиболее точная в качественном и количественном отношении передача форм поверхности.

Показ рельефа посредством штрихов отличается тем, что штрихи проводятся по падению склона (а не по простиранию, как горизонтали). Толщина штрихов зависит от угла наклона склона; чем больше уклон, тем толще линия, в результате чего более крутые склоны выглядят на карте более темными. С помощью штриховки можно показать острые гребни и крутые уступы; при рисовке горизонталей, даже самой тщательной, эти формы обычно выглядят сглаженными. Использование эхолотирования позволяет выполнять детальное картографирование рельефа дна океанов.

Наиболее старым методом показа очертаний земной поверхности является использование перспективных условных знаков, представляющих собой стилизованное изображение определенных форм рельефа в профиль или в ракурсе 3/4. При этом вид их, естественно, отличается от планового изображения, свойственного карте, и соответственно часть из них оказывается смещенной по отношению к истинным координатам. Такое смещение терпимо на обзорных картах, но неприемлемо для карт крупных масштабов. Поэтому схематические знаки, изображающие формы рельефа, используются обычно только на мелкомасштабных картах. Раньше таким способом передавались лишь наиболее крупные объекты, на современных физиографических картах показываются и мелкие формы. При этом необходимо преувеличить вертикальный масштаб по сравнению с горизонтальным, так как иначе формы рельефа выглядят излишне плоскими и невыразительными.

Изображение рельефа на гипсометрических картах представляет собой высшую степень генерализации метода горизонталей. Как и изображение форм рельефа стилизованными перспективными знаками, этот метод используется в основном на обзорных картах. На гипсометрических картах каждая высотная зона закрашивается определенным цветом (или оттенком). По контакту двух высотных ступеней, выделенных разными цветами, может быть проведена линия. При этом в каждом отдельном высотном поясе, который иногда охватывает сотни метров по вертикали, многие детали строения рельефа не получают отражения на карте.

Традиционно для составления гипсометрических карт использовалась определенная цветовая шкала, в которой оттенки зеленого, желтого и коричневого сменяли друг друга в порядке возрастания высоты; сейчас некоторые картографы от этого отказываются. Однако существует традиция изображения ряда картографируемых объектов определенным цветом. Например, коричневый цвет используется для горизонталей, синий – для показа водных объектов, красный – для населенных пунктов и зеленый – для растительности. Использование цвета не только делает карту более привлекательной, но и позволяет представить дополнительную информацию.

Статистические карты. Мелкомасштабные статистические карты заслуживают особого упоминания ввиду их растущего значения. Эти карты обычно базируются на источниках, содержащих количественную информацию, например на данных переписей. Среди способов передачи информации следует указать точечный, методы изоплет, хороплет (картограмм) и картодиаграмм. Все эти способы могут использоваться для одних и тех же данных. Точечные значки одинакового размера, каждый из которых обозначает одинаковое количество единиц изображаемого явления, наносятся на карту соответственно фактическому размещению явления; скопление или разреженность точек показывает распределение (плотность) картографируемого явления. Изоплеты представляют собой изолинии, соединяющие точки с одинаковыми значениями какого-либо относительного показателя, вычисленного на основе других показателей (а не измеренного непосредственно). Примером могут служить изолинии средних месячных температур (расчетный показатель). В системе хороплет конкретная территориальная статистическая единица (например, административный округ) рассматривается как однородная по данному статистическому показателю; пространственная дифференциация достигается тем, что выделенные единицы разделяются на классы по величине картографируемого признака и каждому классу присваивается определенный цвет. На картодиаграммах площади, статистически однородные по отношению к выбранному признаку, показываются безотносительно к границам территориальных единиц, данные по которым положены в основу карты.

Еще два способа, часто применяемые для статистических карт, – это знаки, размер которых зависит от количественной характеристики изображаемого явления, и знаки, показывающие направление перемещения. В первом способе, применяемом в случае точно локализованных явлений, например городского населения, точечные знаки имеют разные весовые значения; размер знаков выбирается пропорциональным их весу и имеет несколько градаций (например, по числу жителей городов). Знаки перемещения могут включать и количественную характеристику (например, объемы морских перевозок). Такой эффект достигается изменением толщины линий.

Крупномасштабные картографические планы – это топографические планы местности, которые создаются в масштабе: 1: 5000, 1: 2000, 1: 1000, 1: 500.

Для картографирования городов используются планы 1: 500, карт населенных пунктов 1: 1000, деревень 1: 2000, 1: 5000

Земли с/х назначения – 1: 10000, 1: 50000

Различают основные крупномасштабные планы и специальные топографические планы

Основные – топографические планы, на которых показывается та ситуация, котораяы имеется на местности и которая выражается в заданном масштабе. К специальным кадастровым планам относятся:

1 кадастровые планы городской территории, на них приводятся границы структурных единиц государственного кадастра

2топографические планы жилого фонда (только жилая застройка)

3топопланы подземных коммуникаций(подземные коммуникации и контуры основной застройки)

Особенности городской территории

1 характеризуются большим количеством контурных точек и интенсивным движением транспорта

2 горизонтальная и вертикальная съемка

3 при выполнении съемки городской территории необходимо координировать углы зданий и выходы подземных коммуникаций

а) городская съемка основные ситуации – капитальные здания,, границы землепользований, выходы подземных коммуникаций

б) городская съемка второстепенной ситуации (внутриквартирная и внутри усадебная застройка, осветительные столбы, тротуар)

точность крупномасштабного карт.

1 предельная ошибка в положении четкости контуров относит геодезического обоснования не должна составлять более 0, 5мм*М в масштабе созданного плана

2 пред ошибка во взаимном положении 2 контуров, удаленных друг от друга на 50 м – 0, 4 мм*М

3пред ошибка определения высот характерных точек на местности – 2/3 высоты сечения рельефа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.