Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование опорных геодезических сетей для целей кадастра застроенных территорий.






ОГС предназначены для создания единой системы коорд-т и решения научных задач по определению движений земной коры в пределах заданной террит. зоны. В завис-сти от размеров террит-ной зоны ОГС может создаваться в одноступенчатом, 2хступенч. и 3хступенч. варианте.

Площадь территориальной зоны, S км кВ. Число ступеней ОГС Классы ОГС
> =200   2, 3, 4
50-200 2 3, 4
10-50    

 

ОГС д/быть запроектирована таким образом, чтобы один пункт располагался на 4 км2: 1п - 4км2. Для целей кадастра ОГС проектируется в местной системе координат с 1 исх. пунктом, который д/быть расположен в центральной части террит-ной зоны и 2мя исх. дирекц-ми направлениями. Для того, чтобы связь заданной террит-ной зоны с гос. системой коорд-т, исходный пункт одновременно должен принадлежать гос. геод. сетям. ОГС создаются в виде триангуляции, трилатерации, линейно-угловых и комбинированных построений.

Триангуляция представляет из себя сеть треугольников или геодезических четырехугольников со всеми измеренными углами и для 1-ой ступени 2-умя базисами.

2-ая и 3-ая ступень проектируется как вставка в исходную 1-ую ступень. При этом число исходных пунктов должно быть менее 2.

Трилатерация представляет из себя сеть треугольников или четырехугольников со всеми измеренными длинами линий и для 1-ой ступени с измеренными углами для ориентирования сети.

2-ая и последующие ступени ОСГ проектируются по аналогии с сетью триангуляции.

Линейно-угловые – это такие геодезические построения, в которых измерены все углы и все длины линий.

Особенности построения ОГС заключаются в следующем:

1) 1-ая ступень ОГС проектируется с 1-ым исходным пунктом и 2-умя исходными дирекционными углами. 2) Линейные измерения необходимо редуцировать на уровенную поверхность, которая соответствует средней отметке городской территории. 3) Территория городов характеризуется сильным температурным полем с локальными температурными полями, поэтому углы измеряются по рефракционно опасным направлениям (рефракция – это искривление визирного луча, в следствии изменения температуры. 4) Пункты ОГС располагаются на крышах зданий, которые подвержены осадкам и деформациям, поэтому ОГС может терять свою стабильность и изменять значения координат

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.