Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение мультиметра как омметра







1. Определение влияния режима электрической сети и ее нейтрали на
условия электробезопасности

 

- Электрическая схема соединений

- Перечень аппаратуры

- Указания по проведению эксперимента



Переченьаппаратуры

 

Обозначение Наименование Тип Параметры (предельные)
G1 Трехфазный источник питания 201.2 400 В ~; 16 А
А1 Блок линейных дросселей   6х1, 0 Гн; 0, 5 А
А2 Трехфазный трансформатор   250 В·А, 380/380 В, Y-0/Y-0
А3 Модель участка электрической сети   380 В ~; 3 ´ 0.5 А
А4 Модель человека   380 В ~; 3 ´ 0.5 А
А5 Модель замыкания на землю   380 В ~; 3 ´ 0.5 А
Р1 Блок мультиметров 508.2 3 мультиметра 0…1000 В ; 0…10 А ; 0…20 МОм

 


Указания по проведению эксперимента

 

· Убедитесь, что устройства, используемые в эксперименте, отключены от сети электропитания.

· Соедините гнезда защитного заземления " " устройств, используемых в эксперименте, с гнездом " РЕ" источника G1.

· Соедините аппаратуру в соответствии с электрической схемой соединений.

· Установите у модели А5 сопротивление замыкания на землю Rзам = ∞.

· Включите источник G1 и питание блока мультиметров Р1.

· Варьируя сопротивление изоляции Rиз = RА = RВ = RС и емкости С = СА = СВ = СС фаз модели А3, а также сопротивлений Rобуви и Rпола модели А4, снимите в электрической сети с изолированной нейтралью с помощью амперметра блока Р1 следующие зависимости тока через тело человека: Ih = f(Rиз), Ih = f(С), Ih = f(Rобуви), Ih = f(Rпола).

· Смоделируйте электрическую сеть с глухозаземленной нейтралью. Для этого соедините перемычкой гнездо нейтральной точки трансформатора и гнездо сопротивления заземлителя R0 в блоке трехфазного трансформатора А2.

· Снимите аналогичные ранее снятым для электрической сети с изолированной нейтралью зависимости тока через тело человека для электрической сети с гухозаземленной нейтралью.

· Сопоставьте снятые зависимости и сделайте вывод о влиянии режима нейтрали электрической сети на условия электробезопасности.

· Варьируя сопротивление изоляции Rиз = RА = RВ = RС и емкости С = СА = СВ = СС фаз модели А3, сопротивление замыкания на землю Rзам модели А5, а также сопротивлений Rобуви и Rпола модели А4, снимите в электрической сети с глухозаземленной нейтралью с помощью амперметра блока Р1 зависимости тока через тело человека: Ih = f(Rиз), Ih = f(С), Ih = f(Rзам), а также с помощью вольтметра блока Р1 - зависимость напряжения прикосновения Uпр = f(Rзам).

· Проанализируйте полученные результаты и сделайте выводы о влиянии параметров в электрической сети с глухозаземленной нейтралью на условия электробезопасности.

· Смоделируйте электрическую сеть с изолированной нейтралью. Для этого уберите перемычку, соединяющую гнездо нейтральной точки трансформатора и гнездо сопротивления заземлителя R0 в блоке трехфазного трансформатора А2.

· Варьируя параметры моделей А3…А5, снимите с помощью амперметра и вольтметров блока Р1: зависимости тока через тело человека: Ih = f(Rиз), Ih = f(С), Ih = f(Rзам), зависимости напряжения прикосновения Uпр = f(Rзам), Uпр = f(Rпола) и напряжения фаз электрической сети относительно земли UА = f(Rзам), UВ = f(Rзам), UС = f(Rзам).

· Проанализируйте полученные результаты и сделайте выводы о влиянии параметров в электрической сети с изолированной нейтралью на условия электробезопасности.

· По завершении эксперимента отключите источник G1 и питание блока мультиметров Р1.


2. Определение зависимостей, характеризующих явления при стекании тока в землю через защитный заземлитель

 

- Электрическая схема соединений

- Перечень аппаратуры

- Указания по проведению эксперимента








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.