Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марка, или как зовут дорогу






Посмотрите на зеленый лист дерева, и вы увидите прожилки разной толщины и протяженности. Одни - самые большие - проходят через весь лист, другие - тонкие и коротенькие - ответвляются в разные стороны. Этот рисунок очень напоминает... дорожную сеть. Есть главные магистральные дороги, протянувшиеся на многие сотни и даже тысячи километров, а есть совсем короткие, которые связывают небольшие населенные пункты. По этому принципу и пронумерованы дороги в нашей стране. А вот по какому маршруту едешь - легко узнать по специальным дорожным знакам- маркам. На марке указаны буквенный индекс и цифры. Буквы могут быть только Е, М, А, Р и К.

5, 29, 1 5, 29, 2 Номер маршрута.Первые два ставятся каждые 20-15км, вторые - перед перекрестками.

 

Международные маршруты, проходящие через страны, обозначаются буквой Е, а фон знака зеленый. Один из таких маршрутов идет от Москвы через Минск и далее на Брест, он имеет: марку Е-ЗО. Буква М присвоена магистральным дорогам общегосударственного значения. Дороги данной категории протянулись на многие километры, соединяя столицы республик и крупные города. Например, одна такая дорога Москва - Ростов-на-Дону имеет марку М4. Буква А присвоена дорогам общегосударственного значения. К примеру А104 обозначена дорога между Москвой и Дубной. Буквы Р, К и Н присвоены соответственно дорогам республиканского, областного и местного значения.

Любопытно отметить, что маршруты на отдельных участках дорог могут совпадать, и тогда одновременно устанавливается сразу несколько знаков-марок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.