Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как разговаривают автомобили






Если бы вы бежали по тротуару с оживленным движением пешеходов, вам наверняка пришлось бы столкнуться с идущими навстречу или в попутном направлении. Автомобили на дороге находятся еще в худшем положении. Транспортные средства движутся с высокими скоростями, обладают значительной кинетической энергией, из- за чего их остановочный путь во много раз больше, чем у бегущего человека. Поэтому все механические транспортные средства оборудуются световыми приборами, которые позволяют заблаговременно предупредить других участников движения о своих намерениях повернуть, например, налево, направо или остановиться. К этим приборам относятся стоп-сигналы, габаритные огни, световые указатели поворота, фары. Понимать сигналы автомобилей важно для любого участника движения, в том числе и велосипедиста.

" Язык" автомобиля достаточно прост, и его легко понять. Рассмотрим основные ситуации на дороге, когда транспортные средства подают предупреждающие сигналы.

Автомобиль остановился на неосвещаемом участке дороги и у него зажглись габаритные или стояночные огни, обозначая его на проезжей части. Габаритных огней у каждого автомобиля четыре - два белого цвета впереди и два красного цвета сзади. Предупреждением, что идущий впереди автомобиль начинает тормозить или собирается остановиться, является включение фонарей красного цвета - стоп- сигналов.

Мигающие огни - это сигналы поворота. Впереди используются указатели белого, а сзади - красного или желтого цветов. Включенный левый указатель поворота говорит, что автомобиль будет поворачивать налево или перестраиваться в левый ряд для опережения, обгона или выполнения маневра разворота. Включенный правый указатель поворота предупреждает, что сейчас транспортное средство может повернуть направо, перестроиться в правый ряд или остановиться. В случае неисправности указателей поворота автомобиля его водитель может показать направление своего движения рукой.

А что означает, когда у приближающегося автомобиля начинает включаться и выключаться свет фар? Так водитель предупреждает, чтобы другие участники движения его заметили и не предпринимали опасных маневров. Некоторые виды транспорта оперативных служб (милиции, скорой медицинской помощи, пожарной охраны и т. п.), чтобы привлечь к себе внимание при выполнении служебных заданий, могут иметь на крыше включенные специальные проблесковые маячки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.