Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зигзаги истории






Каких только велосипедов не было придумано, сконструировано, продемонстрировано за 200 лет: больших и маленьких, летающих и плавающих, для спорта, туризма и обычных поездок.

Некоторым не нравилось крутить педали. Пожалуйста! Появились трициклы с ручным приводом. Пытались даже совместить полезное с приятным - был сооружен экипаж, у которого на месте сиденья были устроены качели. Два пассажира, раскачиваясь на качелях, могли приводить в движение колеса. Конечно, массивное сооружение с расположенным высоко над землей центром тяжести оказалось очень опасным и склонным к опрокидыванию. В другой конструкции было предложено накапливать энергию на спусках с горок за счет маховика и пускать ее в ход на подъемах.

А почему нужно крутить педали в одном направлении, ведь устает одна группа мышц? Так было предложено устройство, которое меняло направление вращения педалей.

А по числу седоков? Кроме одноместных, появились тандемы, триплеты, квадруплеты, квинтуплеты и даже нониплеты (на 9 человек).

А не сделать ли велосипед двухэтажным? Англичанин по фамилии Кларк взял и сделал, утверждая, что на такой конструкции можно не только смело ездить по лужам, но и легче (при такой-то высоте!) находить нужный маршрут.

Из сообщений последних лет известно, что самый, наверное, маленький велосипед высотойвсего 9 см имеет длину 14 см. Его использовал в своих выступлениях на манеже цирка клоун из Швейцарии Раин Фришкнехт. Ну а самый большой? Вероятно, это велосипед, однажды продемонстрированный на карнавале в одном из городов Кубы Феликсом Районом. Он проехал на велосипеде-гиганте высотой 2, 38 м и длиной 4, 5 м.

Велосипеды умеют ездить не только по дороге. Педали, руль, седло - все эти обычные атрибуты велосипеда, приводимого в движение только мускульной силой человека, имеются у конструкций, которые... летают и плавают, - у вело-планера и велоамфибии. Расстояния, которые они позволяют преодолевать, сегодня составляют десятки километров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.