Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристическая скорость ракеты






Характеристическая скорость ракеты (идеальная скорость) - это скорость, которую ракета могла бы достичь в пустоте, двигаясь прямолинейно под действием только силы тяги двигателя. Эта скорость определяется по формуле Циолковского. Для одноступенчатой ракеты формула Циолковского имеет следующий вид:

(8)

где - скорость истечения газов из сопла двигателя;

- число Циолковского;

- начальная скорость ракеты.

Скорость истечения газов из сопла двигателя зависит, в основном, от используемых компонентов топлива. В таблице 1 приведены скорости истечения продуктов сгорания для некоторых типов топлива в реальных двигателях.

Таблица 1 – Характеристики топлива

Компонент топлива (горючее + окислитель) Скорость истечения (Удельный импульс) w, м/с
Керосин + азотная кислота  
Керосин +четырехокись азота  
Керосин + жидкий кислород  
Диметилгидразин + жидкий кислород  
Жедкий водород + жидкий кислород  

 

Если ракета имеет ступеней, то идеальная скорость ракеты рассчитывается по сумме скоростей отдельных ступеней:

 

(9)

где индексы относятся к параметрам отдельных ступеней. Выражение (9) представляет собой формулу Циолковского для многоступенчатых ракет.

 

Ракета, стартующая с Земли, не может достичь идеальной скорости, т.к. имеются потери скорости от силы земного тяготения, аэродинамических сил и прочих факторов. Поэтому, например, чтобы сообщить спутнику скорость 7, 9 км/с, необходимо использовать ракету с характеристической скоростью не менее 9, 4 км/с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.