Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной капитал организации






1. Экономическое содержание основного капитала и методы его оценки.

2. Амортизация и ее роль в обновлении основного капитала.

3. Источники финансирования основного капитала.

 

Основной капитал характеризует ту часть используемого организацией капитала, который инвестирован во все виды его внеоборотных активов.

В состав внеоборотных активов включаются основные средства, доходные вложения в материальные ценности, нематериальные активы, незавершенное строительство. До 1.01 2002 года в состав внеоборотных активов входили долгосрочные финансовые вложения.

Основные средства– это активы, используемые при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд организации в течение длительного времени, т.е. сроком полезного использования, продолжительностью 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, которые не предназначены для последующей перепродажи и способные принести организации экономическую выгоду (доход) в будущем.

Следует отметить, что ПБУ 6/01 не устанавливает в качестве обязательного критерия наличия материально вещественной формы приобретаемых объектов в отличии от МСФО16 «Основные средства». Кроме того, не содержит критерия для отнесения объектов к основным средствам в зависимости от их стоимостной величины.

Т.о. основные средства - это активы, которые переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт частями за несколько производственных циклов.

Кругооборот основных средств включает:

- износ основных средств;

- начисление амортизации;

- накопление средств для полного восстановления;

- замену основных средств путем финансирования реальных (прямых) инвестиций.

- Согласно п.4 ПБУ 6/01 сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

- Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

До принятия ПБУ 6/01 возможность самостоятельно устанавливать срок полезного использования была у предприятий только «при его отсутствии в технических условиях или неустановлении в централизованном порядке» (п. 4.4 ПБУ 6/97), а также объекта основных средств, ранее использованного у другой организации. В ПБУ 6/01 такое ограничение отсутствует.

Постановление Совмина СССР от 22.10.1990 г. №1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР» фактически содержало установленные в централизованном порядке сроки полезного использования для большинства объектов, что (учитывая сроки принятия постановления) уже давно не соответствовало экономическим реалиям. Это приводило к отражению искаженной оценки (остаточной стоимости) объектов основных средств в бухгалтерском балансе, а также искажению финансового результата (как правило, в сторону завышения) в отчете о прибылях и убытках.

В настоящее время при определении срока полезного использования объекта основных средств организация не руководствуется едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов м/х.

Правительство с 1.01.2002 г. утвердило методические рекомендации по определению сроков полезного использования основных средств в разрезе их групп для целей налогообложения.

Т.о., с вступлением в силу ПБУ 6/01 организация вправе самостоятельно устанавливать срок полезного использования объектов основных средств.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется на основании:

- ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью и мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срока аренды).

ПБУ 6/01 предусматривает пересмотр срока полезного использования реконструированных (модернизируемых) объемов основных средств. Однако пересмотреть этот срок можно лишь в том случае, если в результате реконструкции (модернизации) произошло улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств. Следует отметить, что с 2001 г. увеличение добавочного капитала на сумму затрат на реконструкцию (модернизацию) объекта основных средств не производится.

К основным средствам относятся:

здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также:

капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и др. мелиоративные работы), капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участия, объекты природопользования (вода, недра и др. природные ресурсы).

Следует отметить, что до 1.01.2001 г. квартиры учитывались в составе нематериальных активов, с 1.01.2001 г. квартиры отнесены к основным средствам.

В отраслях экономики структура основных фондов не одинакова. Она отражает техническую оснащенность, особенности их технологии, специализации и организации производства.

В машиностроении, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности ведущее место занимают машины и оборудование; в электроэнергетике, топливной промышленности – сооружения и передаточные устройства; в легкой промышленности – здания; в сельском хозяйстве – скот и многолетние насаждения.

 

Классификация основных средств

В зависимости от участия в производстве основные средства делятся на производственные и непроизводственные. Производственные основные средства прямо или косвенно участвуют в производстве материальных ценностей. К ним относятся здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т.д. Непроизводственные основные средства включают жилые дома, клубы, санатории, поликлиники, детские сады и другие основные средства нематериальной сферы.

В ПБУ 6/01 не предусматривается деление основных средств на производственные и непроизводственные, а как уже отмечалось, содержится указания на включение в состав основных средств активов, используемых при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд организации.

Вместе с тем отметим, что Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные Приказом Минфина РФ от 28.06. 2000 г. №60н, подразделяют основные средства на производственные и непроизводственные. Вышеуказанный документ относит к производственным основным средствам объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, то есть использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др.

По роли в производстве продукции различают активные и пассивные основные средства. Активные основные средства – это машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства, пассивные – здания, сооружения и т.д.; они непосредственно не участвуют в переработке и перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые для производства условия.

 

Оценка основных средств

В силу того, что основные средства функционируют длительный период и по частям переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, сохраняя при этом свою вещественную форму, они имеют несколько видов денежной оценки:

- первоначальную стоимость. По этой стоимости они принимаются к бухгалтерскому учету;

- восстановительную стоимость, которую они имеют в период воспроизводства, с учетом морального износа и переоценки;

- остаточную стоимость, которая представляет первоначальную или восстановительную стоимость основных средств за минусом начисленной амортизации.

Основные способы поступления основных средств в коммерческие организации следующие:

- приобретение основных средств за плату т.е. путем долгосрочных инвестиций;

- поступление основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал;

- безвозмездное получение основных средств от государственных органов, юридических и физических лиц;

- поступление основных средств по договорам мены и бартеру.

Согласно п.12 ПБУ 6/01 во всех указанных случаях в первоначальную стоимость основных средств включаются также фактические расходы организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.