Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механогидравлические приводы






 

Ручные механогидравлические приводы (питатели) целесообразно применять в условиях мелкосерийного и опытного производства, а также в случаях, когда на заводе отсутствует компрессорная установка или когда применение пневмогидравлического привода сопряжено с известными трудностями.

 

 

Рис. 45. Винтогидравлический преобразователь давления

последовательного действия

 

На рис. 45 показана конструкция ручного винтогидравлического питателя последовательного действия. Корпус питателя представляет собой цилиндр 17 с крышками 4 и 12, закрепленный в стойке 18 двумя стягивающими болтами 19; левая полость цилиндра и крышки 4 заполнены маслом, а в правой размещены винты и плунжеры.

При вращении рукоятки 16, установленной на хвостовике винта 9, г вращается гайка-винт 8. Совместное вращение винтов обеспечивается призматическим штифтом 13, расположенным (разрез Б—Б) в радиальном окне винта 9 и входящим в продольный паз винта 8.

В полости поршня 6 закреплена гайка 10 винта 8, поэтому при вращении винтов поршень перемещается справа налево и через штуцер 1 подает масло в рабочие гидроцилиндры, осуществляя быстрый подвод прихватов и предварительный зажим деталей.

При дальнейшем вращении рукоятки давление в цилиндре повышается и одновременно увеличивается сопротивление перемещению поршня. Под действием этого сопротивления штифт 13, отталкивая подпружиненный палец 14, выходит из зацепления с винтом-гайкой 8, и далее перемещается лишь внутренний винт 9 с плунжером 5. Плунжер создает в системе высокое давление, обеспечивающее окончательный зажим. Винтом 15 можно регулировать степень сжатия пружины пальца 14, аследовательно, и уровень низкого давления, при котором осуществляется предварительный зажим.

Вращая рукоятку, необходимо следить за показаниями манометра 2, не допуская чрезмерных давлений, опасных для прочности цилиндра.

Усилие, развиваемое штоком гидроцилиндра механогидравлического привода, определяется по формуле:

где Q – сила на штоке, в (кгс);

Р – сила, прикладываемая рабочим к рукоятке винта, в (кгс);

L – расстояние от точки приложения силы до оси винта, см;

rср – средний радиус резьбы винта, см;

D – диаметр поршня гидроцилиндра, см;

D – диаметр штока плунжера, см;

α = 2о30…3о30 – угол подъема резьбы;

φ =6о34 – угол трения в резьбовом соединении;

η = 0, 9 – коэффициент учитывающий трение в уплотнениях;

Q1 – сила сопротивления возвратной пружины, в (кгс).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.