Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембранные пневмодвигатели






 

На рис. 41 показан мембранный пневмодвигатель одностороннего действия для стационарных приспособлений. Он состоит из корпуса и крышки, между которыми зажата мембрана 5 тарельчатой формы из прорезиненной ткани.

Рис. 41. Мембранный пневмодвигатель одностороннего действия

 

Сжатый воздух поступает в камеру через штуцер 1, давит на мембрану и перемещает диск 4 со штоком 7. На резьбовой конец штока навинчивается толкатель, воздействующий на зажимной механизм приспособления. При выпуске сжатого воздуха в атмосферу шток под действием пружин 2 и 3 вместе с диском и мембраной возвращается в исходное положение.

Пневмодвигатель закрепляется на корпусе приспособления шпильками 6. Отверстие А служит для выхода воздуха из правой полости при рабочем ходе штока.

Тарельчатые мембраны прессуются в пресс-формах. Материал — четырехслойная ткань бельтинг, с двух сторон покрытая маслостойкой резиной. Толщина мембраны 6...7 мм. Наряду с тарельчатыми применяются плоские мембраны, вырезаемые из листовой технической резины ТУМХП 233—54р с тканевой прокладкой толщиной до 3 мм.

В настоящее время большое распространение получают пневмодвигатели, встраиваемые в корпус переналаживаемых и универсальных приспособлений (пневмоподставки, тиски, скальчатые кондукторы и т. п.). В условиях крупносерийного производства экономически целесообразно пневмодвигатели встраивать в корпуса специальных приспособлений.

Выполнение пневмодвигателей в корпусе приспособления увеличивает компактность, уменьшается число деталей.

В сравнении с поршневыми приводами мембранные пневмодвигатели имеют ряд преимуществ:

1) у двигателей одностороннего действия отсутствуют и исключаются утечки воздуха, а у двигателей двустороннего действия требуются уплот­нения только штока;

2) компактность и небольшой вес; технологичность в изготовлении;

3) мембраны долговечны (выдерживают до 600 000 включений), тогда как манжеты цилиндров выходят из строя примерно через 10 000 включений.

Основные недостатки мембранных пневмодвигателеи — небольшой ход штока и непостоянство развиваемых усилий.

Во всех случаях, когда не требуется больших перемещений и сил на штоке, следует отдавать предпочтение мембранным пневмодвигателям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.