Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры контрольных приспособлений






Простейшая схема приспособления — схема с жесткими предельными элементами для проверки высоты уступов (размеры H1 и Н2) ступенчатой детали, которую в процессе контроля передвигают по плите вручную (рис. 18.).

Рис. 18. Приспособление с жесткими предельными элементами

 

 

Рис. 19. Индикаторное приспособление для проверки соосности двух отверстий

Контроль производят от нижней базовой плоскости. Схема приспособления с выдвижными предельными элементами показана на рис. 18; на этом приспособления проверяют размеры Н1, Н2 и Н3.

Схема индикаторного приспособления для проверки соосности двух отверстий дана на рис. 19. Контролируемую деталь 1 надевают на консольный пустотелый палец 2 и в процессе проверки поворачивают рукой на один оборот. При эксцентриситете малого отверстия измерительный наконечник 3 передает движение через рычаг 4 и штифт 5 на индуктор 6. На его шкале отмечается удвоенная величина эксцентриситета.

 

Тема 10. Специфика изготовления и контроля приспособлений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.