Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связи между признаками






ВВЕДЕНИЕ

 

Биологические объекты отличаются большой вариабельностью признаков, особенно количественных. Это обусловлено влиянием многообразных внешних факторов на организмы и генетическими особенностями каждой особи данной популяции. Статистический анализ изменчивости, наблюдающейся в пределах сравнительно однородных групп особей, служит необходимым дополнением к комплексу биологических методов, позволяющих изучать явление изменчивости.

В природе все взаимосвязано, и нередко при изучении совокупности животных по нескольким признакам мы наблюдаем, что между этими признаками существует взаимная связь, т. е. изменение одного признака в ту или иную сторону влечет за собой изменение второго признака. Эта взаимосвязь обнаруживается только при изучении всей совокупности. Термин «корреляция» впервые был применен Ж. Кювье в работе «Лекции по сравнительной анатомии (1806 г.) и в переводе с латинского обозначает «связь». Но введение этого термина в биометрию принадлежит Гальтону (1886 г.). Взаимная связь признаков в их изменении называется корреляцией.

Выявление коррелятивных связей и их роли в развитии признаков имеет важное значение в генетике и селекции животных.

Т е м а 1. Изучение НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ И СИЛЫ

связи между признаками

Цель занятия. Дать характеристику различных типов коррелятивной связи, изучить свойства коэффициентов корреляции.

Содержание и методика. Признаки и свойства животных находятся в определенной взаимосвязи. Например, существует сильная связь между длиной тела животного и массой, т. е. чем длиннее тело рыбы, свиньи, коровы и другого животного, тем выше показатели их массы.

В задачу статистического анализа входит выявление величины коррелятивной связи и установление ее направления и типа. Это составляет в биометрии важный раздел, получивший название корреляционного и регрессионного анализа при обработке массовых данных (рис. 1).

Типы корреляции по форме
Прямолинейная связь: при изменении одного признака второй также равномерно изменяется Криволинейная связь: при изменении одного признака второй сначала равномерно повышается, а затем уменьшается
max, см             0 max, см max, кг     min 0 I II III IV V VI VII IIX IX max, лактация
Пример: с увеличением длины тела увеличивается его ширина Пример: с возрастом удой увеличивается, однако после 6 – 7-й лактаций происходит его уменьшение
Типы корреляции по направлению
Прямая связь, или положительная: при увеличении одного признака второй также равномерно увеличивается или, наоборот, при уменьшении одного признака второй также равномерно уменьшается. Обратная связь, или отрицательная: при изменении одного признака второй сначала равномерно повышается, а затем уменьшается
         
Пример: с улучшением уровня кормления увеличиваются среднесуточные приросты свиней Пример: с увеличением молочной продуктивности показатели содержания жира в молоке снижаются

 

Рис. 1. Типы корреляции по форме и направлению

 

Основным биометрическим показателем, позволяющим определить величину и направление связи между признаками, является коэффициент корреляции (r). Он показывает величину связи между двумя, тремя и большим числом признаков.

Коэффициенты корреляции выражают связь между признаками в относительных величинах, а именно в виде дроби, значение которой находится в пределах от 0 до ± 1. Чем ближе величина дроби к единице, тем больше сопряженность между признаками. Если коэффициент корреляции близок к 0, то это указывает на отсутствие связи. Принято считать связь малой, если коэффициент корреляции имеет уровень 0, 2–0, 3, средней – если коэффициент близок к 0, 5, высокой – если коэффициент больше 0, 7.

Для выявления величины связи между варьирующими признаками производят упорядочение и группировку членов выборки при помощи корреляционной решетки. Корреляционную решетку строят как между качественными, так и между количественными признаками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.