Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системное проектирование






Модель/объект Проект

-структура модели -структур рование

-материалы-элементная база. - законные методы

Число базовых методологических принципов системного дизайн-проектирования входят традиционные системные подход дизайнера к любому объекту разработки, его системный анализ (структурный, функциональный, композиционный), развитая система методологических средств, включая и моделирование. системная организация проектно-творческого процесса. В процессе проектирования уже одни только внешние связи этого процесса являются сложными и неоднозначными. Сам процесс проектирования по гражданскому кодексу относится к подрядным работам, в которых участвует заказчик и исполнитель. Подрядчик определяет вид деятельности и в соответствии с договором подрядок исполнитель обязуется выполнить их в определенный срок с определенным качеством. Заказчик принимает работы и оплачивает их. И заказчик и исполнитель могут быть как физическими так и юридическими лицами, что вносит определенные нюансы в организацию и финансовые расчеты. Кроме этих двух сторон практически всегда присутствует третья сторона - в виде государства. Государство создает систему мер по защите потребителя по средствам контроля, лицензирования и выпуска нормативных документов. Проектная деятельность имеет вид.

 

1. Управление проектированием

2. Заказчик

3. Государство

4. Поставщик-исполнитель

5. Проект/объект

 

Схема показывает, что в процессе проектирования существует внешняя обратные связи, позволяющие сравнивать результаты проектирования с намеченной программой, вносить в нее корректировки, как под влиянием заказчика, так и по указанию государства. Обратная связь - сравнение того что мы хотим получит с тем что мы имеем (положительные и отрицательные). Наличие обратных связей обязательны.

Проектирование сложная многоплановая деятельность, в которой участвует группы людей, следовательно - достижение положительных результатов невозможно без учета возможностей человека. Умение создавать коллектив исполнителей и управлять его деятельностью. Проектирование как часть общего производственного процесса идущего от задания до производства продукта, необходимо рассматривать в широком смысле, включающем и поиск оригинальных решений и организацию проектных работ. В этом смысле возникает необходимость управлении проектировании. Управление проектированием - это такая организация процесса разработки нового объекта, которая в рамках условий поставленной задачи позволяет получить эффективное решение в виде комплекта необходимой итоговой комплектации. Управление проектированием является частью общей системы управления, производства и организации (частью менеджмента). Менеджмент включает планирование организацию и контроль людей, финансов, материалов и времени, для достижения целей проекта. На руководителе лежит ответственность за принятие решений на различных этапах выполнения проекта. Таким руководителем может быть как специальное лицо, так и конкретный руководитель данного проекта. Установлено что в зависимости от компетенции и эффективности руководства определяется эффективность и качество выполняемых проектных работ. Следует различать управление проектирование и управление проектом. Последнее непосредственно связано с выполнением данной работы административными методами, путем подбора людей и организации соответствующего документа оборота.

Поскольку проектно-дизайнерская деятельность обладает определенной спецификой, то любой руководитель, в подчинение которого находится такие процессы, обязан разбираться и знать принципы подходов и методы работы дизайнеров проектировщиков

Важным вопросом системного анализа проекта является выбор главного фактора, позволяющего установить предпочтительный вариант при решении много кретериальных задач. Рассматривая какой-либо объект важно установить его главный для данного проекта критерий (цена, размеры, окраска, компоновка и т.д) исходя из этого критерия формируется связанные с ними элементы при проектировании любого объекта в принципе выбрается главный элемент, являющийся композиционным центром и связующим звеном остальных элементов системы. Анализуруя систему необходимо разделить ее на соответствующие элементы, взаимная работа которых определяет выполнение поставленной задачи. Необходимо определить значение и роль каждого элемента и выявить взаимосвязи между ними на основе функциональных особенностей.

 

 

(книга про чувака, который был директором сперва фирмы Форд, а затем Крайслер, сейчас ему 80 с фигом лет, книгу выпустил в 80-х)

 

 

30.10.12.

Тема: Системный дизайн и его структурные элементы.

Системный дизайн - особый вид творческого проектирования, заключающийся в том, что процесс проектирования включает в себя все элементы, факторы, которые в какой-либо степени способны влиять на процесс разработки объекта, создания его потребительских и функциональных качеств.

В теории дизайна существует такое определение: универсальный способ проектирования который подходит под любой вид деятельности. Для любых способов, видов проектирования. Среды, конструирования, графики.

В основе системного или программного дизайна лежит системный подход, который используется в научных исследованиях. Системный подход - направление в методологии, которое рассматривает как единое целое (совокупность весх элементов и всех его сво-в).

Как видно главной особенностью системного дизайна основой его принципа является понятие объекта, как единого целого, что помогает увидеть все элементы, составляющего этот объект. Каждый объект проектирования обладает жизнестойкостью, в том смысле, что она определяется его функциональной структурой и необходимым количеством элементов, которых не должно быть не избыточно или недостаточно. Входя в системный процесс, элемент обладает новыми, ранее неизвестными свойствами, которые проявляются в системе. Основное правило системного подхода заключается в том, что в каждой структуре должно быть необходимое и достаточное количество элементов. Использование системного подхода, позволяет по-новому посмотреть на предмет проектирования и задачи. Предметом системного проектирования, является комплексное проектирование объекта, основой которого служит поэтапное взаимодействие заказчика и исполнителя. Обе стороны этого процесса (заказчик и исполнительно) влияют друг на друга как технологически, так и психологически, по скольку сам процесс проектирования зависит не только от технологии, но и так же от чисто человеческих объектов, которые существуют.

В системном дизайне выделяют три основные этапа деятельности, которые начинаются с идеи и заканчиваются выходом на рынок.

1. Планирование и формулировка идеи.

Дизайнеру предоставляется техническое задание и финансируется первоначальное исполнение проекта (эскиз)

2. Концептуальный план.

Задание отражает функциональную форму, рассматривается альтернативные варианты. В результате выбирается один или несколько вариантов

3. Детальные планы и разработки.

Когда выбирается окончательная модель и дорабатывается до выхода на производство.

 

СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Целенаправленная деятельность обладает определенной структурой, порядком исследования этапов совокупностью процедур, привлечением технических средств и взаимоотношением участников процесса.

В настоящее время существует 2 представления структуры проектирования. Похожее по форме, но различное по целям и подходам к деятельности.

1. Структура стадии проектирования устанавливает этапы разработки для всех отраслей, а так же этапы выполнения работ. Эта документация необходима для отчета перед заказчиком о проделанной работы, для возможности проверки или повторения разработок другими исполнителями. Сюда же можно отнести этап разработки и использования продукции, которые входят не во все организации.

- Техническое задание.

Определяется его четкой и однозначной определенностью, поскольку неточность задания показывает, что заказчик не знает что он хочет получить. (дизайнер знает, что он должен делать). Техническое задание устанавливает основные характеристики, показатели качества и технико-экономические требования разрабатываемого объекта. А так же предписания по выполнению необходимых стадий создания документации, ее состав и специальные требования объекта. Наличие технического задания и строгие ограничения не являются сковывающим моментом для творческой деятельности. Техническое задание определяет рамки для процесса проектирования, но не определяет конкретного решения объекта. Дизайнер в праве потребовать письменного документа, определяющего техническое задание, по скольку нечеткость в требованиях приводит к дополнительным временным и финансовым расходам. В зависимости от сложности объектов меняется и информация заложенная в техническом задании. Для проектов средних размеров сложности в техническом задании обычно оговорено для кого предназначена производимая продукция или услуга, каковы функции изделия или услуги, плановые издержки при выполнении проекта изделия. Когда составляется техническое задание на проект, то оно операется на определенные источники информации, к которым можно отнести: оценку всех видов продукции, которые хотят изготовить; предыдущий опыт производства и эксплуатация изделия; требования конкурентоспособности продукта; информация о продаже; отзывы потребителей. Итог, к котором придет использования технического задания в области методов и материалов разработки. Правильно составленное техническое задание включает: характер рынка и характеристики, которые должны привлечь покупателя товара или услуг. Характерные особенности продукта или услуги, несущие технические и производственные требования, сроки и финансирование проекта. Каждый вид этого блока технического задания можно раскрыть в виде определенных наборов данных, при этом не все они могут быть включены в каждый вид технического задания. Понятие характеристика рынка включается доказательство фактического и потенциального спроса покупателя при конкурирующей продукции достижения определенных целей в вопросах конкуренции. Факторы создающие условия для сбыта, распространения или розничной торговли. Характерным особенностям продукта в техническом задании относятся основные требования к исполнению, плановые издержки и продажная цена, совместимость с существующей номенклатурой товаров, соответствующие стандарты и нормативы, требования надежности и долговечности, рекомендуемы материалы, составные части и качества отделки. Требования к эргономики и безопасности, требования к упаковке, требования к уровне технического и сервисного обслуживания. Сроки и стоимость, включенные в техническое задание, подразумевает финансирование проекта. Сроки запуска изделий или услуг в производство, возможности дальнейшего развития.

- Предпроектный анализ.

 

- Эскизный проект

- Дизайн проект

- Рабочая документация

- Сертификация.

 

27.11.12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.