Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий






Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного результата.

Инвестиции можно классифицировать по нескольким признакам. Основные из них:

- Реальные (прямые) инвестиции – любое вложение денежных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг с целью извлечения прибыли;

- Финансовые инвестиции – приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли.

В зависимости от периода инвестиции подразделяются на краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года).

Основным направлением реальных инвестиций является капитальное вложение средств.

К капитальным вложениям относятся инвестиции, которые осуществляются в следующих формах:

· Новое строительство – возведение нового объекта с законченным технологическим циклом;

· Реконструкция – процесс коренного переустройства действующего производства, комплексного обновления и модернизации основных средств в соответствии с последними достижениями науки и техники.

· Техническое перевооружение – процесс повышения технического уровня отдельных участков производства до современных требований, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, в основном, - без расширения производственных площадей.

Все виды вложений в инвестиционную деятельность являются проектами. К сожалению, не всегда инвестиционные вложения сопровождаются получением прибыли, на которую рассчитывали инвесторы.

В соответствии с действующим законом «О собственности в РСФСР» предприятия в России могут быть следующих форм собственности:

- государственной,

- муниципальной,

- частной.

Государственные и муниципальные предприятия образуют общественный сектор экономики.

Государственное предприятие – предприятие, имущество которого находится в собственности государства или ее доля такова, что позволяет осуществлять непосредственное управление предприятием со стороны государства или назначаемых им представителей. В странах с развитой рыночной экономикой к государственным обычно относятся предприятия, в имуществе которых доля государства составляет более 50%.

Муниципальное предприятие – предприятие, имущество которого является собственность местных органов самоуправления. Такие предприятия, как правило, обеспечивают жизнедеятельность жителей городов и других населенных пунктов.

Частное предприятие – предприятие, в имуществе которого доля государства или полностью отсутствует, или настолько мала, что исключает прямое государственное управление предприятием. К частным предприятиям относятся также индивидуальные (семейные) предприятия, а также предприятия, находящиеся в собственности товариществ с полной или ограниченной ответственностью, а также в собственности акционерных обществ.

Независимо от форм собственности предприятий и организаций, вложение инвестиций должно сопровождаться не только окупаемостью вложенных средств, но и получением инвестором ожидаемой им прибыли.

 

Наиболее распространенными организационно-правовыми формами предприятий являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. В закрытом акционерном обществе число акционеров не должно превышать 50 человек. В противном случае общество в течение года должно преобразоваться в открытое.

Общество с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

В предстоящие годы правительство намерено предпринять действенные меры по расширению частного сектора экономики, прежде всего - доли предпринимателей без образования юридического лица (частных предпринимателей) и количества малых предприятий. К малым предприятиям относятся коммерческие организации, в уставном капитале которых:

- доля участия субъектов РФ не превышает 25%;

- доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;

- средняя численность работников за отчетный период не превышает:

• в промышленности, строительстве и на транспорте –
100 человек;

• в оптовой торговле – 50 человек;

• в розничной торговле - 30 человек.

 

Как показывает практика, далеко не все проекты являются успешными.

Институт Санкт-Галлена и Международный институт обучающих организаций и инноваций (МИООиИ) в Мюнхене недавно предоставили результат обсуждения успешных и неуспешных проектов с более чем 500 сотрудниками из 111 предприятий Германии, Австрии, и Швейцарии и исследовали критерии успеха.

Результатом исследования явилось то, что причины неудач имеют в меньшей степени промышленно-экономический или технический характер, а во многом связаны с культурой предпринимательства, коммуникационными и информационными процессами на предприятии.

Были выведены следующие критерии, которые отличают успешные проекты от неудачных:

~ Общая готовность к изменениям

~ Работа с конфликтами

~ Личная ответственность сотрудников проекта

~ Культура доверия

~ Отсутствие иерархии

~ Коммуникационная и информационная культура

Быстрая и достаточная информация является важнейшим условием для инноваций. Проекты потому были особенно успешными, что в команде царила атмосфера интенсивного обмена информацией и открытой коммуникации, т.е. высокая степень гласности. При этом под информацией понимается и то, что надо получить, и то, что надо предоставить. Интенсивная коммуникация между различными функциональными службами приводит к тому, что растет взаимопонимание, и сотрудники могут взглянуть за пределы своего подразделения, что приводит к принятию более взвешенных решений.

В начале каждого проекта стоит задача формулирования руководством цели проекта (например, определенные инновации продуктов или процессов, открытие новой сферы деятельности, подготовка к кооперации) и основной стратегии. Определяется руководитель проекта, подбираются сотрудники проекта, устанавливается длительность его выполнения и бюджет проекта. Чем яснее формулирование целей проекта, промежуточных рубежей, тем с большим коэффициентом полезного действия может быть позднее проведен контроллинг проекта.

Работа над проектом требует постоянной проверки целесообразности и действенного контроллинга проекта. Рекомендуется немедленное прекращение проекта, если результаты работы над проектом более не дают права считать имеющуюся цель проекта реалистичной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.