Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва – 2009







 

Содержание

 

 

Введение

 

Тема 1. Системный подход в проектной деятельности

 

Тема 2. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий

 

Тема 3. Основные стадии выполнения проектов

 

Тема 4. Планирование ресурсов на проект

 

Тема 5. Методы организации проектной деятельности

 

Тема 6. Планирование и контроль в проектной деятельности

 

Тема 7. Управление процессом внедрения проекта в организации

 

Тема 8. Управление рисками в проектной деятельности

 

УДК 65.0

 

 

© Т.Н.Цветкова. Организация проектной деятельности. Учебно-практическое пособие. ─ М., МГУТУ, 2009.

 

 

В учебно-практическом пособии доц. Т.Н.Цветковой в кратком и систематизированном виде изложено содержание данного курса. При этом раскрывается сущность вопросов эффективного управления проектной деятельностью на предприятиях разных организационно-правовых форм.

Даны вопросы и тесты, позволяющие контролировать степень усвоения материала. В конце учебно-практического пособия даны тесты по дисциплине.

 

 

Пособие предназначено для студентов специальности «Дизайн» дневной формы обучения

Автор: доц. Т.Н.Цветкова

 

 

Рецензенты:

 

 

Редактор: Свешникова Н.И.

 

 

© Московский государственный университет технологий и управления, 2009,

109004, Москва, Земляной вал, 73

 

 

Цели и задачи курса

 

Обычно жизнедеятельность компании сводится к ежедневно повторяющимся действиям (операциям) - это производство, продажа, распределение или обслуживание клиентов.

Руководитель компании большую часть своего времени занят текущей работой - как поддержать функционирование компании на должном уровне. Внимание управляющего проектом сосредоточено на успешном завершении проекта - как получить конечный результат.

Отличие управления проектами от управления компанией заключается в самом определении проекта. Каждый проект уникален и представляет собой комплекс работ с определенными сроками начала и окончания. А обучение в процессе работы - фактически единственный способ повышения квалификации, доступный команде проекта.

Деятельность успешных компаний ориентирована на проекты. Такие компании развиваются за счет получения новых проектов и их успешного выполнения. Чтобы получить прибыль, руководители компаний должны прекрасно разбираться во всех тонкостях управления проектами: планировании, контроле, выполнении.

Целью курса «Организация проектной деятельности» является обучение студентов умению по-новому взглянуть на процесс управления изменениями и на те проблемы, которые в условиях дефицита бюджета могут возникнуть при выполнении нескольких проектов, конкурирующих за общие ресурсы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.