Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Системный подход в проектной деятельности






Проект и его признаки. Основные отличия процессов и проектов. Связь системы управления проектами с культурой организации. Основные виды деятельности в проектной деятельности. Международные критерии определения успешности проектов. Стадии выполнения проектов.

 

 

Тема 2. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий

Понятия и виды инвестиций. Инвестиционная деятельность как деятельность по осуществлению проектов. Признаки классификации инвестиций. Особенности проектной деятельности в разных секторах экономики. Государственные, муниципальные, частные предприятия. Организационно-правовые формы предприятий.

Тема 3. Основные стадии выполнения проектов

Содержание работ на стадии зарождения идеи. Определение формы исполнения проекта. Преимущества и недостатки собственной организации проекта. Стадии стратегии и планирования проектных работ. Разработки успешной стратегии. Организация проектных работ на стадии исполнения проекта. Роль руководителя проекта, необходимые качества лидера. Разработка проектного задания. Установление ограничений и потребностей проекта. Организация работ на стадии завершения проектных работ. Оценка результатов проекта.

Тема 4. Планирование ресурсов на проект

Планирование ресурсов времени. Назначение сетевых графиков выполнения проектных работ. Основные формы представления сетевых графиков: графики «события-работы» и «работы-связи». Содержание бюджета расходов. Прямые и косвенные расходы. Расчет будущих экономических выгод от внедрения проекта. Использование метода дисконтирования будущих денежных потоков. Порядок признания выручки на основе справедливой стоимости при оказании услуг. Критерии признания выручки в зависимости от степени завершенности проектных работ.

Тема 5. Методы организации проектной деятельности

Централизованная структура – преимущества и недостатки. Функциональная структура - преимущества и недостатки. Матричная структура - преимущества и недостатки.

Подбор команды для выполнения проектных работ. Основные задачи команды на разных стадиях проекта. Основные роли участников команды. Распределение полномочий. Обязанностей и ответственности между членами команды. Делегирование полномочий.

Тема 6. Планирование и контроль в проектной деятельности

Этапы разработки бюджета проекта на разных его стадиях. Организация контроля за расходованием финансовых средств. Организация работ на основе договоров подряда. Структура затрат по договору подряда. Возможные подходы в признании выручки. Критерии надежной оценки результатов договора с фиксированной ценой. Анализ отклонений показателей проекта, причины их появления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.