Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые графики






Общее время для выполнения комплекса работ поставленной задачи определяют следующие факторы:

Продолжительность - время, которое необходимо для выполнения каждой отдельной работы.

Последовательность - порядок выполнения работ.

Если проект совсем небольшой, то еще можно держать всю информацию о работах в голове. Но когда работ больше двадцати, причем многие выполняются одновременно, нужна особая методика планирования.

Сетевой график — это последовательная схема, отражающая порядок выполнения работ проекта. Он позволит Вам провести своего рода тестирование: продумать различные стратегические подходы, прежде чем начать работы.

Сетевой график включает три элемента.

Событие — значительное происшествие в ходе выполнения проекта; иногда называемое узловым событием или вехой. Оно не имеет протяженности во времени и не по­требляет ресурсов. Это мгновенная точка отсчета в вашем проекте (как указательный столб на дороге), которая ха­рактеризует начало или конец работы или группы работ. Примеры событий: " Отчет утвержден" или " Начало проектирования".

Работа — действия, которые выполняются, чтобы перейти от одного события вашего проекта к другому. Она занима­ет время и потребляет ресурсы. Примеры описания работ: " Разработать формат отчета" или " Сформулировать требо­вания к новому продукту".

Продолжительность — календарное время, требуемое на выполнение работы. Оно также называется пе­риодом или временем работы. Продолжительность работы зависит от ее трудоемкости, количества исполнителей (с учетом их работоспособности), производительности ис­пользуемого оборудования (например, вычислительная мощность компьютера) и доступности требуемых ресурсов.

Сетевой график имеет две основные формы представления:

~ События-работы. Кружочками обозначаются события, а стрелками - работы. Эта форма считается классической, или традиционной.

~ Работы-связи. Наименования работ вписываются в прямо­угольники, а их связи обозначаются стрелками.

Оба формата взаимозаменяемы, т.е. все, что можно представить в одном формате, также отображается и в другом. Разница состоит только в символах, обозначающих три основных элемента: события, работы и их продолжительность.

Построение сетевого графика типа " события-работы"

Для трех характерных элементов сетевого графика применяются такие символы:

~ события изображаются кружками;

~ работы — стрелками;

~период времени — символом «t».

Каждая работа начинается и заканчивается событием. На рис. 2 показан простой пример. Достигнув события А (кружок слева), вы начинаете выполнять работу 1 (изображена стрелкой). Расчетное время ее выполнения составляет 3 неде­ли.

 

.

Рис. 2. Сетевой график типа " события-работы"

 

Построение сетевого графика типа " работы-связи"

В таком формате для отображения трех элементов сетевого графика используют два символа:

~ Прямоугольник. Может обозначать как событие, так и работу. Чтобы их различать, внутри прямоугольников пишется продолжительность, обозначаемая символом " t". Если t = 0, то это событие.

~ Стрелки. Показывают связи между работами, определяю­щие порядок их выполнения.

На рис. 3 приведен пример такого сетевого графика. После наступления события А (прямоугольник слева) можно начинать выполнять работу 1 (прямоугольник в середине). После завер­шения работы 1 наступает событие В (прямоугольник справа). Стрелками показывается только последовательность работ.

В распространенном программном обеспечении по управлению проектами чаще применяется форма " работы-связи". Такая форма легче для понимания и чаще применяется распространенными программными пакетами по менеджменту.

 

       
 
 
   

 


Рис. 3. Сетевой график типа " работы-связи"

В графике важно определить критический путь.

Критический путь – это последовательность работ в проекте, которая требует больше всего времени для завершения.

Длина критической части пути определяет время выполнения всего проекта. Поэтому Вы должны стремиться сократить этот путь и внимательно следить за выполнением критической части работ, так как их задержка приведет к задержке всего проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.