Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 2013 г., 13 – 16 июня 2013 г., 21 – 26 октября 2013г.).

Фонд содействия развитию международного сотрудничестваобъявляет набор участников для проекта «Общественный Дипломатический Корпус Содружества».

В июле 2012 года была создана Международная молодежная общественная организация «Содружество», цель которой объединение молодежи для содействия защите их прав и законных интересов и содействию дружбы, взаимопонимания и взаимодействию между молодежью стран СНГ, Балтии, Кавказа и других государств евразийского пространства. Национальные отделения созданы в 10 странах государств-участников СНГ. В дальнейшем планируется расширение организаций и участие стран Балтии, Кавказа, Восточной Европы.

Основная цель проекта: Создание команды представителей молодежных НПО государств-участников СНГ, Кавказа и Балтии, профессионально участвующих в программах общественной дипломатии и способствующих развитию евразийской интеграции.

 

Общественный Дипломатический Корпус – это пул активных представителей общественных организаций России, государств-участников СНГ, Балтии и Кавказа, которые имеют знания и навыки международной коммуникации, хорошо разбираются в международных отношениях, и которые готовы реализовывать международные проекты, направленные на формирование положительного образа России, государств-участников СНГ, Балтии и Кавказа за рубежом, на распространение русской культуры и языка в мире.

 

История проекта:

Проект «Общественный Дипломатический Корпус Содружества» создан в духе Концепции внешней политики Российской Федерации и Концепции международной деятельности Общественной палаты Российской Федерации, соответствует Указу Президента о внешнеполитической деятельности Российской Федерации от 7 мая 2012 г. Проект реализовывается в тесном сотрудничестве с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничеством и Общественной палатой Российской Федерации.

 

ПРОЕКТ СОСТОИТ ИХ НЕСКОЛЬКИХ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ:

 

1) Теоретический блок: обучение представителей НПО основам международной работы и общественной дипломатии.

Всего в течение 2013 года состоится 3 обучающих модуля на базе Общественной палаты Российской Федерации

марта 2013 г., 13 – 16 июня 2013 г., 21 – 26 октября 2013г.).

 

Обучение включает в себя:

- Проведение обучающих семинаров и лекций по международному

молодежному сотрудничеству и общественной дипломатии,

- Проведение лекций и семинаров о двухсторонних международных отношениях по тематике «Политические культуры и политические системы стран»

(с приглашением преподавателей МГИМО (У) МИД),

- Проведение лекций и семинаров действующих политиков, журналистов и политологов, как из России, так и из других стран.

- Проведение модуля «Посольские встречи» - приглашение Полномочных Послов иностранных государств в Москве (или их представителей) для проведения лекционных/семинарских занятий.

 

2) Практический блок: обеспечение участия представителей НПО России в проектах общественной дипломатии.

 

Основным проектом является «Образовательный семинар для молодых парламентариев и молодежных лидеров России и СНГ во время сессии ПАСЕ в Страсбурге»

 

3) Мультипликация: разработка и реализация участниками мини-проектов, направленных на развитие дружественных, партнерских, взаимовыгодных отношений с общественными организациями иностранных государств, с международными и межправительственными институтами.

 

Проект состоит из нескольких частей:

- Отбор на основе проведения мини-презентаций проекта в государствах-участниках СНГ, конкурса анкет, презентаций о деятельности НПО, эссе о роли общественной дипломатии, проектных идей потенциальных участников.

 

- Отобранные участники приглашаются на очную сессию (март 2013 г.), в рамках которой происходит их обучение, проводятся лекционные занятия и семинары по следующим основным направлениям:

1. Россия в международных отношениях

«Россия – СНГ», «Россия – Совет Европы», «Россия – Европейский Союз», «Россия – США», «Россия – ООН», «Россия – НАТО», «Россия – исламский мир» и т.д.

2. Развитие государственной молодежной политики в России, странах СНГ, Европе, Азии, Америке, Африке.

3. Управление и организационное развитие НПО (социальное проектирование, партнерство, фандрайзинг);

4. Законодательные и финансовые аспекты деятельности НПО (законодательство, бухгалтерия, бюджет и налогообложение), грантодающие фонды и организации;

5. Международное сотрудничество НПО.

 

Во время сессии рассматриваются и отбираются проектные идеи в сфере общественной дипломатии, определяются индивидуальные программы дальнейшего обучения и участия в практической деятельности.

 

- Заочная on-line доработка проектных идей и создание проектов в сфере общественной дипломатии;

 

- Очная сессия авторов проектов на Международном молодежном лагере «Дни молодежи Содружества» (июнь 2013 г.);

- Подача проектов в грантодающие организации;

- Заключительная сессия (октябрь 2013 г.)

Встреча с представителями Международных организаций, представителями органов государственной власти и т.д., подведение итогов, разработка личного плана развития международного сотрудничества в рамках своей организации на 2014 г.

 

- Практическое участие в международных проектах и программах.

 

Акцент в выборе проектов сделан на актуальные события и мероприятия 2013 – 2014 гг. в сфере внешней политики Российской Федерации.

 

В течение года состоится 3 обучающих семинара для молодых парламентариев и молодежных лидеров во время сессий Парламентской ассамблеи Совета Европы и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

 

График проведения семинаров для молодых парламентариев:

1) 21 – 27 апреля 2013 г. – г. Страсбург, Дворец Совета Европы, Европейский Молодежный Центр;

2) май 2012 г. – Санкт-Петербург, Таврический дворец;

3) 23 – 29 июня 2013 г. - г. Страсбург, Дворец Совета Европы, Европейский Молодежный Центр;

4) 29 сентября – 5 октября 2013 г. - г. Страсбург, Дворец Совета Европы, Европейский Молодежный Центр.

 

Участники отбираются в том числе из числа членов Общественного Дипломатического Корпуса.

 

Дальнейшее развитие проектных идей:

 

Все проектные идеи участников в дальнейшем будут дорабатываться при помощи экспертных консультаций и смогут быть поданы на конкурс в грантодающие Фонды, поддерживающие развитие международного сотрудничества и общественной дипломатии, например такие как:

- Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова (Фонд им. А.М. Горчакова),

- Межгосударственный Фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС),

- Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом,

- Институт проблем гражданского общества (ИПГО),

- Фонд «Русский мир»,

- Европейский Молодежный Фонд Совета Европы (ЕМФ СЕ),

- Национальные агентства программы Европейской Комиссии «Молодежь в действии» («Youth in Аction») и другие фонды, организации и агентства.

Профиль участников проекта:

· Представители/ активисты молодежных и студенческих организаций России, стран СНГ, Балтии, Закавказья, рекомендованные для участия в проекте руководством своих организаций;

· Возраст 18 - 35 лет;

· Опыт участия и реализации международных проектов;

· Высокая мотивация посвятить силы и время участию в проекте; разрабатывать и реализовывать собственные проекты в рамках Общественного Дипломатического Корпуса, направленные на развитие общественной дипломатии, международного молодежного сотрудничества;

· Свободное владение русским языком;

· Владение английским языком обязательно (уровень не ниже среднего);

· Знание других иностранных языков приветствуется.

Организаторы:

 

· Институт проблем гражданского общества,

· Фонд содействия развитию международного сотрудничества

при поддержке:

· Общественная палата Российской Федерации,

· Европейский учебный институт при МГИМО (У) МИД России,

· Национальный Совет молодежных и детских объединений России.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура ООН и направления деятельности ее органов | Всего в течение 2013 года состоится 3 обучающих модуля на базе Общественной палаты Российской Федерации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.